издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добро пожаловать на сайт РКВВ и ВС! Обращение председателя РКВВиВС, Героя Советского Союза генерала армии В.Л. ГОВОРОВА

Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы имеет богатую историю, наполненную замечательными, славными традициями и делами. 3 июля 1956 года вышло постановление ЦК КПСС о создании организации советских ветеранов войны, а 29 сентября того же года состоялась учредительная конференция, где и был образован Советский комитет ветеранов войны (СКВВ). У истоков его создания стоял четырежды Герой Советского Союза маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Во главе комитета были видные военачальники: дважды Герой Советского Союза маршал Советского Союза А.М. Василевский, Герой Советского Союза маршал Советского Союза К.А. Мерецков, дважды Герой Советского Союза маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, дважды Герой Советского Союза генерал армии П.И. Батов, Герой Советского Союза генерал-полковник А.С. Желтов, Герой Советского Союза маршал авиации А.П. Силантьев, дважды Герой Советского Союза маршал авиации Н.М. Скоморохов. С большой гордостью мы называем ещё одного замечательного человека, активного участника Великой Отечественной войны, человека-легенду — Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Его жизнь неразрывно связана с историей нашего комитета. В 1956 году он избирается ответственным секретарём Советского комитета ветеранов войны. Этой важной работе Алексей Петрович отдал почти 30 лет жизни, а с 1983 года его избрали первым заместителем председателя комитета. Как вице-президент Международной федерации борцов Сопротивления, он активно содействовал делу развития и укрепления дружественных связей между нашими ветеранами и ветеранами других стран.

В июле 1994 года Российскую организацию ветеранов войны было доверено возглавить мне. В феврале 2001 года состоялось объединение нашего комитета с Союзом ветеранов Вооружённых сил. Утверждено новое название: «Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы». Сегодня она объединяет 17 республиканских, 6 краевых, 52 областные организации. Кроме того, в нашу ветеранскую организацию входят 50 организаций силовых структур на правах коллективных членов. Это, к примеру, межрегиональные общественные организации сухопутных, ракетных войск, ВВС и ПВО, ВДВ, пограничных войск, МВД, правоохранительных органов, спецслужб, Союз ветеранов Западной группы войск, ассоциация «Дети Сталинграда» и другие. В целом под эгидой нашей организации находится более 4 млн. ветеранов России. Комитет является членом Всемирной федерации ветеранов войны (ФМАК) и Международной федерации борцов Сопротивления (ФИР), имеет двусторонние связи с аналогичными национальными организациями более чем в 40 странах мира.

Сегодня главная задача Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, как и во все годы её работы, — защита социально-экономических, трудовых, личных прав, чести и достоинства ветеранов и членов их семей, улучшение материального благосостояния, жилищных условий, торгового, медицинского и других видов обслуживания.

Одной из основных её задач является также содействие укреплению обороноспособности страны, единства Российской Федерации, достижение гражданского согласия, утверждение в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, сохранение и обогащение национальной культуры и традиций народов Российской Федерации.

В целях осуществления этих и других задач наш комитет активно участвует в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, в разработке и реализации программ, направленных на защиту политических, гражданских, социальных прав и свобод ветеранов и обеспечение их достойного положения в обществе, поддерживает связи с массовыми движениями, профессиональными союзами, женскими, молодёжными организациями, добровольными обществами, творческими союзами, благотворительными фондами и другими общественными организациями.

Комитет принимает деятельное участие в военно-патриотическом, нравственном воспитании молодёжи, подготовке её к службе в Вооружённых силах России, в проведении Дней воинской славы, других государственных и национальных знаменательных дат в истории страны, армии и флота, участвует в работе по увековечению памяти защитников Отечества и надлежащему содержанию мемориалов, монументов, памятников, обелисков, знаков воинской славы и доблести, воинских захоронений.

Постоянно в поле нашего зрения вопросы взаимодействия с международными и национальными организациями ветеранов зарубежных стран, многие другие проблемы, связанные с интересами ветеранов войны и военной службы.

Иными словами, нам есть о чём рассказать. Планируем сообщать о деятельности не только непосредственно нашей организации, её руководящего органа — Комитета ветеранов войны и военной службы, но и тех ветеранских организаций, которые она объединяет, с привлечением широкого круга авторов.

В принципе, мы готовы предоставить слово любому посетителю сайта, прежде всего из числа ветеранов. Убеждены, что их дела, мнения, взгляды на сегодняшнюю жизнь представляют интерес не только для старшего поколения. Разговор думаем вести честный, открытый, невзирая, как говорится, на лица. Мы, например, выступили решительно против монетизации льгот, нанёсшей большой удар по ветеранам, особенно по ветеранам военной службы, по их авторитету, по материальному состоянию. И сегодня говорим, что принятые меры, связанные с монетизацией льгот, были несвоевременными, неоправданными. Но это не значит, что мы будем поощрять критиканство, говорить только о том, что плохо.

У нас всегда найдутся слова благодарности тем, кто советуется с нами, не забывает нас, как может, помогает. Чем больше друзей, тем нам легче решать задачи по мобилизации ветеранов на добрые дела, по нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Итак, ждём вас. Чаще заглядывайте на «огонёк» — на наш сайт:www.rkvvvs.ru. Всегда будем рады.

Добро пожаловать!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры