издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как помогает когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия является методикой, объединяющей два психотерапевтических подхода: поведенческий и когнитивный. По данным ВОЗ и Министерства здравоохранения США она считается одной из самых хорошо исследованных и эффективных направлений психотерапии. Когнитивно-поведенческая терапия применяется специалистами сервиса Zigmund.Online, на котором можно быстро найти психотерапевта, который поможет оперативно избавиться от психологической проблемы в онлайн-формате.

Плюсы когнитивно-поведенческой терапии

Эффективность КПТ подтверждена документально учеными кафедры психологии Бостонского университета. Они выпустили в 2012 году фундаментальный систематический обзор мета-анализов, который основывался на 269 документах. По данным этих исследований оказалось, что когнитивно-поведенческая терапия показала впечатляющие результаты в сфере лечения:

  • тревожных расстройств;
  • зависимостей, в том числе алкогольной и никотиновой;
  • фобий;
  • стрессов, связанных с работой;
  • сексуальных расстройств;
  • посттравматических стрессовых расстройств;
  • бессонниц;
  • депрессий;
  • панических атак.

Особенности когнитивно-поведенческой терапии

Когнитивно-поведенческая терапия основывается на базовых принципах, в которые входит убеждение, что часто причиной проблем клиента является субъективное восприятие человеком событий, которые с ним произошли. Источник дискомфорта скрывается в его мыслях, суждениях и оценках, а не во внешних условиях. Человеку свойственны мыслительные схемы и искажения, которые сильно усложняют жизнь и влияют на ментальное состояние.

В ходе терапии психотерапевт нацелен помочь клиенту увидеть его убеждения со стороны и определить, какие из них будут для него полезны, а от чего лучше избавиться. Разбор внутренних установок, связанных с восприятием себя, окружающих и событий в мире, потенциально помогает бороться с депрессией, тревогой, повышать самооценку и регулировать собственное поведение в разных ситуациях.

Другой принцип КПТ заключается в понимании тесной взаимосвязи мыслей, эмоций и поведения человека. В рамках направления они рассматриваются как комплекс. Облегчение напряжения от мыслей приводит к закономерному улучшению состояния в сфере чувств и поведения. К плюсам КПТ также относят возможность применения полученных от сеансов знаний на

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры