издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойной праздник КУИЦ

Учебный центр отметит 10-летие работы и десятый студенческий выпуск

В июне КУИЦ «Иркутскэнерго-ИрНИТУ» отметит сразу две круглые даты – десятилетие работы и десятый студенческий выпуск. Корпоративный учебно-исследовательский центр был организован в июне 2008 года в рамках сотрудничества Иркутского государственного технического университета с ПАО «Иркутскэнерго» с целью решить проблему дефицита квалифицированных кадров в энергетической отрасли. Сегодня его работа даёт возможность энергетической компании регулировать количество подготовленных специалистов в соответствии с потребностями энергопредприятий.

Студенты обучаются в КУИЦ в течение двух с половиной лет по дополнительным образовательным программам, включающим в себя более 1000 академических часов. Помимо лекций, практических и лабораторных занятий предусмотрена производственная практика. Ещё до её начала все студенты проходят обязательную подготовку по охране труда и технике безопасности под руководством опытных производственников. В филиалах компании и ремонтных организациях будущие энергетики получают навыки работы на действующем оборудовании. По окончании практики предусмотрен квалификационный экзамен на соответствие занимаемой должности в комиссии предприятия. Также практические навыки студенты отрабатывают в четырёх лабораториях учебно-исследовательского центра, оснащённых самым современным оборудованием, – в лабораториях релейной защиты и автоматики, теплотехники, электротехнического оборудования, электропривода и силовой электроники.

«Уникальный подход к подготовке специалистов в КУИЦ обеспечивает будущим сотрудникам запас знаний, который позволит в кратчайшие сроки приступить к самостоятельной работе на производстве, – отмечает генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. – В то же время залогом успешной карьеры могут стать крепкие навыки рабочих профессий, приобретённые непосредственно на предприятиях».

Сегодня с КУИЦ «Иркутскэнерго-ИрНИТУ» по различным направлениям подготовки сотрудничают 224 преподавателя, больше половины из них – специалисты-производственники, четверть имеют научные степени кандидатов или докторов наук. За 10 лет в центре подготовлено 48 программ повышения квалификации кадров и 42 учебные программы. Все выпускники КУИЦ получили распределение на трудоустройство в компании «Иркутскэнерго», «Иркутская электросетевая компания», «Иркутская Энергосбытовая компания», «Востсибуголь». Также ведётся работа со старшеклассниками – 60 школьников приняли участие в программе обучения «Успешный абитуриент», предполагающей подготовку к ЕГЭ по профильным предметам для дальнейшего поступления в Институт энергетики ИрНИТУ.

В июне в КУИЦ состоится десятый выпуск. По традиции перед вручением дипломов студенты с лучшими результатами по итогам учебного года будут награждены премией «Лауреат КУИЦ».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры