издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эффективная зубная гигиена: 4 рекомендации стоматологов

Насколько для Вас важна гигиена полости рта? Почему Вы это делаете? Множество пациентов воспринимают гигиену как ежедневную рутину, часть из них – как способ выглядеть хорошо, и другой процент – как ценность для здоровья. Все три ответа верны и в идеале все три должны восприниматься одинаково. К данному списку нужно еще добавить и существенную экономию, однако, этот вариант многие пациенты просто не воспринимают как существенный.

Как правильная гигиена полости рта может быть экономной?

Ежедневная чистка зубов щеткой и зубной нитью снижает риск разрушения зубов и заболеваний пародонта на 80%. Профилактические осмотры каждые полгода снижают риск заболеваний на 90%. Если Вы «запустили» ежедневную чистку и получили кариес или пульпит, Вы теряете часть зуба или его половину из-за разрушения эмали. Это подразумевает установку пломбы или коронки. Ни пломба, ни коронка – это не вечные материалы, поэтому рассчитывайте на их переустановку каждые 2-7 лет в зависимости от выбранного материала. Установка и переустановка пломбы будет стоить дороже, чем все пасты, щетки, нити и осмотры вместе взятые, даже за несколько лет.

Как добиться эффективной индивидуальной гигиены?

Выберите правильную зубную щетку. Существуют щетки с твердой, средне-твердой и мягкой щетиной. Также существуют щетки с большой и меньшей головкой. Есть щетки с выступающими ворсинками, перекрестными ворсинками и обычным ровным рядом ворсинок. В среднем, щетки со средне-мягкой щетиной подходят всем, но наилучший выбор конкретно для себя Вы сможете сделать только на консультации у дантиста.

Изучайте состав зубной пасты. Полки аптек, супермаркетов и стоматологических точек ломятся от выбора зубных паст – антибактериальные, антикариесные, отбеливающие, травяные и др. Важно убедится в двух вещах: паста содержит фтор (фтор понижает риск кариозного разрушения) и она одобрена Американской или стоматологической ассоциацией Вашей страны. Постоянное пользование пастами со фтором может сыграть обратный эффект. Также пациентам с чувствительными зубами следует пользоваться специальными пастами.

Чистите зубы правильно. Существует специальная техника чистки зубов – именно от неё зависит качество очистки зубов и десен (чрезмерная чистка приводит к повышенной стираемости эмали и даже к рецессии десен). Основным правилом правильной чистки является расположение головки щетки по отношению к зубам под углом 45°. Вторым основным правилом является чистка зубов на протяжении двух минут – именно такое время, за данными исследований, является оптимальным для максимального вычищения налета с поверхности зубов.

Не пропускайте профилактические осмотры. Осмотр у дантиста дважды в год – это не только рутинная оценка состояния Ваших зубов и десен, это также часть профессиональной чистки зубов. К тому же, некоторые заболевания полости рта не проявляются сразу, и только цифровая диагностика может выявить их признаки.

Хотите узнать, как у Вас обстоят дела с правильной гигиеной рта? Стоматологическая клиника «СКАЙКЛИНИК» проводит бесплатные консультации по индивидуальной гигиене полости рта  для новых пациентов. На консультации можно пройти осмотр ротовой полости, определить подходящие Вам гигиенические средства и составить план профилактики на целый год.

На сайте клиники Стоматология, Киев есть форма для регистрации.

Надеемся, статья была Вам интересной. Успехов Вам и будьте здоровы!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры