издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А им года — не беда

Прошедший недавно областной смотр физкультурно-оздоровительных ветеранских коллективов преподнёс немало сюрпризов его участникам и его гостям. В том числе и специалистам областного физкультурного диспансера «Здоровье». И это не- смотря на то, что вот уже два десятка лет в его врачебных кабинетах наряду со спортсменами-школьниками и взрослыми спортсменами не менее двух раз в год проходят углублённое обследование на предмет допуска к занятиям в спортзале и так называемые «лица пожилого возраста».

Эта неспецифическая для диспансера работа началась в 1987 году, когда по инициативе известного в те годы и сейчас тренера-методиста Тамары Ивановны Яхно и при активном участии областного совета ветеранов начала действовать первая группа здоровья для тех, кому за пятьдесят, за шестьдесят и далее. Тогда трудно было предположить, что это станет началом создания и развития в нашем регионе оздоровительно-физкультурного движения среди людей пожилого возраста.

И вот на смотре, в котором участвовали коллективы ближайших к областному центру городов, были представлены очень интересные, непохожие друг на друга по методике подготовки показательные программы целого ряда ветеранских объединений. А ведь это — неопровержимое доказательство того, что физкультурное движение пожилых живёт и активно развивается.

Сейчас уже определённо можно говорить о том, что основным и универсальным методом профилактики старения, а в том числе и многих заболеваний, является двигательная активность человека. Недаром выражение «Движение — это жизнь» стало таким популярным в наше время. И врачи диспансера в работе с пожилыми людьми воочию убеждаются в том, что дозированные физические нагрузки в спортивном зале, на спортивной площадке, систематические занятия разными видами спорта активизируют процессы антистарения в организме, повышают качество жизни пожилых людей. Всё это даёт основание утверждать, что пенсионный возраст может и должен быть полноценной частью человеческой жизни.

В наших группах здоровья за годы их существования выработались разные традиции. Среди них — заполнение своего рода «книги отзывов и предложений». Это уже довольно пухлый фолиант, знакомство с которым для нас, врачей, не только просто удовольствие, но и часто повод для размышлений. Среди записей есть и такие: «С букетом болячек и горстями таблеток в кармане я пришла в спортивный зал. А сейчас даже не могу вспомнить, на какую ногу хромала». Или: «Если бы не оздоровительные занятия, у меня бы не было такой энергии и бодрости для продолжения работы». Или: «Улучшилось настроение. Укрепились мышцы, заменив жировые отложения. Улучшилось состояние позвоночника». Или просто: «Здесь я получила вторую молодость!».

Такими видят результаты своих занятий самые «молодые» спортсмены диспансера, назвавшие свой оздоровительный клуб «Нам года — не беда». Представительниц прекрасного пола среди них больше. «Наши девочки», как любовно называет их главный врач диспансера, доктор медицинских наук, профессор Г.И. Губин, имеют за плечами в среднем по 65 с лишним лет, минимум 2-4 хронических заболевания (как и полагается в этом возрасте), небольшую пенсию, взрослых детей, о которых всегда болит душа, и, конечно же, заботы о дорогих внуках. К этому следует прибавить мужей, дачи, общественную работу и просто работу. Но они всегда бодры, по-спортивному подтянуты, деловиты и в течение ряда лет по три раза в неделю целеустремлённо конструируют своё здоровье. Честь им и хвала!

Результатами оздоровительных занятий довольны и специалисты. Медицинские карты фиксируют улучшение общего самочувствия, стабилизацию артериального давления, снижение дозы лекарственных препаратов. И как итог — увеличение в три раза уровня соматического здоровья по сравнению с теми пожилыми, кто не занимается физкультурой, повышение физической работоспособности (35,7% наших активистов продолжают трудиться, тогда как в контрольной группе пассивных — только 4,3 %). И, наконец, главный итог — снижение такого показателя, как скорость старения. Последнее означает, что индивидуальный биологический возраст активных людей старшего поколения уменьшается на 8 и более лет. В итоге в 13,8 раза снижаются затраты на медикаменты. А это уже экономический эффект от постоянных тренировок.

Достижению таких результатов способствует разработанная в диспансере программа по профилактике преждевременного старения «Реабилитация и оздоровление лиц пожилого возраста». Она нашла отражение в федеральной и областной программах «Старшее поколение», легла в основу создания на базе нашего диспансера экспериментального центра по апробации оздоровительных технологий и организационно-управленческих моделей физкультурно-оздоровительной и профилактической работы с пожилыми людьми. В 1999 году с учётом работы диспансера по этой программе комитетом здравоохранения администрации области был издан приказ № 626 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Иркутской области», в котором предусматривалось создание групп здоровья во всех видах лечебно-профилактических учреждений. Кстати, в прошедшем смотре принимали участие и группы здоровья двух больниц областного центра. По последней информации, оздоровительное движение среди пожилых активно развивается в 15 городах и районах, в том числе в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Шелехове, Саянске.

По итогам работы нашего коллектива по этой тематике опубликован целый ряд научно-исследовательских материалов в специализированных журналах, таких как «Клиническая геронтология», «Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации» и других. Изданы монография, целая серия методических пособий, одно из которых удостоено Диплома первой премии на конкурсе печатных работ, проведённом на научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России».

А наши подопечные тем временем не только улучшают своё здоровье. Их знают не только в медицинской среде. Они являются активными пропагандистами здорового образа жизни. Постоянные показательные выступления на выставках здравоохранения и спорта в иркутском «Сибэкспоцентре», на Днях здоровья, фестивалях, теперь вот на областном смотре — это один из принципов работы оздоровительных групп.

Жизнь в группах уже давно не ограничивается только посещением занятий. Появление общности интересов и жизненных устремлений занимающихся пробудили их творческие способности, которые легли в основу создания клубов по интересам.

Конечно же, вдохновителем и организатором всех этих дел является бессменный тренер в группах здоровья, она же и наш главный помощник в расчётах физических нагрузок для «наших девочек», в выборе видов спортивных упражнений — Тамара Ивановна Яхно. Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник физической культуры России, она является не только учителем своих воспитанников, но и их старшим товарищем. Ведь ей самой 85 лет. А знаменитый «шпагат Яхно», которым она «потчует» зрителей на выступлениях групп здоровья, стал уже символом физкультурно-оздоровительного движения пожилых и без всяких слов убеждает всех, что и в почтенном возрасте можно многого достичь.

Сегодня ведущие геронтологи утверждают, что старость не болезнь. Есть «старые старички» в 50-60 лет и «молодые старички» в 75-80 лет, способные к активному формированию своего уровня здоровья и качества жизни. А вы, дорогой читатель, к какой относитесь категории?

Ирина ВЛАСОВА,куратор групп здоровья для пожилых людей областного врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье», кандидат медицинских наук

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры