издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С праздником Победы, сибиряки!

  • Автор: Пётр МОСКОВСКИХ, председатель областного совета ветеранов, инвалид Великой Отечественной войны

Вот и пришёл снова День Победы. День славы и гордости нашего народа, день скорби о миллионах солдат, не вернувшихся с войны. Память о их подвигах будет жить на земле, пока стоят, охраняя покой военных захоронений, бронзовые солдаты в столицах всех стран Европы, освобождённых от фашизма Советской армией в годы Великой Отечественной войны. А для нас, сибиряков, как и для всего нашего народа, нет срока давности доблестному героизму наших простых солдат и военачальников.

Иркутянам есть чем гордиться. Они внесли достойный вклад в общую победу над врагом. Из Иркутской области на фронт ушло более 200 тысяч наших земляков, и более половины из них отдали свои жизни за то, чтобы их дети и внуки жили под мирным небом, украшали свою сибирскую землю новыми городами и гидростанциями на Ангаре. Вечная им слава и вечная память!

В эти праздничные дни мы вспоминаем и ветеранов тыла тех грозных военных лет. Они ковали победу своим самоотверженным трудом на фабриках и заводах, на стройках, колхозных полях и фермах. И их трудовые награды так же весомы и чтимы, как и награды ветеранов-освободителей.

К нашему великому сожалению, всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей тех трагических, тех героических военных лет. Сейчас в области проживает около семи тысяч участников войны и около 60 тысяч — ветеранов тыла. Эти люди составляют нравственный потенциал нашего общества, они являются живым примером верности присяге и трудовому долгу, на них равняются все молодые поколения. Вот почему так важно, как отметил недавно Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече с руководителями российских общественных организаций, «оказывать особое внимание этим ветеранам не только в юбилейные дни, но и ежедневно».

На это нацелена и работа всех ветеранских общественных организаций нашей области. В этом и суть всех праздничных мероприятий, включённых в план работы областного комитета «Победа», утверждённый губернатором области А.Г. Тишаниным. Их немало, и они охватывают весь спектр организационных и социальных вопросов, мемориальных, пропагандистских и культурно-массовых мероприятий в связи с памятными датами военной истории нашей страны. Из года в год растёт объём выделяемых средств на медицинское обслуживание ветеранов войны и тыла. В этом году на лечение ветеранов войны в Иркутском и Братском госпиталях, на обеспечение их бесплатными путёвками в санаторно-курортные учреждения, на обследование в МНТК дополнительно будет выделено более 20 миллионов рублей.

Наши ветераны всё это заслужили своими жизнями, своими военными и трудовыми подвигами и своим самоотверженным трудом в послевоенные годы. И все праздничные мероприятия — приёмы в муниципалитетах, встречи с ветеранами в трудовых коллективах, в школах, учебных заведениях, областные акции «Ветеран живёт рядом», «Ваша победа — в наших сердцах», «Победа деда — моя победа», все добрые слова в их адрес, подарки, цветы — это проявление любви и уважения к самым заслуженным людям нашей области. Это дань уважения их героической жизни.

Доброго вам здоровья, дорогие участники войны и труженики тыла, благополучия и долгих лет жизни! Областной совет ветеранов и областной комитет ветеранов войны от всей души поздравляет вас с самым дорогим всенародным праздником — 62-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры