издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поможем всем миром

Все 36 первичных организаций нашего округа были плотно задействованы во всех видах рейдовых проверок условий жизни ветеранов и пенсионеров. И сегодня, когда эта работа уже подходит к концу, можно определённо говорить о том, что нам удалось охватить анкетированием подавляющее большинство пожилых жителей нашего округа.

Работа эта была для нашей ветеранской организации не новая, так как все её подразделения – а это 18 первичек в трудовых коллективах, 7 в учреждениях и 11 по месту жительства – регулярно обновляют свои картотеки, проводят подомовые обходы, работают со старшими в многоквартирных домах. Так что основные информационные данные о состоянии дел в нашем совете были. Но рейд, и в этом его главная составляющая, на мой взгляд, дал дополнительный, целевой импульс более конкретной работе советам ветеранов.

Основной вывод из всех имеющихся у нас материалов, к большому огорчению, далеко не утешительный: самая острая проблема на сегодняшний день – это бедность подавляющей части пенсионеров. Да и не только пенсионеров, но и государственных социальных учреждений. Вот взять хотя бы Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он рассчитан на 170 человек, а живёт в нём больше 200. В интернате должно быть четыре врача, а работает всего один: зарплата такая, что больше энтузиастов не находится. Медицинское оборудование устарело, медикаментов не хватает. Выводы делайте сами.

Но самые горькие впечатления остаются от встреч с пенсионерами по труду. Пенсия у многих из них ниже прожиточного минимума, большинство утратили связь со своими прежними коллективами. Заполняя анкеты, наши активисты видели, как непросто сводят концы с концами пожилые люди, как нищенствуют больные, одинокие и малоимущие. Более половины федеральных льготников отказались от социального пакета не только потому, что в очередях за рецептами, по их словам, они «растрачивают остатки своего здоровья», но и потому, что элементарно не хватает средств на существование.

Всё это мы, конечно же, знали и раньше. Но рейдовая проверка не просто ещё раз обозначила эти проблемы, а показала масштабность бедствия, в котором находятся многие пожилые люди. Чтобы как-то уменьшить болезненность этой ситуации, наш окружной и все советы первичек вот уже несколько лет ведут активный поиск возможностей оказывать наиболее нуждающимся людям хотя бы небольшую материальную поддержку.

Несколько лет назад мы решили искать добрых людей. Нас поддержали окружная администрация, департамент соцзащиты, отделение Пенсионного фонда, наши депутаты, медицинские учреждения. Нам удалось наладить партнёрские отношения с целым рядом руководителей разных ООО, ЗАО, ОАО и индивидуальными предпринимателями, с Северной управляющей компанией ЖКХ, с УРСА-банком и другими организациями. Наши просьбы и письма из администрации возымели действие, и к концу прошлого года на наш счёт от спонсоров поступило более 135 тысяч рублей. Почти сто пенсионеров получили поддержку от Пенсионного фонда на общую сумму 343 тысячи рублей. Деньги, выделенные областным советом ветеранов, были вручены особо нуждающимся пенсионерам, выявленным в ходе рейда.

У нас в округе уже стало привычным, что многие пожилые люди получают продовольственные подарки не только по праздникам. К примеру, благотворительный фонд «Шаг навстречу», который возглавляет депутат Законодательного собрания области Г.Г. Шестаков, весной бес-платно раздаёт не менее 1500 пакетов с семенами, а осенью участвует в проведении праздника урожая и развозит по домам особо нуждающимся продовольственные наборы с овощами. В канун Дня пожилых людей более тысячи ветеранов получили продовольственные наборы на общую сумму 300 тысяч рублей от вновь созданного благотворительного фонда Д.А. Красноштанова. Всё это – хорошее подспорье для малоимущих пожилых людей.

Немного легче живётся тем пенсионерам, кто может обратиться за помощью в свой прежний коллектив и в профсоюзную организацию. Хорошо помогает своим ветеранам, которых более пяти тысяч, авиационный завод. Общая годовая сумма помощи далеко переваливает за 11 миллионов рублей. Есть и фонд поддержки ветеранов, который формируется из отчислений из зарплаты работающих. Из благотворительного фонда «Забота» на железной дороге для нуждающихся ветеранов только ко Дню пожилых людей было выделено более 1,5 миллиона рублей. А на мясокомбинате «Иркутский» неработающие ветераны предприятия кроме денежных пособий ежемесячно получают продовольственные наборы с продукцией завода по льготной цене, а к праздникам – бесплатно.

Мир не без добрых людей – цифры действительно впечатляют. Но и наводят на грустные размышления о несовершенстве нашей пенсионной системы. И, как зафиксировали в опросных листах наши проверяющие, многие пенсионеры с горечью говорили о том, что им трудно живётся ещё и потому, что социальные, медицинские, бытовые проблемы плохо решаются на местном и государственном уровне.

Остаётся надеяться, что материалы рейдовых проверок, которые сейчас проводят советы ветеранов по всей стране, собранные в единый блок, найдут отражение в новых социальных законах.

Т.П. КЛЕВЦОВА, председатель Ленинского окружного совета ветеранов

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры