издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рачки на финансировании

Российский фонд фундаментальных исследований поддержит проект иркутского учёного

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Проект сотрудника НИИ биологии ИГУ Дениса Аксёнова-Грибанова «Молекулярно-биохимические стратегии адаптации успешных видов-вселенцев в условиях глобальных климатических изменений» получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. По сообщению пресс-службы университета, в ходе проекта будет проведено масштабное сравнительное исследование амфипод из множества водоёмов Прибайкалья, озера Байкал, Онежского и Ладожского озёр, ряда других крупных европейских озёр и даже из Финского залива Балтийского моря.

Работа будет выполняться с использованием современных методов молекулярной биологии и био­химии. Как в природных, так и в лабораторных условиях будут поставлены эксперименты по оценке влияния температуры и токсикантов на механизмы адаптации рачков к изменяющимся условиям окружающей среды. Отдельным блоком работ будут изучены вопросы химического взаимодействия ракообразных и выявлены новые биотические эффекты совместного обитания.

Размер гранта на три года составит 5,1 млн рублей. Условия предполагают, что средства гранта практически в полном объёме идут на финансирование научной ставки молодого учёного для работы над проектом с конкретной научной темой. Так называемые «постдокторские позиции» (ставки) предлагаются исключительно на конкурсной основе и финансируются либо самими институтами, либо научными фондами.

Не так давно НИИ биологии уже выиграл подобный конкурс Российского научного фонда и смог создать новую лабораторию и принять новых сотрудников – кандидатов биологических наук Ирину Белоусову из Новосибирска и Екатерину Борвинскую из Петрозаводска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры