издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Борцов» починят

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутске приступили к инженерному обследованию памятника Борцам революции. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по градостроительной политике Ольга Иванова.

По её словам, проведены подготовительные работы, изучена документация. Уже создана фотореалистичная 3D-модель памятника, проходят обмерочные работы, далее приступят к инженерному осмотру конструкции и лабораторным испытаниям строительных материалов. В результате будет принято решение – проводить реконструкцию на месте либо в условиях мастерской.

«Памятник находится в аварийном состоянии. Вопрос его реконструкции обсуждается с марта нынешнего года. Совместно со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области изучены все документы. Для определения объёма предстоящих работ решено обследовать монумент. Очевидно, что в реставрации нуждается весь объект, включая постамент, необходимо также восстановить покрытие площадки, бордюры, живую изгородь и ограждение. Работы будут проводиться поэтапно», – отметила Ольга Иванова.

Напоминаем, памятник Борцам революции был установлен у центрального входа в мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» в 1940 году. За всё время существования его ни разу не реставрировали.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры