издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет, не стареют душой ветераны

  • Автор: Людмила СЫРЦОВА, председатель культурно-массовой комиссии областного совета ветеранов

Сегодня, после завершения всех юбилейных мероприятий, посвящённых 70-летию области, в которых ветеранские организации, их любительские объединения и клубы по интересам принимали самое активное участие, такое утверждение вполне правомерно. Фестиваль «Не стареют душой ветераны», который в нашей области начал своё шествие ещё в 2004 году, в преддверии 60-летия Победы, стал настоящим катализатором творческой инициативы на местах.

За эти годы количество только клубов по интересам выросло в три раза, а оздоровительных объединений – в 10 раз. Последняя цифра особенно радует: в работе ветеранских организаций появилось и бурно развивается новое направление, которому требуется всесторонняя поддержка органов здравоохранения, физкультуры и спорта. Изменилась и тематика работы: кроме военно-патриотических, садоводческих и клубов общения, появились музыкальные гостиные, поэтические объединения, клубы любителей старины, экскурсий и защитников нашей сибирской природы. Знакомишься с отчётами советов ветеранов из городов и районов по итогам фестивальных мероприятий и удивляешься творческой инициативе, душевной молодости и бескорыстной самоотдаче пожилых людей.

Особенно радуют показатели из сельской глубинки: там, где, как говорится, «раньше и конь не валялся», закипела творческая жизнь. В Иркутском районе на первом этапе фестиваля было всего два клуба ветеранов. Теперь их 12, практически в каждой деревне. В Братском районе — 7 клубов и 17 творческих коллективов. В Чунском – 25 коллективов, 9 из которых родились в ходе фестивального смотра работы советов ветеранов. За этими цифрами — очень важная на сегодняшний день тенденция омоложения ветеранского актива. В любительские объединения всё больше приходит молодых пенсионеров, и всё больше из числа местной интеллигенции. Это во многом объясняет и тематические изменения в работе клубов по интересам не только в сельских районах, но и в городах.

Значительные изменения произошли и в работе наших флагманов – ветеранских организаций больших городов. Иркутск в своём отчёте представил около 40 клубов по интересам, в том числе более десятка оздоровительной направленности. В Ангарске уже давно стали культурным достоянием города любительские объединения ветеранов при Дворцах культуры «Энергетик», «Современник», ДК нефтехимиков, при музее Победы, Центральной библиотеке, женсовете, татарско-башкирском культурном центре, клубы по месту жительства при ЖЭУ-7 и 8. В Усть-Илимске в творческих объединениях и клубах по интересам, в том числе и в восьми оздоровительных группах, проводят своё свободное время более тысячи человек. В Братске сейчас работают 27 ветеранских клубов. В заключительном концерте фестиваля «Не стареют душой ветераны», который шёл пять с половиной часов, принимали участие без малого 400 человек, а сводный хор, завершавший своим выступлением праздник, составили более двадцати вокальных коллективов.

За всеми этими красивыми, но далеко не полными показателями – большая, повседневная, требующая огромных усилий и настойчивости работа не только советов ветеранов. Без материальной, методической и просто партнёрской поддержки органов и учреждений культуры и спорта на местах вряд ли ветеранским организациям удалось бы добиться таких значительных успехов. Да и сам фестиваль начинался с создания оргкомитета, куда вошли руководители департамента культуры и архивов, работники Центра народного творчества и досуга и комиссия по культурно-массовой работе областного совета ветеранов. С того времени в области на новом уровне развернулась совместная и, что очень важно, системная работа органов культуры и ветеранских советов.

Результаты её налицо. Ветеранские хоровые и музыкальные коллективы во Дворцах культуры, сельских клубах, которыми руководят профессиональные специалисты, ветеранские клубы по интересам в библиотеках, музеях, в школах, спортивных залах в целом ряде регионов области стали привычным делом. К сожалению, такое положение дел далеко не во всех регионах области. Органы культуры и особенно спортивные учреждения не везде ещё идут навстречу запросам ветеранов. А фестиваль, его повседневные и праздничные дела ещё раз показали, что там, где ветеранские проблемы и заботы входят в разряд забот муниципальных властей, там и дела идут успешней. Там находятся и помещения для клубов, творческих и спортивных объединений, и материальная помощь, и руководители самодеятельных коллективов и оздоровительных групп.

Всего два примера. В Братске уже несколько лет существует муниципальная целевая программа «Поддержка ветеранов и ветеранского движения», выполнение которой находится под контролем мэра города С.В. Серебренникова и городской Думы. Отсюда, надо полагать, и все положительные показатели в работе городского совета ветеранов. В Тулуне же, к примеру, все председатели советов ветеранов являются членами Общественной палаты при администрации города, а руководители ветеранских организаций микрорайонов входят в городской совет старейшин. Поддержал мэр города В.Н. Пивень и идею создания ветеранского Дома культуры.

Вот таковы некоторые итоги второго этапа фестиваля «Не стареют душой ветераны». В заключительном праздничном концерте, спонсором которого был Иркутский филиал ОАО УРСАБанка, приняли участие 18 самодеятельных коллективов из разных уголков нашей области. Все они, как и 27 лучших клубных объединений, были награждены грамотами фестиваля и ценными подарками. Участники «круглого стола», на который в этот раз вместе с руководителями клубов были приглашены и организаторы культурно-массовой работы среди ветеранов, пришли к единодушному выводу: фестивалю и дальше быть. Не по-хозяйски было бы не поддержать инициативу ветеранских коллективов, их творческий порыв и энтузиазм и растратить наработанный опыт совместной работы ветеранских организаций, работников культуры и муниципалитетов. Впереди большая историческая дата – 65-летие Победы. Она может стать новым стимулом для творческой работы.

Об этом говорили и участники заключительного концерта, посвящённого 70-летию нашей области, и его зрители, для которых большая часть номеров стала по-настоящему открытием мастерства артистов из народа. Да, не стареют душой ветераны!

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры