издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воссоединимся!

Многие жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа уже познакомились с текстом Обращения группы «За новое Прибайкалье» от 27 января 2006 года. Подписали это Обращение губернатор Иркутской области Александр Тишанин и председатель группы Виталий Шуба, депутат Государственной Думы РФ.

В двух словах о сути дела: «Мы выступаем за воссоединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа… Включимся ли мы сейчас в процесс обновления России или же ещё долгое время будем наблюдать со стороны, как развиваются другие территории, это зависит от нас с вами, уважаемые земляки». Да, следует согласиться, что многие жители области и районов округа думают так же, как и авторы Обращения — группа «За новое Прибайкалье». Действительно, только думать так — этого мало. «Мы должны все выразить свою волю на референдуме. Таково и требование закона. Это — гарантия справедливости и необратимости принятого решения».

Весома роль ветеранов в подготовке и проведении референдума. Полумиллионная общественная ветеранская организация области и округа сумеет внести весомый вклад в доброе дело референдума.

Президиум областного совета ветеранов, обсуждая этот вопрос в январе и феврале, рекомендовал советам ветеранов городов и районов, профессиональных, первичных организаций, в том числе по месту жительства пенсионеров, принять активное участие в референдуме, в его подготовке, в разъяснении цели и положений референдума, права граждан на участие в референдуме.

Президиум рассмотрел предложения рабочей комиссии по составу группы «За ветеранское объединение». Состоялось организационное собрание, затем и учредительное. Председателем группы утверждён Пётр Иванович Мирошников, заместитель председателя областного совета ветеранов.

Добрую инициативу по объединению группы «За новое Прибайкалье» поддержали деятели культуры и искусства (председатель группы — иркутский композитор Владимир Зоткин), на учредительном собрании была также образована группа «Медицинские работники Прибайкалья за объединение». Молодёжь также не захотела оставаться в стороне. На организационном собрании молодёжная группа участников референдума заявила о себе громко и объективно, дав название группе: «Будущее Прибайкалья — это мы».

Время не ждёт. До референдума осталось ровно два месяца.

Наш корр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры