издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Друг у друга учимся

— Почему едем в Бутырки? — подполковник запаса Юрий Тюпышев, председатель общественной комиссии областного совета ветеранов, говорил с улыбкой. — Вот сегодня и узнаешь.

Сегодня — это 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества.

В деревню Бутырки Оёкского сельского округа мы приехали вместе с активом совета ветеранов Иркутского района. В Бутырках новая сельская школа была построена в 1988 году на месте деревянной. Новое кирпичное двухэтажное здание на пригорке стало гордостью жителей деревни и ребятишек трёх деревень. Сюда их привозят на специальном автобусе. В школе есть столовая, светлый актовый зал, в котором и проходила деловая часть встречи, выступали педагоги — бывшие ученики этой школы той поры, когда она была неказистой одноэтажкой. Сейчас в школе 11 кабинетов, 9 лабораторий, компьютерный класс, мастерские и две библиотеки — школьная и сельская, спортивный зал. 80 процентов педагогов имеют высшее образование.

Вот и ответ на мой вопрос, почему мы едем в Бутырки.

И хозяева, и гости рассказывали о том, как работается, как живётся. Немало наград и поощрений за то хорошее, что сделано, немало находок и удач; конечно, есть трудности.

— В нашей школе, — сказала директор Галина Егоровна Галкова, — реализуется программа «Россия — Родина моя».

Об инициативе и опыте своей работы педагоги школы и активисты первичной ветеранской организации совета ветеранов Иркутского района расскажут сами в последующих выпусках страницы «Ветеран».

День был предпраздничный, хозяева подарили гостям концерт силами педагогов, учащихся и ветеранов, замечательно выступали хор оёкской первичной организации ветеранов и школьный ансамбль.

А потом за праздничным столом глава администрации Иркутского района Сергей Фёдорович Зубарев и председатель районного совета ветеранов Капитолина Григорьевна Милёхина вручали участникам книгу очерков и воспоминаний о ветеранах Великой Отечественной войны Иркутского района. Книга называется «Этот день мы приближали, как могли», она посвящена 60-летию Победы.

Жизнь многогранна — будем учиться друг у друга, вместе искать и внедрять всё доброе и полезное. Пятилетие новой программы только началось.

Наш корр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры