издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минстрой региона контролирует качество объектов, построенных в муниципалитетах с использованием субсидии

В министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области прошло совещание с подрядными организациями, которые сдавали объекты строительства в прошлом году. 

В мае был проведён осмотр объектов, построенных с использованием средств федерального бюджета. Отдел проведения проверок расходования бюджетных ассигнований минстроя региона совместно с муниципалитетами осуществил осмотр 29 детских дошкольных учреждений, введённых в эксплуатацию в 2014 году. Ещё шесть будут проверены в ближайшее время. Среди замечаний, которые были выявлены, – частичное отсутствие озеленения, неполное благоустройство прилегающей территории, косметические дефекты отделки. Как отмечают специалисты, эти недочёты устранимы и не влияют на безопасность эксплуатации здания. Подрядные организации в рамках гарантийных обязательств обязаны исправить все недочёты. Некоторые из них уже устраняются.

В отдельных населённых пунктах столкнулись с проблемой эксплуатации возведённых объектов, например в селе Алужина. Для дальнейшего эффективного использования зданий подрядные организации разрабатывают подробные инструкции, ведётся подбор персонала.

– Министерство строительства держит на особом контроле такие объекты, особенно детские сады, – подвела итог совещания и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская. – Первыми на возникающие проблемы должны реагировать муниципальные образования, на территории которых построены объекты. Мы с себя ответственность не снимаем, на их возведение направлены средства федерального бюджета, поэтому министерство строго контролирует этот вопрос. Подрядным организациям установлен срок для устранения замечаний – до 30 июня все работы должны быть выполнены. В июле специалисты министерства ещё раз проведут проверку всех объектов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры