издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новогодний подарок

  • Автор: Лидия Барахоева

Долгожданное новоселье отпразднуют в каникулы жители посёлка Дальний Нижнеилимского района. Весной в населённом пункте верховой пожар уничтожил 22 жилых дома. Готовы к сдаче после капитального ремонта семь квартир и четыре новых дома, построенных по быстровозводимой технологии, кроме того, залиты фундаменты и возводятся каркасы ещё пяти домов.

Первое время пострадавшие размещались в местной школе, позже их приютили родственники и друзья, чьи дома стихийное бедствие обошло стороной. В сентябре строительные материалы завезли в посёлок. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, финансирование работ осуществляется на средства, которые поступают на специально открытый благотворительный счёт. По словам министра образования Иркутской области Елены Осиповой, на счёт акции «Улица учительская» поступило  19,8 млн рублей. Первое новоселье планируется справить в новогодние праздники. 

Между тем территория уже начала готовиться к новому пожароопасному периоду. Глава региона Сергей Ерощенко поручил территориальному отделу Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеилимскому лесничеству совместно с администрацией посёлка провести работы по прокладке противопожарного разрыва и минерализованной полосы. Также в рамках подготовки к пожароопасному сезону Главному управлению МЧС России по Иркутской области глава региона рекомендовал рассмотреть вопрос о выделении пожарного автомобиля, а министерству имущественных отношений Иркутской области поручил  провести капитальный ремонт пожарного автомобиля ГАЗ-53, которому необходим капитальный ремонт двигателя. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры