издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дойти до каждого

Этот главный принцип работы ветеранских организаций приобрёл в настоящее время особое звучание. Во всех регионах страны идёт Всероссийский рейд по изучению социально-бытовых условий жизни, медицинского и торгового обслуживания, лекарственного обеспечения и организации отдыха ветеранов, инвалидов и одиноко проживающих престарелых граждан. Партнёрами в этой работе являются ветеранские организации, органы исполнительной власти на местах, учреждения социальной защиты и медицинского обслуживания. Весь ход рейда находится на контроле Совета Всероссийской организации ветеранов и Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Минздравсоцразвития РФ.

В нашей области проживает более 600 тысяч пенсионеров. Из них около семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, примерно 60 тысяч тружеников тыла, почти 400 тысяч ветеранов труда и около 200 тысяч пенсионеров по трудовому стажу. Дойти до каждого, как ставится задача организаторами рейда, — проблема, казалось бы, невыполнимая. Но всё будет зависеть от того, как советы ветеранов спланируют свою работу по проведению рейда, как сумеют мобилизовать свой актив. Смогут ли скоординировать свои действия с партнёрами по рейду. Президиум областного совета ветеранов одобрил решение Совета Всероссийской ветеранской организации о проведении рейда и обязал все городские, районные и первичные организации включиться в эту работу.

Все данные, полученные в ходе рейда, по задумке его организаторов необходимы для того, чтобы в каждом населённом пункте, городе, районе и области проанализировать социальную ситуацию по реализации прав и гарантий, предоставляемых существующим законодательством пожилым людям. В первую очередь, по лекарственному и протезно-ортопедическому обеспечению, медицинскому обслуживанию. По бытовым вопросам — выполнение законодательных норм по предоставлению нового жилья, установке стационарных и выдаче мобильных телефонов. Должно быть проверено и качество обслуживания пожилых людей органами социальной защиты и здравоохранения, предприятиями бытового обслуживания, торговли, общественного питания, ЖКХ, комитетами Красного Креста. Советы ветеранов должны принять участие и в разработке программ строительства новых стационарных социальных учреждений.

Такова основная тематика рейдовых проверок. Сам же перечень вопросов, представленный в письме Всероссийского совета, значительно шире и многообразнее. Он составлен с таким расчётом, чтобы полученные материалы использовать при «разработке и внесении в директивные органы соответствующих предложений, направленных на создание благоприятных жизненных условий пожилых людей и улучшение их социального самочувствия».

Есть в регламенте рейда ещё одна составляющая, которую советы ветеранов не должны упускать из виду в ходе проверок и фиксации недоработок со стороны тех или иных ведомств и учреждений. Всероссийский совет ветеранов в своём письме настоятельно рекомендует сосредоточить внимание на выявлении одиноких, больных, беспомощных, забытых родственниками и не охваченных опекой социальных учреждений престарелых людей. Всем нуждающимся необходимо оперативно помогать в решении различных бытовых и социальных проблем, организовывать над ними шефство ветеранских организаций или их бывших трудовых коллективов, оказывать материальную помощь.

Для этой работы своим решением от 15 октября с.г. президиум Иркутского областного совета ветеранов выделил более 500 тысяч рублей. По сведениям, поступившим из регионов области, эта благотворительная акция проводится практически повсеместно. Уже можно говорить о том, что рейд всколыхнул ветеранскую инициативу и предприимчивость.

Совет ветеранов Правобережного округа г. Иркутска, например, разработал свою, более приближенную к местным условиям анкету для проверяющих, выделил 5 тысяч рублей на транспортные и другие расходы. В самом совете организовано дежурство для оказания консультаций по ходу рейда. В Саянске уже полностью заполнены анкеты на ветеранов труда, жителей блокадного Ленинграда и лежачих больных стариков. Выявлено 54 ветерана, которым нужна помощь в ремонте бытовой техники. Её будет проводить меж-школьный комбинат. Молодогвардейцы из местного отделения «Единой России» приступили к ремонту квартир трёх одиноких пенсионеров. В Усть-Куте 6 декабря впервые пройдёт День здоровья, который примет ветеранов во всех спортивных залах, бассейнах, на лыжне. В Зиминском районе рейд ускорил создание общественного центра «Общение» для пожилых людей. В Иркутском районе Карлукский поселковый совет ветеранов для оперативного решения бытовых проблем, главная из которых — доставка дров, создал небольшие рейдовые бригады, в связи с отсутствием социального работника взял под свою опеку трёх лежачих больных ветеранов.

Вот такая деловая информация с мест поступает в эти дни в организационный комитет рейда, который возглавляет заместитель председателя областного совета В.Д. Попов. В него вошли представители департамента социальной защиты населения, отделения Пенсионного фонда, департамента здравоохранения и агентства лекарственного обеспечения по Иркутской области. Оргкомитет наметил сроки предоставления материалов рейдовых проверок: промежуточную информацию — до 15 декабря с.г., окончательную — к 1 марта 2008 года.

Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Фото пресс-центра департамента социальной защиты населения Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры