издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бемби» на земле Братска звучит светло и печально…

Детский музыкальный театр «Трубадур» сыграл премьерный спектакль

  • Автор: Елена ЧАЙКОВСКАЯ

«Мы, олени, никого не убиваем, но мы должны сравняться с Ним в силе и упорстве жизни. Мы должны жить, сколько бы ни насылал Он на нас смерть. Мы должны множить, охранять, длить наш кроткий и упрямый род, должны защищать свою жизнь… должны быть чуткими, бдительными, осторожными, ловкими, находчивыми, неуловимыми, но никогда – трусливыми. Таков великий закон жизни» – это цитата из книги Феликса Зальтена «Бемби». Книга была написана в 1926 году. В 1936-м была запрещена Адольфом Гитлером. Экранизирована в 1942 году киностудией Уолта Диснея.

Образцовый детский музыкальный театр «Трубадур» работал над спектаклем весь учебный год. Но у этой постановки более долгая история. 

Константин Магидин, режиссёр и руководитель «Трубадура»:

– Спектакль задуман был давно. Это и моя личная задача – не только художественная, но и этичная. Взаимоотношения человека и мира природы, поиск ответов на вечные вопросы достижения гармонии в душе… История Феликса Зальтена нами переосмыслена, адаптирована на детский возраст, на возможности и мироощущение наших маленьких актёров. Мы все вместе росли до этого спектакля. И я очень хочу, чтобы наша работа нашла отклик в сердцах у братчан. 

«Бемби» – это ещё и братская история. Константин Магидин сделал авторскую инсценировку. Музыку написал братский композитор Павел Дзебисашвили. Стихи сочинил братский поэт Юрий Розовский. «Бемби» зазвучал по-братски, тема человека и природы приобрела наш, братский смысл – более глубокий и трагичный, чем во всем известном весёлом мульт­фильме. Это повесть о том, как легко и быстро разрушается хрупкое равновесие природного мира, когда в него вторгается человек, о воспитании чувств, о добре и о любви. И жанр, в котором поставлен спектакль, редкий сейчас. В «Трубадуре» родился музыкально-драматический спектакль, в котором есть и песни, и танцы, и слёзы, и радость. На сцене занята старшая группа коллектива, все 25 человек от 8 до 15 лет, которые играют вместе уже пять лет. Ребята сдружились, стали единой командой, в которой сохраняются индивидуальности, спелись и станцевались, наработали большой опыт выступлений и побед на разных фестивалях и конкурсах. Ещё года два назад постановка вряд ли была возможной – в ней сложный вокал, особая «звериная» пластика… Теперь «Бемби» уже воплощённая мечта. Над постановкой трудилась и большая команда взрослых – режиссёр, композитор, аранжировщик, поэт, балетмейстер, хормейстер, концертмейстер, художник, звукооператор, художник по свету, декораторы, костюмеры… Получился очень красивый, яркий спектакль. Премьера собрала полный зал ТКЦ «Братск-АРТ». 

Впечатления после спектакля:

 – Здорово! Молодцы! Спасибо! 

Константин Магидин:

– Я вам скажу, спектакль можно смотреть (очень высокая оценка, понятная тем, кто знает Магидина. – Е.Ч.). Но мы с вами над ним ещё поработаем…

Спартак Арбатский (мастер, коллекционер, охотник и рыбак): – Если бы я в детстве такой спектакль увидел, я, быть может, никогда не охотился бы…

Работа над спектаклем продолжается. Так всегда в «Трубадуре» – к каждому новому выходу на публику находятся нюансы подачи, перестраиваются мизансцены, что-то убирается, что-то добавляется… Спектакль развивается вместе с детьми и взрослыми. Вместе со зрителями. В том и тайна, особая прелесть детского театра. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры