издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На новом этапе

В нашей области учредителями этого смотра-конкурса среди ветеранских организаций стали областной комитет ветеранов войны и военной службы и областной совет ветеранов, агентство по молодёжной политике Иркутской области, Иркутский областной совет РОСТО – ДОСААФ и областной военный комиссариат.

Как показывает опыт проведения областного и региональных смотров-конкурсов к 60-летию Победы, практика отчётов советов ветеранов на президиуме областного совета, регулярные проверки работы общественных комиссий по военно-патриотической работе, ветеранские организации много внимания уделяют поиску новых форм и углублению содержания военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Практически в каждой школе, училище, вузе есть музейные экспозиции, посвящённые истории войны, комнаты или уголки военной и трудовой славы, на базе которых регулярно проходят встречи с ветеранами войны и труда. Для многих ветеранов связь со школьными и молодёжными коллективами стала целью жизни.

За эти же годы появились новые, современные формы работы. В Интернет перенесены все 12 томов Книги памяти по Иркутской области, создан специальный сайт о Героях Советского Союза и Героях России, проживавших и живущих на территории Иркутской области. В целях увековечения памяти ветеранов Великой Отечественной войны областной совет ветеранов к 60-летию Победы издал книгу «Солдаты Победы», в которую были занесены имена всех живых участников войны по состоянию на июнь 2005 года. Областной комитет ветеранов войны и военной службы в 2006 году издал книгу очерков «Они ковали Победу» о наших земляках, участниках войны. Сейчас заканчивается работа над книгой, посвящённой 65-летию Сталинградской битвы, «Сибиряки у стен Сталинграда». Далее планируется выпустить книги об участии иркутян в битве на Курской дуге и под Берлином. Много памятных книг о войне издано советами ветеранов в регионах области. Большим подспорьем в военно-патриотической работе являются видеофильмы о воинах-сибиряках и фильм Иркутской студии кинохроники «Сибирские дивизии», который занял первое место во всероссийском конкурсе.

По итогам работы лучшие наши ветеранские организации были отмечены наградами областного совета ветеранов и комитета ветеранов войны, администрации области. Знаком «За участие в военно-патриотическом воспитании» награждена Нижнеудинская ветеранская организация, поисковый отряд «Байкал» профессионального училища №1 занял первое место среди поисковых отрядов России, различными наградами отмечена работа многих участников Великой Отечественной войны. Среди школ г. Иркутска идёт активное соревнование за право нести службу на Посту №1 в День Победы.

Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов активно работает с агентством по молодёжной политике администрации Иркутской области. В рамках договора между ними о совместной работе регулярно проводятся встречи ветеранов и молодёжи «Во славу великой Победы» и другие мероприятия патриотической направленности.

В настоящее время областной комитет ветеранов войны и военной службы и областной совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов принимают активное участие в разработке областной программы «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области на 2008 – 2010 годы».

Юрий ТЮПЫШЕВ,заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию областного совета ветеранов

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры