издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Штурм Старой крепости

Скальник Старая крепость опять превратился в объект недропользования

Ещё несколько лет назад общественникам удалось добиться того, что разрушение природного объекта было остановлено. Однако в минувший понедельник, 21 сентября, несколько туристов из Иркутска во время выезда на Олхинское плато посетили Старую крепость. К их удивлению, работа по добыче камня прямо под скалой находилась в активной стадии.

– Скальник теперь опоясывает свежепроложенная дорога, которой ещё месяц назад не было, – рассказал «СЭ» один из очевидцев, Алексей. – С внутренней стороны Крепости площадка расчищена от деревьев и пней, здесь же мы увидели огромные каменные глыбы, уже расколотые на части после взрыва. Одна из глыб была обвязана тросом, очевидно, для дальнейшей транспортировки с помощью тяжёлой техники.

По словам туристов, в глубине площадки за скалами слышалась работа техники. Судя по звукам и следам перед скалой  – работал бульдозер. На территории также был установлен небольшой строительный вагончик, видимо, для проживания здесь охранников. «Создавалось впечатление, что территория – охраняемая. На подъезде к Старой крепости вообще висела табличка с надписью, гласящей, что работы ведёт ООО «Дорожник», а также было какое-то предупреждение о том, что вход на площадку запрещён, так как там ведутся специализированные работы», – прокомментировал собеседник газеты.

Возвращаясь с туристической прогулки по этому же маршруту, иркутяне увидели, что возле Старой крепости собрались уже и легковые автомобили. 

Напомним, в 2007 году Минприроды выдало недропользователю лицензию на освоение участка в районе Крепости. Согласно документам, добыча на Олхинском плато горной породы – розового гранита – может осуществляться в течение 50 лет. Против уничтожения скал выступили общественники Иркутска и Шелехова. Они предлагали придать скальникам статус памятников природы, идея обсуждалась в  том числе в 2012 году во время первой акции общественного протеста – на сквере Кирова в Иркутске. Тогда же были собраны подписи неравнодушных людей, письмо с подписями направлено в министерство природных ресурсов Иркутской области. В марте 2014 года на пресс-конференции министерство объявило, что для защиты объектов Олхинского плато, очень популярных среди туристов, будет разработан проект по созданию в этой местности природного парка «Витязь». Чиновники заверили, что все скальники в этом районе будут зарезервированы как особо охраняемая территория.

Однако вопрос о создании парка и охране природных объектов с тех пор так и не был решён.

– На разработку проекта создания парка были даже выделены в 2013 году средства из областного бюджета, определился подрядчик, который займётся проектом. Но работа так и не началась, – рассказала Елена Королькова, один из организаторов общественного движения.

Именно поэтому общественники решили в очередной раз попытаться привлечь внимание к ситуации на Олхинском плато. 25 сентября на сквере имени Кирова вновь состоится пикет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры