издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У них медали за Ленинград, за Сталинград

  • Автор: Иван ГОВОРИН

Иркутский совет ветеранов при активной поддержке администрации города и культурно-досугового центра «Художественный» 1 февраля в сердечной обстановке принимали уважаемых гостей — участников обороны и прорыва блокады Ленинграда и ветеранов Сталинградского сражения.

Ольга Берггольц подарила будущим поколениям замечательные строки: «… Медаль за оборону Ленинграда со мной, как память моего пути…».

Да, непосредственных героев этих боёв с каждым днём всё меньше и меньше. «Поберегите себя, — сказала заместитель мэра города Иркутска Нина Алексеевна Алаева, открывая встречу. — Поберегите во имя себя, во имя своих близких. Есть вы — есть живая история».

Фронтовой старший сержант Николай Петрович Черных — единственный в нашем городе сегодня участник схватки с фашистами на «Невском пятачке» — прочёл стихотворение о встрече однополчан, голос его звучал звонко, чётко, эмоционально.

Культурно-досуговый центр «Художественный» подарил гостям не только тепло и уют, но и один из лучших художественных фильмов о защитниках Сталинграда. Зима 1942 года. Фильм по роману Юрия Бондарева «Горячий снег». В глазах у многих стояли слёзы, и вовсе не потому, что каждому в зале уже за восемьдесят, а потому, что эта правда жизни разбередила наши нервы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры