издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Июньские поправки

Депутаты утвердили основные параметры областного бюджета

Изменения в региональный бюджет приняли депутаты областного парламента в прошедшую пятницу. Нынешняя корректировка учитывает дополнительные поступления из федерального центра – 2,2 миллиарда рублей. Увеличивать параметры бюджета за счёт собственных доходов в нынешней экономической ситуации власти региона посчитали нерациональным, решено только провести перераспределение внутри программ.

Основная часть денег из федерального центра направлена на поддержку сельского хозяйства – 671 миллион рублей. Дополнительные средства направлены на модернизацию дошкольного образования – 664 миллиона рублей. Более 600 миллионов плюсом пойдут на лекарства для льготников. Бюджетные инвестиции составят 160 миллионов рублей, деньги направят в том числе на продолжение строительства спортивного комплекса в Еланцах, бассейна в Черемхове, школы в Качуге. По программе устойчивого развития сельских территорий предусмотрены дополнительные средства на строительство фельдшерских пунктов и спортивных площадок.

Как рассказала и.о. министра финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходы областного бюджета предлагается утвердить в объёме 100,9 миллиарда рублей, расходы – в объёме 111,4 миллиарда. Размер госдолга Иркутской области предлагается снизить на 1,3 миллиарда рублей. Сейчас госдолг составляет 12,5 миллиарда. По уровню госдолга Иркутская область занимает второе место в Сибирском федеральном округе, ниже только в Алтайском крае. Дефицит областного бюджета составит 10,5 миллиарда рублей, что равно 12,5% от уровня собственных доходов региона. 

По словам Наталии Бояриновой, на экономику области продолжают влиять негативные факторы, поэтому правительство вынуждено оптимизировать расходы. «В прошлые годы мы привыкли при уточнениях бюджета добавлять дополнительные региональные ресурсы. Сегодня ситуация поменялась. Правительство пересмотрело все 18 государственных программ. Сокращаются субвенции из федерального бюджета, вслед за этим мы должны уменьшить областные расходы», – отметила министр. 

В итоге перераспределения на строительство и реконструкцию детских садов решено дополнительно выделить 692 миллиона рублей, 167 миллионов пойдёт на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан (детей до трёх лет из малоимущих семей, детей до 6 лет из многодетных семей), 80 миллионов – на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к новому отопительному сезону,  20 миллионов – на обеспечением жильём детей-сирот. Кроме того, дополнительные средства предлагается выделить также на строительство и ремонт нескольких объектов: школы в Качуге, спортивного комплекса в посёлке Кутулик Аларского района, палатного блока Иркутской областной клинической больницы и драмтеатра в Братске.

20 миллионов будут направлены на проектирование центра по борьбе со СПИДом. Расходы по строительству этого объекта, 256 миллионов рублей, возьмёт на себя федерация. За счёт областных средств планируется разработать и проект­но-сметную документацию (сумма – 15 миллионов рублей) на строительство школы в Усть-Уде. Дополнительные субсидии получат муниципалитеты: 200 миллионов рублей распределят по бюджетам муниципальных районов, 172 миллиона перечислят поселениям. 

После доклада министра финансов депутаты могли задать вопросы. Депутата от округа № 12, в который входят Нижнеудинский район и часть Братского, Тимура Сагдеева интересовало, удалось ли при нынешней корректировке бюджета предусмотреть дополнительные средства на увеличение числа авиарейсов в Тофаларию. Парламентарий хотел также узнать, будет ли в нынешнем году завершено строительство школы в селе Атагай Нижнеудинского района. Этот объект строится около четверти века, сейчас школа готова больше чем на 90%, ввод объекта тормозят судебные разбирательства с подрядчиком. Тем временем дети вынуждены учиться в аварийном здании. 

По словам Наталии Бояриновой, дополнительно на авиаперевозки в Тофаларию выделено 20 миллионов рублей. Кроме того, чтобы снизить расходы на один лётный час, решено разделить грузовые и пассажирские перевозки. Ответ на вопрос о школе в Атагае дала и.о. министра строительства и дорожного хозяйства региона Марина Садовская. Она рассказала, что судебное разбирательство не закончено. Всё это время школа находится под охраной, что даёт уверенность в сохранности помещений. Чтобы подготовить объект к открытию, требуется около 40 миллионов рублей. 

О судьбе ещё одной школы-долгостроя – в городе Ангарске – спросил депутат Олег Тюменев. Наталия Бояринова сообщила, что школы и в Атагае, и в Ангарске планируется включить в комплексную программу развития школьного образования. Власти понимают, что вслед за дефицитом мест в детских садах в ближайшее время может наступить нехватка в школах. С 2016 года в области начинает действовать программа по строительству и реконструкции школ. 

Олег Тюменев заметил, что в одной из таблиц, которые представила министр, отмечено сокращение на полмиллиарда рублей по пункту «Социальная поддержка населения». «С чем связаны такие изменения?» – спросил парламентарий. 

Как объяснила министр, изменения никак не затронут социальные обязательства областных властей перед жителями. Более 8,5 миллиарда рублей бюджет направляет на различные меры социальной поддержки и выплаты. Более 880 тысяч человек получают помощь из областного бюджета. Все меры поддержки и дальше будут сохранены в полном объёме. Сокращение связано с тем, что в нынешнем году у государства нет возможности, как было запланировано, на 5,5% увеличить заработную плату бюджетникам. Оплата труда останется на прежнем уровне. Сокращение расходов также связано с реорганизацией сети и сокращением административно-управленческого персонала в министерстве социального развития области. 

В своём вопросе депутат Владимир Матиенко затронул больную проблему, которая много раз рассматривалась на различных заседаниях. Речь о Ледовом дворце. По словам Марины Садовской, на этот раз правительству удалось добиться прогресса. Проведён конкурс, идёт работа по заключению соглашения с концессионером, который обязуется достроить дворец и открыть его до конца нынешнего года. 

У депутатов также возникли сомнения относительно рациональности выделения областных денег на проведение молодёжного форума в лагере «Байкал 2020». На это мероприятие планируется потратить 15,5 миллиона рублей. По мнению парламентариев, это чрезмерная сумма в условиях нынешнего дефицита. 

Как пояснил и.о. министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике  Иркутской области Павел Никитин, крупный федеральный лагерь «Селигер» был расформирован на девять федеральных площадок. Иркутской области пришлось побороться, чтобы отстоять право принимать молодёжь у себя. Предполагается, что теперь форум будет проходить на Малом море, а не в посёлке Большое Голоустное Иркутского района, как раньше. По условиям участия в федеральном проекте регион должен обеспечить гостям форума комфортное проживание. 

Депутат Геннадий Истомин высказал мнение о том, что молодёжный лагерь стоит поддержать. «У нас был Байкальский экономический форум, сегодня его нет. Иркутская область сдаёт позиции. Федеральный лагерь – это престиж региона», – сказал парламентарий. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабы­гин предложил принять изменения в бюджет и вернуться к теме в сентябре. К этому времени форум завершится и депутаты смогут оценить результаты его работы, чтобы сформировать позицию парламента к следующему летнему сезону. 

Завершая обсуждение бюджета, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова напомнила, что над нынешними поправками в бюджет депутаты работали в новом режиме. На этот раз парламентарии стали знакомиться с изменениями государственных программ ещё до того, как их утвердило правительство области. Таким образом, активное обсуждение бюджета в Законодательном Собрании идёт больше месяца. Это дало возможность депутатам заблаговременно внести и проработать свои предложения. 

Следующие корректировки главного финансового документа ожидаются осенью – после парламентских каникул. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры