издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Постановление

Пятый съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, обсудив отчётный доклад Всероссийского совета, признал работу за отчётный период удовлетворительной. В принятом постановлении по отчётному докладу говорится:

Совету Всероссийской организации ветеранов, советам ветеранов республик, краёв, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных округов, отраслевым и ведомственным советам ветеранов, первичным ветеранским организациям предложено:

— сосредоточить усилия на решении неотложных проблем улучшения социально-экономических условий жизни ветеранов войны и труда, пенсионеров, инвалидов;

— продолжить работу по укреплению взаимодействия с федеральными, региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти в решении жизненных материально-бытовых вопросов ветеранов, пенсионеров, инвалидов, семей погибших воинов;

— последовательно осуществлять меры по организационному укреплению ветеранских организаций, расширению актива, поддержке инициативы первичных организаций, усилению их роли в отстаивании интересов пожилых граждан, одобрить практику ряда советов по проведению смотров работы первичных ветеранских организаций, проведению семинаров, учёбы ветеранского актива, усилению внимания к воспитанию кадрового резерва;

— уделить внимание созданию новых ветеранских организаций по месту жительства с учётом запросов ветеранов;

— организовать контроль за ходом реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчётов и выборов в ветеранских организациях.

Учитывая тяжёлое социально-экономическое положение ветеранов, многочисленные обращения в этой связи пожилых граждан в органы государственной власти и в совет Всероссийской организации ветеранов, просить от имени съезда Президента Российской Федерации В.В. Путина рассмотреть предложения о неотложных мерах по социальной защите ветеранов (пенсионеров) и дать соответствующие поручения правительству о разработке государственной программы по улучшению условий жизни старшего поколения, как важной составной части провозглашённого президентом курса на социальную ориентацию экономики государства. Поручить совету Всероссийской организации ветеранов подготовить и внести в правительство конкретные предложения по этим вопросам.

Рекомендовать советам ветеранов активно использовать накопленный опыт взаимодействия с администрациями регионов по оказанию материальной поддержки и решению социально-бытовых вопросов малоимущих, одиноких, больных ветеранов. В этих целях шире использовать социальные программы «Старшее поколение», «Забота», «Ветеранское подворье» и другие. С учётом местных условий продолжать работу по привлечению ветеранов к посильной трудовой деятельности.

Советам ветеранов всех уровней всемерно поддерживать и развивать творческие самодеятельные коллективы ветеранов, клубы интернациональной дружбы, организовывать мероприятия в связи с памятными датами в истории Отечества, чествования ветеранов, встречи поколений.

В воспитательной, культурно-массовой работе обеспечить активное участие ветеранских организаций в выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 годы». Оказывать поддержку начинаниям молодёжи, студенчества по организации смотров-конкурсов, связанных с выводом России в число передовых держав мира.

Одобрить работу редколлегии Книги памяти по созданию многотомного издания о павших героях — участниках Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Рекомендовать редколлегии продолжить работу по подготовке и изданию дополнительных томов с именами участников войны, вернувшихся домой с победой.

Просить правительство Российской Федерации продолжить финансирование деятельности редколлегии Книги памяти, имея в виду государственную важность продолжения проводимой редакцией работы.

Рекомендовать ветеранским организациям во взаимодействии с местными органами исполнительной власти обеспечивать постоянный контроль за содержанием и благоустройством мест захоронений участников Великой Отечественной войны, сохранением памятников и обелисков, достойное погребение защитников Отечества. Теснее работать в этом направлении с отделениями Военно-мемориальной компании. Продолжать работу поисковых отрядов в местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны, всемерно поддерживать участие в этой работе молодёжи.

Поддерживать и развивать деятельность Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил, его региональных отделений по оказанию материальной поддержки нуждающимся ветеранам, по организации для пожилых граждан посещений театров и концертов, просмотров кинофильмов.

В решении вопросов социально-экономической защиты интересов пожилых людей полнее использовать возможности совместных действий с прогрессивными общественными движениями и партиями, депутатами Государственной Думы, региональных и местных органов законодательной власти.

В дальнейшей работе ветеранских организаций шире использовать опыт патриотического и нравственного воспитания молодёжи, накопленный при подготовке и проведении 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Усилить внимание к формированию у молодёжи стремления к труду, защите Отечества, к подготовке к военной службе. Всемерно поддерживать и развивать сотрудничество учебных заведений, предприятий и организаций с военными комиссариатами, воинскими частями. На примерах героического боевого пути Советской и Российской Армии показывать молодёжи авторитет защитника Отечества и воспитывать стремление к службе в Вооружённых Силах.

Продолжить работу по дальнейшему расширению и развитию дружеских, деловых связей с ветеранскими организациями СНГ, другими зарубежными организациями ветеранов, укреплению Союза ветеранских организаций Белоруссии и России, активному участию в работе Международной федерации ассоциации пожилых людей.

Поручить президиуму совета Всероссийской организации ветеранов рассмотреть поступившие предложения советов ветеранов, делегатов V съезда ветеранов по коренным проблемам ветеранского движения и определить меры по их практическому выполнению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры