издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прирастая детсадами

Строительство четырёх объектов дошкольного образования в областном центре близится к завершению

Детские сады в переулке Богданова (сумма муниципального контракта составляет 99 млн рублей), на улицах Розы Люксембург (176 млн), Севастопольской (171 млн) и Новаторов (198 млн руб.) планируется сдать до 25 декабря. Их готовность сегодня составляет от 60 до 100 процентов. Об этом доложил депутатам Думы Иркутска на слушаниях и.о. начальника департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Алексей Грешилов.

Вопрос о введении в эксплуатацию объектов социальной сферы, строительство и реконструкция которых осуществляются за счёт средств городского бюджета, внесён в повестку Думы по рекомендации 45-го заседания народных избранников прошлого созыва. 

«Кроме того, в настоящее время ведутся проектные работы в отношении ещё четырёх объектов дошкольного образования (в 20-м Советском переулке, на улицах Байкальской, Академика Бурденко, Зимней), а также школы по улице Багратиона», – добавил Алексей Грешилов. 

Докладчик заверил депутатов, что сдача дошкольных учреждений в эксплуатацию идёт по графику, отставаний нет. Депутаты Ирина Ежова и Владимир Новожилов, главные врачи перинатального центра и Ивано-Матрёнинской детской больницы, настойчиво требовали конкретного ответа на вопрос, получит ли каждый маленький иркутянин, достигший трёхлетнего возраста, место в садике уже к 2016 году, как требует закон. «К 1 января 2016-го очередь в детсады будет закрыта», – объявил Алексей Грешилов. Народных избранников интересовали также готовность системы образования обеспечить строящиеся учреждения кадрами, современным оснащением, возможность предусмотреть в них медицинские кабинеты, имеющие лицензии. На все вопросы депутатов ответы были положительными. 

Другие объекты социальной сферы – общеобразовательная школа на улице Багратиона, общежитие в Ново-Ленино, спортзал в Юбилейном и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на бульваре Рябикова находятся в различных стадиях готовности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры