издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Народный праздник

В 1992 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ 1 октября было объявлено Днём пожилых людей. С тех пор осень для советов ветеранов городов и районов — самое насыщенное различного рода массовыми мероприятиями время года. Сообща с местными администрациями, органами социальной защиты, культуры, народного образования и спорта, молодёжными объединениями они проводят праздничные встречи и концерты, чествования юбиляров, благотворительные и социальные акции, выставки работ народных умельцев, спортивные соревнования… Фантазия пожилых людей поистине неистощима. Судя по информациям, которые получает областной совет ветеранов из регионов, Международный день пожилых людей стал уже по-настоящему народным праздником, но в каждом городе и районе у него есть свои особенности.

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Село Смоленщина в эти дни будет отмечать свой юбилей — 365 лет со дня основания. Краеведы, историки, долгожители села будут на празднике самыми желанными гостями. В других посёлках района пройдут подведение итогов работы клубов по интересам, конкурсы и выставки умельцев, концерты ветеранских ансамблей, чествование юбиляров, а их в этом году около 600 человек. Более тысячи ветеранов получат поздравления и подарки на дому. В Молодёжном состоится открытие аллеи Победы, в Никольске в торжественной обстановке совет ветеранов примет в свой состав новых членов, в Хомутово бабушек и дедушек будет развлекать цирковая школа. Молодёжь района поработает на усадьбах одиноких пенсионеров, займётся колкой дров, подготовкой огородов к зиме.

ЧУНСКИЙ РАЙОН

Намечено проведение праздничной декады по всему району, созданы штабы по оказанию материальной, социально-бытовой, медицинской помощи престарелым. В эти дни пенсионерам будет не только предоставлена льготная скидка на лекарства, но и организованы доставка медикаментов на дом, бесплатное обслуживание в парикмахерских и ремонтных мастерских, дни открытых дверей в больницах, аптеках, управлениях соцзащиты и Пенсионного фонда. В программе главного праздничного мероприятия «Мои года — моё богатство» — подведение итогов смотра «Как живёшь, ветеран?», чествование активистов, конкурсы, спортивный марафон.

ОЛЬХОНСКИЙ РАЙОН

Совместно с работниками соцзащиты первичные ветеранские организации обследуют жилищные условия пенсионеров, выявляют остро нуждающихся в материальной поддержке. Активисты совета посетят на дому всех участников войны, их в районе осталось всего 26 человек, вручат им поздравления с 70-летием области и района, Днём пожилых людей и денежную помощь. Победители конкурса «Не стареют душой ветераны» примут участие в концерте, посвящённом юбилею района. Во всех населённых пунктах советы первичек совместно с администрацией организуют праздничные обеды и чаепития.

УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

С 1 октября в районе объявлен декадник добрых и красивых дел. В эти дни пройдут вечера воспоминаний, выставки, показательные концерты ветеранской художественной самодеятельности, благотворительные и социальные акции, подворовые обходы и многое другое. По решению глав муниципалитетов и поселковых советов ветеранов все малообеспеченные пенсионеры получат в подарок материальную помощь. Районный совет ветеранов на выездном заседании в Тальянах получил от районной администрации денежный сертификат для открытия клуба ветеранов. Декадник завершится в РДК посёлка Белореченский конкурсом самодеятельных мастеров сцены пожилого возраста «Вдохновение».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры