издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отношения - партнёрские

— Анатолий Григорьевич, если возникнут какие-нибудь проблемы, прошу поставить меня в известность.

Обращаясь к Чернову, председателю совета ветеранов Правобережного округа, Николай Степанович Хиценко закрыл совещание с председателями первичных организаций. Глава округа был явно удовлетворён состоявшейся встречей с ветеранами — все организационные вопросы решены.

И судя по тому, как бурно в приёмной продолжалось обсуждение предстоящего празднования 62-й годовщины Победы, участники совещания готовы были тут же приступить к работе. Работе немалой, так как впервые окружной совет задумал провести праздничную встречу тех, кто в годы войны ковал победу на заводах и фабриках города, превратившихся тогда в оборонные предприятия. Для тех 14-летних мальчишек и девчонок военных лет, которым сейчас за 70. Их в округе осталось чуть более трёх тысяч.

По тому, как быстро и чётко были решены все вопросы, было понятно, что подобные совещания-советы с ветеранами в администрации округа — дело обычное. И сотрудники учреждения относятся с хорошей долей ответственности к делам, связанным с ветеранскими проблемами и заботами.

Думаю, я не ошибаюсь в оценках. Они, в общем-то, подтверждают выводы, сделанные на заседании президиума областного совета ещё в феврале, когда Анатолий Григорьевич Чернов докладывал об опыте работы своего совета по развитию деловых связей с администрацией округа. Тогда, подводя итоги обсуждения отчёта, заместитель председателя облсовета В.И. Игнатов резюмировал: «Этот опыт работы — не разовое спонсорство, а продолжительное содружество».

Вопросы укрепления делового сотрудничества советов ветеранов и местных властей президиум областного совета держит под постоянным контролем. В последнее время стало правилом, что все командировки председателей общественных комиссий областного совета по проверке работы советов ветеранов на местах заканчиваются встречей с руководителями администраций городов или районов. Разговор обычно идёт о формах и объёмах помощи при решении социальных и материальных вопросов ветеранов.

В этом плане совет Правобережного округа, в котором на-считывается более 25 тысяч пенсионеров, и раньше был в числе благополучных. Конечно, условия работы с пожилыми людьми в производственно-административном и культурном центре Иркутска не сравнишь с условиями не только в сельских районах, но и в больших городах области. Здесь — целый ряд крупных предприятий, где ещё сохранились старые традиции поддержки своих ветеранов. А бес-платные посещения пожилыми людьми театральных постановок, концертов, музейных экспозиций и разного рода культурных мероприятий давно стали привычным делом. Но во всём остальном, особенно в отсутствии надлежащего финансирования, совет Правобережного округа ничем не отличается от любого удалённого района области. И цифры затрат совета ветеранов за последние два с небольшим года, которые приводил в своём отчёте на президиуме областного совета А.Г. Чернов, были впечатляющие.

К примеру, на ремонт Дома ветеранов, который долгие годы был в запущенном состоянии и где проживают 96 семей, в 2006 году было затрачено 520 тысяч рублей, а в 2007 году уже 2 млн. 700 тысяч. Были отремонтированы квартиры 12 участникам войны. Более 300 тысяч рублей было истрачено только на ремонт помещений совета ветеранов и приобретение новой мебели. Праздничные мероприятия, посвящённые Новому году, 23 февраля, Дню Победы, Дню пожилого человека, обычно сопровождаются приёмами у главы администрации округа с вручением наград и подарков ветеранам. Только на проведение юбилея ветеранской организации по случаю её 20-летия было потрачено более 150 тысяч рублей.

Называя эти цифры, рассказывая о том, как удалось разрешить те или другие вопросы, Анатолий Григорьевич каждый раз уточнял: «Помогла администрация округа», «Помогли спонсоры», «Так было решено на совещании у Хиценко».

— Когда, например, обсуждали на совещании у Николая Степановича вопрос о проведении нашего юбилейного пленума, он предложил: «Назначьте меня председателем оргкомитета, и все вопросы решим». И всё было решено. У нас полное взаимопонимание с администрацией округа, и мы, можно прямо сказать, находимся на её полном обеспечении, начиная от снабжения оргтехникой и кончая многотысячными затратами на улучшение материального и бытового положения ветеранов.

После обсуждения сообщения А.Г. Чернова президиум областного совета принял решение «одобрить опыт работы совета ветеранов Правобережного округа по укреплению деловых связей с органами власти».

Но за рамками обсуждения, на мой взгляд, остался, может быть, самый интересный и по-учительный для других советов ветеранов вопрос: каким образом в правовом поле нашей современной экономики находить «свободные» деньги для общественной организации.

После совещания, о котором говорилось в начале статьи, Николай Степанович Хиценко согласился поговорить на эту тему.

— Каким образом проблемы ветеранов вписываются в план работы и в сметы расходов администрации округа?

— Такого плана работы у нас нет — мы действуем исходя из плана работы совета. Нет и сметы расходов по ветеранским проблемам, так как в округе нет своего бюджета. Мы финансируемся из городского бюджета. Так же, как и совет ветеранов — через городской совет ветеранов в объёме, на мой взгляд, совсем недостаточном. Так что мы стараемся, по возможности, компенсировать эти «недостатки», обращаясь к руководителям предприятий.

— Но ведь сейчас руководители предприятий напрямую не подчиняются муниципальным властям…

— Да. Приказать теперь никому не прикажешь. Приходится, как говорится, давить на совесть. Перед 60-летием Победы я пригласил к себе руководителей новых предприятий, работающих в округе по 5-10 лет. Нужно было отремонтировать несколько квартир ветеранов войны. Не прибегая к прямым финансовым перечислениям, фирмы помогли, кто краской, кто обоями, кто другими материалами. Откликнулись не все. Называть их не буду — это на их совести.

— «Старые» предприятия, на ваш взгляд, достаточно уделяют внимания своим ветеранам?

— Не все. Фабрика «ВиД», завод имени Куйбышева, станкозавод… С их руководителями мы всегда находим общий язык. А вот с нашим бывшим флагманом «Кедром» возникли проблемы. Контрольный пакет акций теперь у москвичей. И новые руководители, люди пришлые, не хотят вникать в нужды ветеранов-сибиряков.

— А спонсорская помощь? Чернов в своём отчёте всё время ссылался на спонсоров. Но ведь это тоже дело добровольное…

— Собственно, всё, чем мы можем помочь совету ветеранов, — это спонсорские деньги и помощь. Вот, к примеру, по нашей просьбе для ремонта помещений самого совета ветеранов несколько фирм поставили строительные материалы, мебель, окна, холодильник и прочее. Кто что смог. Или другой вариант. Вы были на совещании по подготовке к 62-й годовщине Победы и видели, как по-партнёрски мы обсуждали наши общие дела. Нужно достойно провести мероприятие, нужно поздравить тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на праздник или находится в тяжёлом материальном положении. По просьбе совета мы направили письма руководителям большинства предприятий округа, независимо от форм собственности, с просьбой перечислить деньги на банковский счёт совета ветеранов. Спонсорская помощь идёт.

— Ну а вам, Николай Степанович, при всей вашей занятости, что дают эти хлопоты о ветеранских проблемах?

— В каждом ветеране я вижу своих родителей. Они уже ушли в мир иной, а я запоздало жалею, что мало проявлял к ним внимания. И в каждом ветеране я вижу своё будущее — ведь все мы когда-то станем пожилыми. А наши дети и их ровесники будут относиться к нам так, как мы сейчас относимся к пожилым людям. Наше сегодняшнее отношение к ним воспитывает новые поколения. Об этом нельзя забывать. Вот почему у себя в округе многие вопросы мы стараемся решать с учётом запросов и пожеланий пожилых, например, по благоустройству, организации мест отдыха.

А работа с советом ветеранов даёт возможность осмыслить многие действия власти, понять, правильно ли мы поступаем, идя на поводу у современной моды, сиюминутных потребностей бизнеса. Следуя запросам времени, нужно думать о тех, кому мы пришли на смену, ведь это они создали всё, чем мы сейчас пользуемся.

Фото Владимира ПАВЛЕНКО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры