издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Связанные одной целью

  • Автор: Анна Зайкова

16 августа своё 60-летие отметит Сергей Михайлов, музыкальный деятель и заместитель председателя Иркутской областной организации «Союз композиторов». Накануне юбилея с Сергеем Анатольевичем побеседовал наш корреспондент.

Сергей Михайлов родился в Казахстане, вырос в сибирской глубинке – Тулуне. «Композитор – не денежная работа, практически не оплачиваемая, – говорит Сергей Михайлов. – Нередко меня спрашивают: а зачем вам это надо? Отвечаю: душа требует. Создание музыки, творчество – это искра Божья».

В Союзе композиторов Сергей Анатольевич с момента основания творческого объединения. Ещё в 1997 году, после постановления Союза композиторов России, было создано иркутское представительство этого творческого союза. Его возглавила известная органистка и член Союза композиторов России Лидия Янковская. Под её началом люди, так или иначе проявившие себя в музыкальном творчестве, начали объединяться. 

Сейчас в Иркутскую областную общественную организацию «Союз композиторов» входят 20 композиторов и музыковедов. «Это признанные имена членов Союза композиторов России, такие как  Дечебал Григоруцэ, Ирина Ляпустина, Лидия Янковская и самый известный из нас Анатолий Тепляков, потерявший зрение в пять лет, – говорит Михайлов. – Не менее известны имена поэта и исполнителя Ольги Горбовской,  Владимира Зоткина, Владимира Карпенко, Сергея Маркидонова – это лауреаты  престижных конкурсов и Губернаторской премии. Многие имеют звание заслуженного работника культуры. Среди музыковедов хотелось бы отметить Изольду Цахер, Марину  Токарскую и Лидию Пухнаревич.  Это наш «золотой фонд». Но, к сожалению, хотя мы и живём рядом, мы мало общаемся, мало говорим друг о друге». 

Важным делом своей жизни Сергей Михайлов считает создание аудио- и видеофонда союза, который помогает продвигать музыкальную культуру города в массы. Это собрание уникально, такого архива нет ни у одного творческого объединения композиторов Сибири. Идея записывать и сохранять все концерты композитору пришла в 1998 году после покупки видеокамеры. Ресурс музыкальных записей по сей день постоянно пополняется. Перевод записей в формат аудио позволил выпустить компакт-диски «Композиторы Приангарья: связь времён» (2005), «У чистого истока» (2011), «Композиторы Приангарья –детям» (2007), «Композиторы Приангарья –детям. Выпуск 2» (2011). Эти и другие редкие записи симфонической и камерной музыки находятся в свободном доступе, и их можно прослушать на официальном сайте иркутских композиторов. 

Особенное место в деятельности объединения занимает создание музыки для детей и юношества. По словам Сергея Михайлова, включение подрастающего поколения в творческую среду композиторов Иркутска, знакомство с наследием – неотъемлемая часть в программе музыкального образования. 

«Вместе с Олесей Зарубиной мы выпустили учебные пособия, включающие нотную хрестоматию и фонохрестоматию, – «Композиторы Приангарья – детям», – рассказывает  Сергей Михайлов. – Выявить росточки будущих музыкантов нам помогает конкурс академической музыки для учащихся музыкальных школ и колледжей «Юный композитор». 

Говоря о планах на ближайшее время, композитор отметил, что творческий союз продолжит серию благотворительных концертов для инвалидов и малообеспеченных жителей Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры