издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все вместе помогаем "первичкам"

  • Автор: Людмила Ивановна БАРАШОВА, председатель Нижнеудинского районного совета ветеранов, член областного с

Продолжаем публикации о работе зональных семинаров председателей городских и районных советов, актива первичных ветеранских организаций области.

Помогаем, прежде всего, созданием благоприятных условий для работы и жизни нашего основного звена. Время показывает, что жизнедеятельность Нижнеудинской районной организации ветеранов во многом определяется качеством работы первичных наших общественных организаций. Теперь у нас 73 «первички»: на центральных усадьбах — 23, по месту жительства в прилегающих сёлах и деревнях — 39, профессиональных первичных организаций — 11. Ближе всего они к ветеранам и пенсионерам, поэтому хорошо знают, как и чем живёт пожилой человек на селе, его проблемы и заботы. И наша задача — помочь им практически дойти до каждого человека и при содействии местной и районной администрации вовремя оказать помощь нуждающемуся, оказать поддержку больному, одинокому, престарелому в решении неотложных жизненных проблем. При всём прочем мы стараемся помогать в работе начинающим председателям. Это очень важно. Односельчане быстрее поверят в свою «первичку».

Почти десять тысяч пенсионеров сегодня в нашем районе. И они верят нам и ждут нашей помощи. Ежедневно у нас бывают по 10 — 12 человек. Мы ведём приём с 9 утра до 18-19 часов каждый день, кроме пятницы.

А что было в начале нашей деятельности? Принимали пенсионеров в коридорах, а летом — на улицах, но чаще всего дома у председателя. Мы были настойчивы. Трудности нас поджидали на каждом шагу. Главы администраций ссылались на отсутствие помещений, но мы не отступали, по нескольку раз рассматривались эти вопросы в районе. Теперь все территориальные «первички» имеют кабинеты, а некоторые и по два, а кто и отдельный дом.

Сначала навели порядок у себя в совете и на этом примере стали добиваться повышения культуры в работе каждой «первички». Только при этих условиях можно говорить о том, что мы не оставим без внимания ни одного пенсионера. Это нелегко, но выполнимо. На местах созданы свои картотеки. Эта помощь обошлась в 10 тысяч рублей. У кого в помещениях было холодно, тем приобрели скэны по 400 рублей. Разве это не важно? Приобрели и передали 11 чайных сервизов. Всех снабжаем канцтоварами.

Если говорить об оказании денежной помощи, то она «первичкам» необходима для проведения конкурсов, юбилеев, праздников. Речь идёт о тех, кому 80 и старше, супружеским парам — к золотой свадьбе, почётным гражданам района. За год каждая первичная организация получает от десяти до пятидесяти тысяч рублей. По инициативе нашего совета за это время пять председателей «первичек» удостоены звания «Почётный гражданин Нижнеудинского района».

При поддержке управления образования и директоров школ первичные организации оформляют необходимые документы пенсионерам, а для кабинетов, где собираются активисты комиссий, изготовлены стенды, альбомы. Тимуровские команды школьников помогают пожилым людям в проведении ремонта в домах, вспашке огородов и уборке урожая.

Председатели первичных организаций вместе с главами администрации в начале каждого года составляют адресный перечень на ремонт жилых домов инвалидов войны, вдов и других пенсионеров. Районный совет держит под контролем ход выполнения намеченных работ и добивается положительного решения. На ремонт и благоустройство сёл и посёлков ежегодно из райбюджета расходуется около миллиона рублей.

Нашим планом предусмотрены акции милосердия для пенсионеров, не имеющих льгот, одиноких малообеспеченных. Им вручается около трёхсот благотворительных наборов, по машине дров, в этом нам оказывают добрую помощь предприниматели.

Надо заметить, план работы мы составляем в ноябре на следующий год. Наш план получает каждая «первичка» и вносит свои конкретные задачи и мероприятия в соответствии с планами общественных комиссий районного совета. Сами стараемся быть примером для всех первичных организаций. Постоянно обновляем имеющийся у нас стенд «Из опыта работы лучших первичных организаций ветеранов Нижнеудинского района». Помещая материалы на стенд, мы также поощряем эти организации. Это способствует развитию инициативы и повышению культуры в работе. Конечно, никакой отчёт, никакая информация не смогут заменить личное общение с ветеранами и членами совета первичной организации. Мы это помним всегда и постоянно выезжаем на места. Члены конкурсных жюри непосредственно знакомятся с делами в дни смотра музеев, кабинетов, ветеранских дворов (конкурсы «За лучшее ветеранское подворье» проводим постоянно), смотра коллективов художественной самодеятельности и народного творчества.

Хочу заметить, что с пожилыми людьми интересно работать, они очень приветливы и добры, в делах исполнительны, я бы сказала, даже ревнительны. Конечно, есть люди проблемные, им тоже уделяем внимание, но на них мы не зацикливаемся, стараясь оказать необходимую помощь.

Появляются новые формы работы с пожилыми людьми, и опыт говорит, что надо продолжать поиск таких живых дел, вовлекая новый круг пенсионеров. Второй год работает при совете кружок вязания. Связанные изделия дарим пенсионерам. Начинали и шитьё, но пока нет условий. Нынче организовали группу здоровья, создаём свой вокальный ансамбль. Вместе с классным руководителем и школьниками предусматриваем интересную совместную акцию.

Во всех «первичках» и в совете накоплен богатый материал о ветеранах войны, интересных судьбах. Почему бы не издать книгу? Пять лет накапливаем материал по теме «Только совместная работа даёт положительные результаты». Думаем, как по этой теме провести семинар, на котором раскрыть положительный опыт, достигнутый усилиями всех служб. Этот семинар будет посвящён самому приоритетному направлению в работе нашей районной ветеранской организации — заботе и помощи пенсионерам — на примере Порогской территории. Поговорим о взаимодействии Дома культуры, школы, больницы и аптеки, почты и магазинов. И, конечно, администрации, первичной ветеранской организации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры