издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Таёжные парадоксы. Российские лесники оказались лишёнными своих главных полномочий

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

Старый анекдот пришёл на память, когда был я в командировке в Карымском лесхозе. Юные следопыты нашли на чердаке старого дома, в глухой лесной деревеньке, чей-то дневник времён гражданской войны. Читают: "Лесник уехал в город к сватье, а в деревню пришли белые. Они выгнали из нашего лесу за деревней красных и сами там окопались. Лазили по погребам, собирали самогон и закуску. Перепились и всю ночь бесчинствовали. А утром пришли красные. Они выгнали белых из лесу, лазили по нашим погребам, отбирая самогон и закуску. Пили и бесчинствовали. А утром опять вернулись белые, но выгнать красных не успели, потому что из города вернулся лесник и выгнал всех чужих из лесу. В деревне и в лесу стало хорошо и спокойно. При леснике никто не бесчинствует".

Затянувшаяся весна, отсутствие настоящего тепла огорчают многих жителей Иркутской области. И только лесники, пожалуй, с удовлетворением встречали нынче каждый новый не по-весеннему холодный день. Для них снегопады и дожди обеспечили заметную отсрочку начала нового пожароопасного сезона и до сих пор, благодаря влаге, сохраняющейся в лесной подстилке, сдерживают его развитие. Это даёт возможность лучше, полнее подготовиться к неизбежным летним пожарам. Теперь это тем более важно, что в России уже не первый год продолжается очередная невнятная и непонятная перестройка государственного управления лесами. Проект нового Лесного кодекса России завис в Госдуме в связи с огромным количеством замечаний, поступивших из лесных регионов страны. А потому ни одному специалисту лесного хозяйства неизвестно сегодня толком, на чьём попечении находится лес, кто за что отвечает, кто именно, кому именно и когда именно и в каких объёмах должен выделять деньги на защиту государственных лесов от их расхищения и неизбежных весенне-летних пожаров. А потому лесники, работающие на местах, как повелось это, может быть, ещё с царской Руси, привычно и добровольно взваливают на себя всю тяжесть ответственности за сохранение российских лесов живыми. Карымский лесхоз, который возглавляет Вадим Серков (на верхнем снимке), не исключение.

Между тем, не приняв нового Лесного кодекса, государственная представительная власть, с подачи исполнительной, внесла поправки в старый. Российские лесники, всегда являвшие собой государственную лесную охрану, как-то враз были лишены своих главных полномочий. В том числе не только изымать до судебных разбирательств технику и инструменты, с помощью которых совершались растущие в числе лесные преступления, но и составлять протоколы о лесонарушениях. Теперь, в отличие от старого анекдота, лесник уже не имеет права «выгнать чужих из лесу». По новым правилам, не обличённым в новый Лесной кодекс, встретив бригаду «чёрных лесорубов», он, рискуя быть побитым, может лишь погрозить преступникам пальчиком и объяснить, что они поступают нехорошо, пообещать пожаловаться на них милиционеру. Теперь главной лесоохранной функцией лесника стало требование «оперативно информировать» правоохранительные органы о выявленных фактах лесонарушений и представить соответствующие документы. Хотя обязанность уберечь лес от незаконных вырубок и пожаров лесникам оставили, не подкрепив эту обязанность ни новыми полномочиями, ни достаточным финансированием.

— Конечно, с каждым годом тяжелее жить становится, — соглашается директор Карымского лесхоза. — Но ищем возможности и находим. Запланированные объёмы по лесовосстановлению, по заготовке сосновых семян, по рубкам ухода и по охране леса выполняем всегда.

— А как охранять-то удаётся, если даже протокол на нарушителя составить не можете?

— У нас осталось право составлять акты и обязанность оперативно представлять информацию о выявленных лесонарушениях в правоохранительные органы. Но, к сожалению, зачастую даже своевременно представленные материалы, документы, в том числе и с указанием конкретных фамилий нарушителей, номеров машин, всё равно не приводят к реальному наказанию нарушителей. В милиции ссылаются на несовершенство нашего законодательства, в котором якобы очень много лазеек, позволяющих лесокрадам избежать ответственности. Может быть, это и правда. А может, квалификация у милиционеров недостаточная, опыта в лесных делах не хватает. Пытаемся выкручиваться и в этих условиях. Придумываем, что сделать, какие меры принять, чтобы не допустить незаконных вырубок…

Первая мера, как понял я из рассказа Вадима Вячеславовича, — это усиление интенсивности патрулирования лесов. Появление лесника на месте незаконной вырубки, пусть даже без былых полномочий, как правило, останавливает «чёрных лесорубов» и заставляет их, как минимум, переезжать на новое место. Но для патрулирования необъятных лесов требуется много бензина, которого лесхозам всегда не хватает. В пожароопасный сезон — тем более. На государство, которому де-юре принадлежат леса, надежд немного. Но на помощь лесникам, как рассказал директор Карымского лесхоза, всё чаще приходят лесопользователи. В том числе и по охране лесов. Как от пожаров, так и от «чёрных лесорубов». В Карымском лесхозе, который находится на территории Куйтунского района, лес было удобнее воровать со стороны Зиминского и Тулунского районов, потому что там есть дороги, есть куда вывезти лес, не привлекая внимания хозяев. Поэтому в качестве второй меры, предупреждающей хищение государственного добра, Вадим Серков постарался именно эти леса сдать в аренду лесопользователям.

— По Зиминскому району мы в первую очередь отдали в аренду те участки, что прилегают ближе к трассам. Лесозаготовители выставляют свою охрану. А нам остаётся арендаторов контролировать и консультировать, чтобы они сами умышленно или неумышленно не допускали лесонарушений на своих делянах. Но это уже проще.

Нынешней весной, в пору подготовки к пожароопасному сезону, в Карымском лесхозе начались перебои с выплатой зарплаты.

— Если придёт раннее тепло, наши леса через одну-две недели вспыхнуть могут. А денег на подготовку и профилактику пожароопасного сезона ни из федерального, ни из регионального бюджетов пока нет ни копейки, — переживал тогда директор. — Горючее за свой счёт завозим и радуемся, что холода задерживаются. Технику тоже за счёт собственных средств восстанавливаем. По-хорошему, эти средства надо было бы пустить на зарплату, но у нас нет выбора. Нынче у нас новый арендатор появился. Он тоже несколько тонн дизтоплива завёз и обещает обеспечить нас бензином для патрулирования лесов.

Обратите внимание: лесники не получают свою зарплату полностью не потому, что денег нет в принципе, а потому, что если зарплату выдать всю, то денег не хватит на борьбу с неизбежными летними пожарами. Лесники осознанно жертвуют личным, чтобы спасти общегосударственное.

О лесных арендаторах Вадим Вячеславович отзывается в основном с уважением. Подчёркивает, что в тушении пожаров они участвуют постоянно. Но к нынешней весне два наиболее крупных лесопользователя, увы, обанкротились. Сейчас они находятся в стадии ликвидации. У них нет уже ни техники, ни горючего. Нет и надежды, что они смогут обеспечить пожарную безопасность лесных массивов, находившихся у них в аренде. А вот северная часть лесхоза защищена, к счастью, относительно неплохо. Там, по словам директора, работает старый, испытанный и дисциплинированный лесопользователь. У него есть техника, и к началу весны он прямо в лесу сделал достаточные запасы ГСМ. Пришли нынче и два совсем новых, незнакомых арендатора. О них директор лесхоза ничего конкретного говорить пока не намерен: «Пусть покажут себя в деле».

Кроме стандартных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, таких, как создание резервных запасов горюче-смазочных материалов, подготовка техники, устройство огнезащитных минерализованных полос и противопожарных дорог, в Карымском лесхозе вот уже пять лет подряд ранней весной, до начала пожароопасного сезона, устраивают детские праздники, посвящённые прилёту птиц. Вадим Серков считает крайне важным привить детям любовь к лесу и научить их понимать живую природу. Тогда ребятишкам не придёт в голову поджечь траву на полянке. А листовка противопожарного содержания, полученная взрослыми из детских рук, срабатывает гораздо эффективнее, чем если бы они получили её от лесника.

Традицию устраивать большие конкурсы на лучший скворечник, изготовленный ребятишками самостоятельно или с помощью взрослых, они переняли в Илимском лесхозе. Но с годами праздник здесь видоизменялся, расширял границы, совершенствовался. Теперь он официально называется «Слёт-конкурс школьных лесничеств Карымского лесхоза». Мне по-счастливилось, именно посчастливилось, быть свидетелем нынешнего слёта, по форме больше похожего на фестиваль юных лесничих.

Конкурс скворечников, домиков и дуплянок для птиц, с которого всё начиналось пять лет назад, остался одним из центральных событий праздника. Но к нему добавились конкурсы на лучший фотоальбом, рассказывающий о повседневной работе школьных лесничеств, конкурс-выставка на-глядной агитации на противопожарные темы, смотр художественной самодеятельности, на который каждое школьное лесничество должно представить не менее двух номеров, и оба — на темы лесоводства и отношения людей к лесу. Во время праздника каждое школьное лесничество заранее готовит и проводит для остальных участников праздника лекцию-беседу на тему «Познай и сохрани природу родного края» и все участвуют в очень сложной, похожей на экзамен профессиональной викторине.

Лес для нас, сибиряков, и вообще для большинства россиян не экзотика, а привычная среда обитания. И уже поэтому если не всем, то очень многим из нас кажется, что уж лес-то, свой сибирский лес, мы знаем очень даже неплохо. Но… попробуйте ответить на несколько детских вопросов. Например, таких: в каком возрасте начинает плодоносить кедр? Сколько лет живёт сосновая хвоинка? Через какое время после цветения созревают сосновые семена? А что такое буссоль и как с ней работать, вы знаете? Какие существуют виды лесных пожаров и виды их тушения? А какие у нас используются способы посева лесных культур?..

Члены четырёх школьных лесничеств, съехавшиеся в Карымск, соревнуясь друг с другом в профессиональных лесоводческих знаниях, весело и радостно щёлкали эти и десятки других специальных вопросов, как орешки. Давали развёрнутые ответы и дополнительные пояснения. По окончании викторины я слышал, как Николай Капустин, мастер леса Карымского лесхоза (сейчас он заочно учится на последнем курсе Сибирского государственного технологического университета леса в Красноярске), поражённый знаниями детей, со смехом сказал кому-то из друзей: «И зачем я в университет поступал? Надо было учиться в школьном лесничестве».

Школьники из Усть-Кады назвали своё лесничество «Берёзка». Чтобы принять участие в традиционном весеннем слёте-конкурсе, им пришлось проехать 75 километров по весенним, ухабистым и скользким лесным дорогам. Я выбрал их для разговора не специально. Не потому, что они лучше или активнее других или живут от центральной конторы лесхоза дальше. Такое же расстояние по лесным дорогам несколько часов преодолевали их друзья и соперники из Каранцайского школьного лесничества. Юным лесничим из Большого Кашелака было проще — их посёлок находится всего лишь в 20 километрах от Карымска. А вот членам Тельбинского школьного лесничества, которое расположено в селе Панагино, чтобы успеть к началу слёта-конкурса, пришлось выезжать из дома затемно. От них до Карымска почти сто километров дороги, петляющей по удивительным лесам, которые ребятишки любят и знают, как показали результаты слёта, не хуже своих родителей, в том числе и профессиональных лесоводов.

С «Берёзкой» из Усть-Кады, занявшей на слёте-конкурсе второе место, я познакомился случайно. Просто во время одного из перерывов между конкурсами они остались всей своей командой в актовом зале, и их не пришлось собирать для разговора специально.

О многом рассказали мне ребятишки. О традиции каждую весну сажать лес на вырубках или старых пожарищах. У них это называется «ездили на саженцы». И о том, как сеяли на грядках семена сосны. «И они взошли!». Как посадили даже несколько дубков, и они растут, выдерживая сибирские морозы. Но больше всего тронул своей непосредственностью, в которой, как мне показалось, содержится истина, ответ на совершенно стандартный, заурядный вопрос. Я спросил ребятишек, чем привлекает их лес, почему они так много времени уделяют его защите. А девчушка, стоявшая рядом, очень серьёзно объяснила: «Мы живём в лесной деревне. Нас волнуют проблемы, которые связаны именно с природой. То есть мы видим и понимаем, что это надо охранять. Это нужно!».

Как всё просто. Девочка лет десяти — двенадцати сделала ударение на слова «мы понимаем» и «это нужно». Но ведь это и есть гениально простой ключ к решению лесных проблем, в которых в очередной раз завязла Россия. Очень жаль, что из московских правительственных кабинетов российских лесов не видно. Потому-то, в отличие от сибирских школьников, и не могут понять лесные начальники федерального уровня, что нефть и газ — сиюминутные выгоды, а стратегическое будущее России — это лес. И что охранять его надо не от случая к случаю, а всегда. Зимой — от незаконных вырубок. Весной и летом — от пожаров. А для гарантированной его защиты от расхищения и уничтожения огнём необходимы и надлежащие средства, и эффективная, полномочная государственная лесная охрана. Чтобы лесник, «слуга государев», имел право выгнать всех чужих из леса. Тогда в России, как в той деревне времён гражданской войны, станет хорошо и спокойно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры