издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От всей души

  • Автор: Галина Павловна СОКОЛОВА, член совета "первички" при ЖЭУ-32 Ленинского округа г. Иркутска

В нашей первичной ветеранской организации есть иллюстрированная «Летопись совета ветеранов по месту жительства при ЖЭУ-32 за 1996 — 2005 годы». Как-то на досуге, свежим взглядом просматривая её страницы, я перечитала свою статью «В нашем доме». Она была напечатана в январском 2001 г. выпуске «Иркутский ветеран». Тогда проводился конкурс под девизом «Как живёшь ветеран?», посвящённый 55-летию Победы. Этот вопрос актуален и сегодня.

После праздников наступают будни, и сразу, как фронтовые раны, дают о себе знать наши общие проблемы. Это — социальные насущные заботы, жилищно-бытовые, коммунальные, медицинские, транспортные, неуёмный рост цен и непонятно как складываемый «прожиточный минимум». Пожилые люди по-разному воспринимают эти и другие подобные проблемы: одни погружаются в них с головой и не замечают, что жизнь проходит мимо, а другие не хотят замыкаться в четырёх стенах и размышлять только о своих болячках, а ведут активный образ жизни, и что особенно важно — помогают организовать общение другим. Как правило, они и составляют актив советов ветеранов, общественных комиссий — от «первички» по месту жительства до областного совета ветеранов. Это подвижники, в большинстве своём энтузиасты, творческие люди. Работая на общественных началах, безвозмездно, они несут свои знания, богатый жизненный опыт и доброту души престарелым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам войны и труда, помогают в воспитании подрастающего поколения.

Советам всех уровней следует больше уделять внимания организации и опыту работы общественных комиссий. Хочу рассказать об одной из таких комиссий.

В Иркутске четвёртый год на городском уровне проводятся встречи пожилых людей в конференц-зале городской администрации. Темы этих встреч разнообразны, и все они направлены на то, чтобы показать, какую роль играют пожилые люди в современном обществе.

Живейший интерес вызвали такие встречи: о трудовой династии иркутских хлебопёков Шаманских, общий трудовой стаж которых составил 230 лет, а также династии медицинских работников Васюхиных. 16 поколений этой династии имеют общий трудовой стаж 356 лет. На встрече их представляли Эдуард Антонович Шаманский, а династию Васюхиных — Ольга Васильевна Васюхина.

Такие встречи сами собой не образуются. Это результат больших усилий общественной комиссии, её председателя Галины Николаевны Рудых. Они готовят и проводят их тоже от всей души.

Супруги Роза Михайловна и Пётр Федосеевич Полонские в 1941 году на фронте, под Москвой, принимали поздравления своих боевых друзей-однополчан в связи с вступлением в брак. Через 60 лет они были приглашены на встречу «От всей души». Бриллиантовые юбиляры Полонские, а также золотые юбиляры Горевы Галина Ивановна и Пётр Прокопьевич оставили глубокий след в душе каждого участника этой встречи. Их личный жизненный пример, сердечные слова остались у всех в памяти.

Подробнее расскажу о недавней встрече, 24 марта 2006 года, тема которой представляет для пожилых людей особый интерес: «Нам года не беда, возраст — не помеха!»

Инициатором и организатором её, как всегда, была Галина Николаевна Рудых. Помогала ей сотрудник библиотеки 5 Ленинского округа Елена Викторовна Крашец.

Вот на сцену приглашается фронтовик Юрий Игнатьевич Никонов. В свои 83 года он живёт по принципу: «Ничего так не следует остерегаться в старости, как лени и безделья. Наша жизнь начинается только с пенсионного порога: перед нами открывается целый мир, и мы готовы вступить в него». Эти слова он подтверждает своими конкретными делами: его квартира, словно музей, заполнена экспонатами, сделанными собственными руками, и все они вызывают восхищение. Они были представлены на городских и областных выставках художественного творчества инвалидов. Ю.И. Никонов — лауреат премий и дипломант этих конкурсных выставок. А его дача — точно творение сказочника. Я с удовольствием слушала его рассказ. Было приятно узнать, что есть такие неутомимые творческие люди.

Не менее интересным человеком предстал перед нами Юрий Максимович Клюев. Его жизненная позиция утверждалась от ученика-слесаря до советника по начальному профессиональному образованию в Алжире и Кампучии при министерствах труда. Это образованный, интеллигентный человек. В 60-е годы он, директор ПУ-2 г. Иркутска, многое сделал для развития этого профессионального училища. Награждён медалью «За трудовое отличие». Заслуженный работник начального профессионального образования, ветеран труда, он не забывает своё родное училище. К тому же умеет и любит петь. Весь зал подпевал ему и аплодировал, особенно за такие до боли знакомые и родные песни, как «Зорька алая» и «Вышита сорочка».

В преддверии Международного дня птиц (1 апреля) «Страничку орнитолога» представил на встрече кандидат биологических наук И.И. Тупицын в сопровождении документального фильма о птицах. А «Музыкальная страница» была посвящена 100-летию со дня рождения Клавдии Шульженко. Её песни в музыкальном сопровождении концертмейстера Г.Г. Кривошеина замечательно исполнила Любовь Георгиевна Горячкина.

Для участников встречи была подготовлена великолепная выставка изделий мастериц народного творчества, ветеранов труда. Это шикарные шали и ажурные воротнички, костюмы, исполненные крючком и на коклюшках. Представила эти коллекции Галина Яковлевна Березина, председатель ассоциации Иркутской области мастеров народного творчества и художественных ремёсел.

Встреча завершилась за чашкой чая. Благотворительный фонд «Пища жизни» подарил к чаю ветеранам вкусные пирожные.

«От всей души» — это не просто форма нашего ветеранского общения. Выбор всем нужной темы, умение найти интересных собеседников, талантливых людей, увлечённых своим делом, даже отбор песен нашей молодости — всё это даётся нелегко организаторам встреч. И мы благодарны им всем. Спасибо, Галина Николаевна, вам за творческий труд, энергию и активность, за большую душу! С уважением ветераны…» (следует 24 подписи).

Этот отзыв написан тоже от всей души. И мне хотелось бы сказать несколько слов о председателе общественной комиссии по работе с ветеранами труда и пенсионерами Иркутского городского совета ветеранов Г.Н. Рудых. Четверть века посвятила Галина Николаевна воспитанию молодёжи. У неё высшее педагогическое образование, большой опыт руководителя внеклассной и внешкольной работы в областном институте усовершенствования учителей и опыт старшего преподавателя кафедры истории в ИСХИ.

VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве, участницей которого она была, дал ей заряд на всю жизнь. Вот почему Галина Николаевна так активна в ветеранском движении. Она также является членом комиссии по работе с ветеранами труда областного совета ветеранов, награждена Почётной грамотой мэра города Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры