издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гость из Белоруссии

  • Автор: Галина ГЛЫЗИНА, ответственный секретарь Иркутского областного совета ветеранов

В областном совете ветеранов состоялась встреча с гостем из Белоруссии, председателем совета ветеранов Шкловского района Могилёвской области Сергеем Владимировичем Сурковым. Говорили об опыте работы, о проблемах социальной помощи малообеспеченным пенсионерам, о военно-патриотическом воспитании молодёжи на примерах подвигов дедов и отцов.

Последняя тема оказалась особенно близкой. В 1944-м сибиряки в рядах Советской Армии освобождали белорусскую землю от немецких захватчиков. Более ста наших земляков, в том числе и председатель нашего областного совета ветеранов П.Ф. Московских, награждены юбилейной медалью «За освобождение Белоруссии».

А в городе Шклове подвиги советских солдат, партизан и подпольщиков увековечены на мемориальном комплексе «Память», на аллее Героев, в памятниках и памятных местах в разных населённых пунктах района. С.В. Сурков подарил иркутянам книги, посвящённые героям войны Шкловского района, и увёз с собой в такую далёкую по географической карте и такую близкую по нашей общей истории Белоруссию книги памяти о воинах-сибиряках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры