издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Февраль - март. Семинар в Братске

  • Автор: Галина БУЛГАКОВА, член президиума областного совета ветеранов

Президиум областного совета ветеранов, проанализировав качественный состав руководителей кадров и сменяемость за последние полтора года председателей городских и районных советов, руководителей первичных ветеранских организаций, принял план проведения кустовых семинаров на текущий год.

Первым состоялся кустовой семинар в городе Братске. В его работе приняли участие председатели ветеранских советов северных территорий области: Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута, а также Братского, Казачинско-Ленского и Усть-Илимского районов. Среди участников семинара две трети были новичками. Обмен опытом по актуальным вопросам планирования работ, исполнения уставных положений, актуальных проблем общественных комиссий, руководства первичными организациями стал полезной школой для новичков.

Семинар дал добрую зарядку на предстоящие пять лет. Таково мнение его участников, и не случайно с большим вниманием все слушали доклад делегата V съезда Всероссийской организации ветеранов Александра Елохина, заместителя председателя областного совета, председателя Братского городского совета ветеранов.

Докладчик поделился личными впечатлениями о работе съезда, передал суть выступлений и принятых съездом документов, показал, что инициативы братчан соответствуют духу решений V съезда. В свете этих инициатив и новых задач выступали на семинаре его участники, в частности Г.П. Мамонова (председатель совета ветеранов микрорайонов 23 — 24), Г.И. Березнова (руководитель общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи и граждан города), В.В. Черноусова (зам. начальника департамента культуры администрации города Братска), А.И. Сальников (председатель совета ветеранов завода «Сибтепломаш») и другие.

И нынче братчане работают по муниципальной целевой программе «Поддержка ветеранов и ветеранского движения в городе Братске на 2006 год». Она была подготовлена в целях обеспечения правовых гарантий, социальной защиты пенсионеров и предусматривает финансирование в объёме 4 миллионов 850 тысяч рублей из городского бюджета.

Не случайно в Братске увеличилось число первичных ветеранских организаций, особенно по месту жительства, работают два ветеранских центра, девять групп здоровья, 27 клубов и 30 коллективов художественной самодеятельности, 24 музея боевой славы в учебных заведениях и на предприятиях. Последовательная реализация программы позволяет создать благоприятные условия и возможности для удовлетворения интеллектуальных и культурных потребностей пожилых людей.

На семинаре отмечалось, что братчанам удалось по-деловому заняться пропагандой здорового образа жизни, развитием физкультурно-оздоровительной работы среди пенсионеров. Была проведена общегородская ветеранская конференция «Учиться быть здоровым никогда не поздно». Она приняла рекомендации первичным ветеранским организациям. Городской совет ветеранов создал центр «Здоровый образ жизни ветеранов». Проведена спартакиада по семи видам спорта, в которой приняли участие 30 ветеранских команд. Постоянно увеличивается число ветеранов, занимающихся в секциях и группах «Здоровья».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры