издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Беспокойные сердца

Удивительные всё-таки люди — ветераны. Я говорю о тех, кто, не думая о своём возрасте и здоровье, помогает другим одиноким и стареющим людям забыть об их проблемах и невзгодах. Их оптимизм и деловитость питаются уверенностью, что помощь их всегда нужна, главное, чтобы она пришла вовремя. Это особая порода людей, у которых один и тот же «диагноз» — беспокойные сердца.

За примерами далеко ходить не надо. У нас в районе 20 первичных ветеранских организаций. О председателе каждой из них можно писать отдельный очерк. Неугомонные вожаки первичек и сами не сидят без дела на заслуженном отдыхе, и другим не дают покоя, чтобы те не старились прежде времени. Живут по принципу: «Ни дня без полезного дела!»

Вот недавно мы отмечали 80-летний юбилей двух наших дорогих коллег, старейших в нашем районе председателей ветеранских организаций.

Валентина Захаровна Вовненко — коренная усольчанка. Рабочая на заводе, начальник смены на Ангарском нефтехимическом комбинате, мастер в профтехучилище № 36, командир студенческих стройотрядов в Монголии, в Находке, редактор газеты «Химик» — это всё штрихи её трудовой биографии. А с 1995 года и по сей день — уважаемый в селе Биликтуй и самый известный там человек, председатель совета ветеранов. Селяне о ней говорят: «Горячее сердце и открытая душа». Такую организацию, как у неё, ещё поискать надо.

А Владимир Харитонович Ясинчук родом с Украины. Ему пришлось пережить немецкую оккупацию, отслужить в армии. И только в 1953 году на всю оставшуюся жизнь записал он себя в сибиряки в леспромхозе посёлка Тальяны Иркутской области. Тут он успел поработать и в комсомоле, и в профсоюзе, и неоднократно избирался депутатом сельского совета. Всё было, как говорится, как у всех. У почётного жителя Тальянского административного округа общий стаж работы — более 60 лет. И он счастлив, что прожил такую долгую и интересную жизнь.

В день его юбилея в Тальянах было ещё одно важное мероприятие — отчётно-выборное собрание ветеранской организации, на котором ветераны посёлка единогласно подтвердили полномочия председателя своего совета на новый срок. Так что юбиляр в этот день принимал двойные поздравления.

Вот какой у нас в районе ветеранский актив. На таких людей можно положиться во всём, можно планировать любые, самые неожиданные и сложные дела. Такие, как, например, ветеранский туристический слёт. В этом году мы его проводили уже во второй раз на реке Белой у села Сосновка. Нынче собралось 16 команд со всего района.

Ох и заводные же у нас в районе ветераны! И работают отлично, и отдыхают с юморком, выдумкой, от души. Команда п. Мишелевка придумала девиз: «Наши головы седые — наши души молодые». А подсчитали и вышло, что всем участникам команды вместе 380 лет, а их трудовой стаж — 260 годков. И вообще участники стартов на слёте были не моложе 50 и не старше… 87 лет. Победителем в этом году снова стала команда из п. Новожилкино, которую возглавляла председатель ветеранского совета Л.К. Дмитриева.

Конечно, организовать и провести такое массовое мероприятие — дело непростое. Взяться за него наш районный совет мог решиться только при поддержке администрации района и в первую очередь мэра П.М. Герасимова, генерального директора СХПК Усольского свинокомплекса И.А. Сумарокова и Центра социального обслуживания, который возглавляет очень надёжный партнёр А.С. Грузинская. Так же успешно прошли и первый конкурс творчества ветеранов «Вдохновение», и районный праздник «День матери».

Все начинания наших ветеранских организаций находят моральную и материальную поддержку мэрии района и всех административных структур, связанных с проблемами пожилых людей. Несколько лет мы работали с управлением социальной защиты по общей программе, а на 2008 год планируется совместная программа администрации и Думы района и нашего совета ветеранов. Это придаст ещё больше уверенности в работе всех наших советов. Окончательная детализация её будет завершена после подведения итогов районного рейда по обследованию социально-бытовых условий жизни и организации отдыха наших ветеранов.

Е. В. КУЗНЕЦОВА, председатель совета ветеранов Усольского района

На снимке: на юбилее В.З. Вовненко

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры