издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расписание на завтра

Создание сети межмуниципальных специализированных медицинских центров на территории Иркутской области станет основным итогом исполнения программы модернизации регионального здравоохранения. В ближайшие два года система должна перестроиться таким образом, чтобы пациента из любой самой отдалённой деревни можно было в течение часа доставить в специализированную клинику и оказать ему помощь. Причём совсем не обязательно всех нуждающихся в лечении везти в областной центр, так как на территории области будет рассредоточено семь медицинских центров: Иркутский, Братский, Аларский, Саянский, Усть-Ордынский, Ангарский и Усть-Кутский.

Очевидно, что такие масштабные преобразования потребуют значительных финансовых вложений. Стоимость программы – 12 млрд. рублей, причём 11,35 млрд. из этой суммы правительство Иркутской области рассчитывает получить из федерального бюджета. В рамках продолжения национального проекта «Здоровье», который сейчас называется «Качество жизни (Здоровье)», в 2011 и 2012 годах Федерация выделяет 460 млрд. рублей. Это общий объём средств на всю страну. До нового года Иркутской области нужно будет представить свою программу в Минздравсоцразвития. В зависимости от качества проработки заявки и потребности в Министерстве должны определить итоговую сумму, которую выделят каждому региону на развитие здравоохранения. 

Региональная программа включает в себя несколько разделов. Во-первых, запланированы реконструкция имеющихся медучреждений и завершение строительства начатых объектов. При этом планируется ввод только тех зданий, которые находятся в высокой степени готовности. Ещё одно условие Федерации – открытие больниц должно привести к улучшению медико-демографической ситуации в регионе. 

Во-вторых, для медучреждений будет закуплено современное оборудование. Сейчас в среднем по области на шесть врачей приходится один компьютер, в то время как среднероссийская норма доступа составляет 2,5 человека. Программа предполагает, что к 2013 году региональный показатель улучшится до 1,7 человека на один компьютер. В-третьих, в рамках направления «Внедрение информационных систем» в регионе будут созданы единый центр обработки данных и единая справочная здравоохранения. В ходе четвёртого этапа планируется приблизить региональные стандарты лечения к федеральным.

Для того чтобы войти в федеральный проект, регионы должны были выполнить несколько условий. Одно из них – участие области в составлении и обновлении федерального регистра медицинских работников. Это условие Приангарье выполнило. Теперь в единой базе данных содержится информация о 27951 работнике здравоохранения Иркутской области. Сведения о сотрудниках собраны по 34 учётным признакам, среди них данные об образовании, специализации и даже наличии автомобиля. 

Одновременно с регистром медперсонала велась работа по составлению паспорта системы здравоохранения Иркутской области. Это объёмный документ, рассказывающий о состоянии здравоохранения и принципах, по которым будет происходить оптимизация системы. В документе приводится подробная характеристика учреждений здравоохранения (форма собственности, радиус обслуживания, численность прикреплённых, оснащённость, необходимость ремонта, обеспеченность кадрами). Отдельная глава посвящена кадровой политике.

«У нас очень амбициозные планы, но мы постараемся получить запланированные в программе средства», – так оценил заявку Иркутской области министр здравоохранения Гайдар Гайдаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры