издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шайбу, шайбу!

Хозяйка квартиры с неисправным стояком отказалась впустить слесаря на порог

Речь в судебном заседании по иску управляющей компании «Центр» к хозяйке квартиры в доме № 7 квартала 35 Ангарска шла вовсе не о хоккее. Городскому суду предстояло ответить на вопрос, была ли у специалистов необходимость сверлить на трубе в квартире ответчицы отверстие, чтобы поставить дроссельную диафрагму, или попросту шайбу. Этот дедовский метод регулировки системы отопления используется лишь в очень старых домах, где давление в стояке и температура батарей у верхних и нижних соседей зависит как раз от резьбы шайбы.

Так уж получилось, что шайба эта оказалась врезанной в трубу квартиры, в которой проживала женщина с принципами: она категорически отказалась пускать в своё жильё слесарей. Между тем её соседи сверху всю зиму замерзали: батареи в их комнатах едва теплились. Поскольку жалобы в управляющую компанию не помогали, им пришлось обратиться за помощью в Службу государственного жилищного надзора. Проверяющие подтвердили неисправность внутридомовой отопительной системы и выдали управляющей компании предписание – обеспечить в квартире заявителей температуру не ниже +20 градусов. 

Только исполнить предписание без вмешательства Фемиды коммунальщики не сумели. Обязать собственника помещения с шайбой на трубе обеспечить доступ к нужному узлу смог только суд. Но прежде в судебном заседании была выслушана заместитель директора по эксплуатации управляющей компании «Центр». Она в подробностях описала примитивный механизм регулировки потока горячей воды в трубах дома № 7. По её словам, в том случае, если низ батарей холодный, давление в стояке следует увеличить, для чего необходимо снять шайбу и рассверлить отверстие побольше. А уж коли с первой попытки управиться с шайбой не получится, тогда, соответственно, процедуру придётся повторить. Не очень приятное, конечно, занятие – наблюдать, как в твоей квартире после хорошего ремонта слесари разводят грязь. Но что делать, если другой возможности обеспечить соседям нормальную температуру в комнатах нет?

Однако ответчицу холодные батареи соседей не волновали. В судебном заседании она заявила, что живёт в этом доме уже десять лет. И все эти годы к ней ходят различные комиссии по жалобам соседей. Почему-то все в доме считают, что их проблемы с отоплением связаны именно с её квартирой. А ведь она предлагала жильцам с верхнего этажа вместе поменять трубы, но те заявили, что для них это дорого. Вот пусть теперь и расхлёбывают сами свои проблемы, а она на порог никого не пустит. 

Этот довод суд не принял, поскольку он противоречит закону. Статья 17 Жилищного кодекса РФ требует, чтобы при пользовании жилым помещением учитывались права и законные интересы соседей. Отказав коммунальщикам в доступе к стояку с шайбой для проведения ремонтных работ, ответчица нарушила права других собственников помещений. 

Ангарский городской суд удовлетворил иск управляющей компании «Центр» и обязал ответчицу обеспечить доступ специалиста в свою квартиру в заранее согласованное рабочее время для выполнения предписания Службы государственного жилищного надзора. Мало того, суд взыскал с принципиальной не по делу хозяйки жилого помещения расходы по оплате госпошлины в размере четырёх тысяч рублей. Решение уже вступило в законную силу, и теперь слесарь может явиться к ней домой в сопровождении судебного пристава-исполнителя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры