издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детям должно быть комфортно и уютно

Депутаты Законодательного Собрания проверяют подготовку школ и детсадов региона к новому учебному году

  • Автор: Мария Серебренникова

Ремонт школ и детсадов – сейчас одна из главных задач для властей всех уровней. Нужно успеть сделать его до начала нового учебного года. Времени остаётся не так уж много. Поэтому все силы подрядчиков брошены на выполнение этой задачи. Депутаты Законодательного Собрания держат руку на пульсе и в постоянном режиме контролируют процесс. Совсем скоро наступит 1 сентября, а значит, школы снова наполнятся детскими голосами. Регион не жалеет на это ни средств, ни сил. Детям должно быть комфортно и уютно в обновлённых классах, ведь от этого тоже зависит качество их знаний, следовательно, и будущее региона.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова совместно с мэром Иркутска Русланом Болотовым на прошлой неделе побывали в образовательных учреждениях, где в рамках проекта «Народные инициативы» прошло благоустройство территории.

Например, в детском саду № 131 обновили игровую площадку: территорию разделили на семь зон для детей разных возрастов. На площадке установлены горки, песочницы, игровые комплексы. Проект обновления оборудования был разработан совместно с родителями. В рамках проекта «Народные инициативы» благоустроили также территорию детского сада № 164. В 2020 году для детей установили автогородок, где проходят тематические игры о правилах безопасности на дороге. Сейчас по проектам родителей создали цветочные клумбы, появились новые игровые комплексы и теневые навесы. На территории гимназии № 44 в течение нескольких лет обустроили спортивный комплекс. В рамках проекта «Народные инициативы» возвели хоккейный корт, уложили беговую дорожку из современных материалов. Сделали баскетбольную и волейбольную площадки. На стадион могут приходить жильцы соседних домов.

Ирина Синцова отметила, что количество жителей, которые участвуют в создании инициативных проектов, ежегодно растёт. «Очень радует, что граждане принимают участие в разработке проектов. Опыт создания спортивной площадки, которая доступна для посещения не только для школьников, тоже очень полезен», – заметила парламентарий.

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что жители города принимают активное участие в голосовании за проекты благоустройства. До конца года в Иркутске будут благоустроены дворы, общественные территории, возведены спортивные комплексы, за которые проголосовали горожане.

В 2022 году на реализацию проекта «Народные инициативы» в региональном бюджете предусмотрено 850 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов рублей на благоустройство территорий в Иркутске. Александр Ведерников напомнил, что депутаты областного парламента приняли закон об инициативном бюджетировании. Он предоставляет гражданам ещё один механизм участия в распределении бюджетных средств. «В апреле мы приняли такой закон. Это новая возможность выделять дополнительные средства на улучшение качества жизни в городах и сёлах Иркутской области с участием жителей этих территорий. Теперь совместно с правительством планируем выделить на эти цели порядка 500 миллионов рублей в следующем году. Поэтому уже сейчас нужно начинать работу над инициативными проектами, которые мы сможем реализовать в рамках этого закона», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

Школы Иркутского района к учебному году готовы

Сейчас депутаты активно проверяют подготовку школ и детсадов к новому учебному году. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева побывала в школах в посёлке Молодёжный и сёлах Малое Голоустное и Пивовариха. «Практически все работы подходят к завершению», – сказала она и добавила, что коллективы образовательных учреждений, как всегда, стараются сделать школы уютными и красивыми.

Продолжается капитальный ремонт Уриковской средней общеобразовательной школы. По графику выполняются работы в школе № 2 в Хомутово и в Гороховской средней общеобразовательной школе. Работы во всех трёх учебных заведениях проводятся по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования». Его, в свою очередь, реализуют в рамках государственной программы «Развитие образования».

Капитальный ремонт школы в Урике начался в мае. А начальный блок обновили ещё раньше. Средние и старшие классы размещаются в здании на улице Братьев Ченских, оно было построено в 1997 году и введено в эксплуатацию двумя годами позднее. Недавнее обследование помогло найти в этом здании трещины в местах примыкания внутренних стен к наружным. Изношены инженерные коммуникации, кровля и полы. Поэтому в нём должны отремонтировать фасады, крышу с перекрытиями, полы и стены, также меняются сети электроснабжения, отопления, водопровода и канализации, связи и видеонаблюдения. Муниципальный контракт, цена которого почти 59,3 млн рублей, предусматривает и благоустройство прилегающей территории.

Работы в здании Хомутовской средней общеобразовательной школы № 2 обойдутся более чем в 88,9 млн рублей. За счёт этих денег заменят дверные блоки и окна вместе с откосами, утеплят чердак, установят водостоки и ограждение на крыше. Предусмотрены капремонт фасада, заделка швов между стеновыми панелями и установка пандуса, крыльца центрального входа и козырька над ним, а также крылец и козырьков эвакуационных выходов. В здании монтируют новые водопровод и канализацию, системы отопления и вентиляции, электрооборудование и сети освещения, связи, видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию. Работы тоже начались в мае, завершить их планируют до конца декабря 2022 года.

К этому же времени должен быть завершён и капремонт школы в селе Горохово. Помимо внешних и внутренних работ в здании школы заменят инженерные сети и системы связи, видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Стоимость работ составляет почти 80 млн рублей.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников также принял участие в рабочей поездке губернатора региона Игоря Кобзева и руководителей областных министерств в Усольский район. Участники поездки проверили подготовку к новому учебному году Белореченской общеобразовательной школы. Директор школы Любовь Мамойко рассказала, что все основные работы завершены.

Ремонт школ Чунского района на финишной прямой

Капитальный ремонт школы № 90 рабочего посёлка Чунский вышел на финишную прямую. Работы в школе № 7 посёлка Весёлый Чунского района также завершат значительно раньше, чем планировалось изначально. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. Оба учебных заведения распахнут свои двери 1 сентября.

В школе № 90 капремонт стартовал в июне 2021 года. Стоимость работ составляет 119 млн руб. «Школа ремонтируется полностью за счёт средств области, как и ещё несколько десятков школ, – это наша депутатская инициатива, поддержанная правительством», – отметила Наталья Дикусарова. Контракт предполагает не только наружные и внутренние работы в основном здании, замену коммуникаций и благоустройство прилегающей территории с озеленением. В нём также предусмотрены обустройство стадиона и капитальный ремонт спортивного зала. «Это первый в регионе пример комплексного ремонта школы вместе со стадионом, – подчеркнула председатель комитета ЗС по бюджету. – Стадион будет лучшим в области, на нём предусмотрена площадка для тенниса».

Работы планировали завершить до 1 августа 2023 года. Однако мэр района Николай Хрычов, оценив силы и необходимость как можно быстрее вернуться к нормальному учебному процессу, поставил задачу сделать его быстрее. В итоге подрядчик выполнил работы со значительным опережением графика.

Капитальный ремонт школы № 7 в Весёлом тоже идёт быстро – в три раза быстрее, чем предполагалось. По контракту, заключённому в марте нынешнего года, он должен был быть завершён до 1 декабря 2023 года. Стоимость работ – ремонта здания школы, автоклассов и мастерских, замены коммуникаций, наружных сетей водоотведения и ливневой канализации, благоустройства, озеленения и освещения прилегающей территории – составляет 93,1 млн руб.

«Подрядчик здесь тоже работает ускоренными темпами, – рассказала Наталья Дикусарова. – Сейчас он ведёт благоустройство и устанавливает сантехнику, доделывает работы внутри здания, скоро приступит к расстановке мебели». Мэр Чунского района Николай Хрычов пригласил депутата от территории Наталью Дикусарову на открытие обеих школ.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры