издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Это наше святое дело

Опыт патриотического воспитания нам оставлен фронтовиками старшего поколения

  • Автор: Дмитрий ЛЕБЕДЕВ, полковник в отставке, почётный железнодорожник, бессменный председатель Иркутского совета ветеранов железнодорожных войск

Прошу опубликовать этот снимок, дорогой нам, однополчанам железнодорожных войск, как светлую память об активистах, тех, кто ушёл из жизни, оставив нам свою волю активно продолжать святое дело патриотического воспитания граждан всех возрастов, особенно подрастающего поколения.

Снимок 1993 года, сделан в Иркутске. Нынче 5 августа мы тоже встречались, возложили венок и цветы к Вечному огню, минутой молчания почтили память погибших на фронте однополчан и добрым словом вспомнили боевых друзей, умерших после войны. Эта встреча посвящена 155-летию железнодорожных войск России. А на снимке 1993 года, как видите, наш актив ещё в большом составе на встрече, посвящённой 75-летию железнодорожных войск СССР.

Иркутское региональное отделение железнодорожных войск было создано в 1965 году по инициативе участников Великой Отечественной войны, офицеров 19-й и 36-й железнодорожных бригад, после увольнения в запас оставшихся жить в Иркутске. В те дни нас было сорок человек, в дальнейшем в совет вошли ветераны других частей и соединений железнодорожных войск, и к 1970 году мы объединяли около двухсот рядовых, сержантов и офицеров запаса.

Первые год-два наша работа ограничивалась встречами в День Победы и в День железнодорожных войск — 5 октября (с 1995 года День железнодорожных войск РФ празднуется 6 августа).

Когда наш совет окреп, мы взяли шефство над железнодорожными школами Иркутска, помогли создать уголки боевой и трудовой славы воинов железнодорожных войск, встречались с учащимися.

Все последующие годы в составе Иркутской секции СКВВ, а затем тесно взаимодействуя с Иркутским городским советом ветеранов и комитетом ветеранов войны и военной службы, наши бывшие военные железнодорожники принимают активное участие во всех мероприятиях, в частности, отмечали годовщины сражений под Москвой и Ленинградом, битвы под Сталинградом и на Курской дуге. Всегда участвовали в торжественном шествии и возлагали венки и цветы к Вечному огню, к памятникам погибшим воинам.

Наша организация с самого начала отличалась своим возрастным составом — все фронтовики были в основном из старшего поколения, поэтому наши ряды стали заметно редеть раньше других. Но мы продолжали и продолжаем общаться, вместе отмечаем День железнодорожных войск. Пять лет назад командование железнодорожных войск учредило ведомственную медаль «150 лет ЖДВ», которую в 2001 году получили 50 наших ветеранов. Ещё раньше каждый из нас был награждён нагрудным знаком «Ветеран железнодорожных войск». Хотелось бы отметить, что по инициативе нашего совета было внесено предложение в адрес командования желдорвойск об учреждении этой ведомственной награды, и мы тогда в числе первых получили почётный знак.

В этом году наш праздник совпал с Днём железнодорожника, проходил в канун 50-летия СКВВ — Российского комитета ветеранов войны и военной службы. За праздничным столом, естественно, мы вспоминали пройденный славный путь воинов-железнодорожников, нашей региональной организации. И сегодня в планах своей работы в первую очередь ставим заботу о социальной защищённости ветеранов, оказание необходимой материальной помощи нуждающимся, решение их бытовых проблем.

Кроме этого мы вели и ведём пропагандистскую, воспитательную работу. Редакции газет «Восточно-Сибирская правда» и «Восточно-Сибирский путь» всегда идут нам навстречу, постоянно публикуют воспоминания фронтовиков-железнодорожников или беседы с ними. Эти публикации о войне и жизни — большое подспорье в воспитательной работе, особенно в семьях ветеранов, где подрастают третье и четвёртое поколения, создаются династии железнодорожников. Назову некоторые: «Дороги жизни» — о почётном железнодорожнике Л.Г. Ананьеве (на снимке он во втором ряду слева третий, рядом его супруга Софья Ивановна), «Солдат железнодорожного батальона» — о ветеране А.Е. Медведеве (на снимке он в первом ряду третий), «Мои года — моё богатство» — о подполковнике в отставке В.И. Огаркове (на снимке в верхнем ряду четвёртый слева), воспоминания С.К. Шмуклера «И к Торжку, и к Великим Лукам» (на снимке в нижнем ряду первый слева).

А выступления на радио, в телевизионных программах! Исполнение заявок совета с поздравлением в День железнодорожных войск и в дни рождения ветеранов. Всё это делалось от души и находило живой отклик, популяризировало роль железнодорожных воинов как в годы войны, так и в мирное время, воспитывало чувство гордости за принадлежность к нашему роду войск.

На снимке: встреча в Иркутске, 5 октября 1993 года.Ветераны железнодорожных войск, Д.Д. Лебедев — третий справа в верхнем ряду

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры