издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергия нового качества

Эксперт производственной системы «Тойота» Стивен Спир примет участие в конференции ОАО «Иркутскэнерго»

Профессор Гарвардской школы бизнеса (HBS), один из ведущих мировых экспертов по вопросам повышения операционной эффективности Стивен Спир прочтёт несколько лекций в Иркутске. Американский эксперт, работавший на производственных площадках Toyota, Chrysler, Alcoa, DuPont, DTE, – специальный гость конференции «Эффективная энергетика», которую проводит с 30 ноября по 3 декабря в рамках празднования 55-летия ОАО «Иркутскэнерго» совместно с Высшей школой бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова. Проект поддержан Министерством энергетики РФ.

Форум подобного рода на территории России проводится впервые, пояснил «Конкуренту» директор по капитальному строительству и ремонтам ОАО «Иркутскэнерго» Валерий Юшманов. Конференции, посвящённые повышению эффективности производства, в России проводились, однако ни одна из них не была направлена исключительно на проблемы электроэнергетики. Организаторами мероприятия выступают ОАО «Иркутскэнерго», Высшая школа бизнеса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, поддержку оказывает Министерство энергетики РФ.

Тема «бережливой» энергетики сейчас более чем актуальна. 6 ноября министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая перед правительством, заявил, что сейчас ведётся разработка долгосрочной программы повышения эффективности в энергетическом секторе экономики. Эта программа должна коснуться большинства энергопредприятий страны. «Повышение эффективности энергетических компаний, имеющих государственную долю в капитале, позволит сдержать тарифы на невысоком уровне, – процитировал министра Валерий Юшманов. – Что в условиях мирового финансового кризиса – безусловный плюс».

Компания «Иркутскэнерго» является одним из российских «пионеров» внедрения комплексной системы эффективного производства на энергопредприятиях. «Мы давно и очень успешно сотрудничаем с Высшей школой бизнеса МГУ, – рассказал Валерий Юшманов. – На протяжении нескольких лет наши топ-менеджеры обучаются в этой школе, получая степени MBA. После того как в ОАО «Иркутскэнерго» появились первые результаты внедрения эффективной производственной системы, мы приняли решение изучить опыт коллег и поделиться своим».

В конференции примут участие более 100 специалистов. География – от Москвы до Хабаровска. Заявились и участники из Монгольской Народной Республики. «Мы надеемся, что своих представителей направят Минэнергетики и правительство Иркутской области», – сообщил Валерий Юшманов. В числе участников – представители ОАО «Русгидро», ОАО «Дальневосточная энергетическая компания, ЗАО «Волгаэнергосбыт», ООО «Русэнерготранс», Автозаводской ТЭЦ (Нижний Новгород), ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» и других. Интерес к конференции проявили ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-3), ЗАО «Кузбассэнергоремонт».

– В Иркутск прибудет большая делегация Саратовской ГЭС, – рассказывает Валерий Юшманов. – В структуре Русгидро эта ГЭС одной из первых начала заниматься внедрением методов повышения операционной эффективности деятельности. Этим специалистам есть чем поделиться. С 2010 года, насколько нам известно, они намерены тиражировать опыт «бережливого производства» в целом по Русгидро.

«Отдельные элементы «бережливого производства» есть практически на каждом российском энергопредприятии, – пояснил Валерий Юшманов. – Но комплексный подход, когда в системе постоянного повышения эффективности заняты все подразделения, в России внедряется пока только в системе Русгидро и «Иркутскэнерго». А вот на Западе имеется большой опыт. На новые системы эффективного производства перешли международная итальянская энергетическая компания Enel, Nuon (Нидерланды – Германия – Бельгия), американские АES и General Electric Company».

На конференцию приглашены не только специалисты генерирующих компаний, но и ремонтных предприятий, обслуживающих энергосистемы. «В целом на энергопредприятиях России сервисные службы находятся вне зоны модернизации. Мы же переводим на новую систему не только тепловые и гидроэлектростанции, но и собственные энергоремонтные пред-приятия, – пояснил Валерий Юшманов. – Именно поэтому нам интересно всё, что связано с этим направлением. К примеру, довольно любопытные результаты имеет Нижневартовское ремонтное сервисное подразделение».

В третий день конференции делегатам покажут «эталонные участки» внедрения новой производственной системы на «Иркутскэнерго». День начнётся с визита на Ново-Иркутскую ТЭЦ и закончится осмотром ремонтного предприятия ООО «Централизованная энергоремонтная фирма». «Мы намерены показать непосредственно на рабочей площадке, как идёт производство, – говорит Валерий Юшманов. – Предоставим возможность пообщаться с теми людьми, которые внедряют эту производственную систему, вплоть до простого рабочего. Новую систему мы обкатываем второй год. Опыт у нас накопился приличный, и результаты интересные. Не только на Ново-Иркутской ТЭЦ, но и на Иркутской ГЭС, в ЗАО «ГидроЭнергоСервис-Ремонт». На этих участках значительно повысилась производительность труда персонала, сократились потери времени. И, соответственно, увеличились зарплаты».

«Сама конференция обещает быть очень интересной, – отметил Валерий Юшманов, – поскольку в Иркутск прибудут специалисты мирового уровня. К примеру, «круглые столы» по проблемам процессного менеджмента и роли службы персонала в развитии компаний возглавит руководитель направления «Производственные системы» Высшей школы бизнеса МГУ Вячеслав Болтрукевич. Надеемся, что о своей работе расскажет Саратовская ГЭС. Ряд «круглых столов» проведут специалисты ОАО «Иркутскэнерго». Они будут посвящены таким элементам производственной системы, как стандартизированная работа, вовлечённость персонала».  

«Гвоздём» конференции станет визит Стивена Спира – одного из известнейших мировых экспертов по вопросам повышения операционной эффективности, профессора Гарвардской школы бизнеса (HBS) и Массачусетского технологического университета (MIT). Вопросами эффективности Спир занимается более 15 лет. Ещё в начале 90-х он в Гарвардском университете совместно с профессором Кентом Боуэном проводил комплексное исследование производственной системы «Toyota production system». Учёным принадлежит знаменитая книга «Управлять как Toyota», где они расшифровывают, по их собственным словам, «ДНК-код производственной системы Toyota». С 90-х и по нынешний день Стивен Спир занимается внедрением этой системы в американских и международных компаниях, таких как Chrysler, Alcoa, DuPont, DTE.

Профессор намерен провести в Иркутске три дня. В первый день он вместе с делегатами конференции посетит Ново-Иркутскую ТЭЦ. «Мы рассчитываем провести дискуссию по проблемам внедрения эффективного производства, – отметил Валерий Юшманов. – Надеемся, что профессор даст нам дополнительные рекомендации по улучшению работы». Три следующих дня Спир будет работать непосредственно на конференции. Он сделает три доклада – «Повышение операционной эффективности в крупных компаниях», «Лидерство в период изменений» и «Опыт зарубежных компаний в повышении эффективности». А позже возглавит «круглый стол» «Роль топ-менеджеров в развитии организаций».  

Кульминацией визита станет презентация новой книги профессора «Chasing  the Rabbit» («Догнать зайца»). Недавно специалисты Высшей школы бизнеса МГУ завершили перевод книги на русский язык. Иркутяне увидят это издание первыми в России. Стивен Спир использовал знаменитый мотив книги Льюиса Кэрролла – погоню Алисы за неуловимым Кроликом. Книга посвящена проблеме лидерства на рынке. «Почему компании, работающие в той же самой отрасли промышленности, на том же самом рынке, с теми же поставщиками, всегда на шаг впереди, подобно Кролику? – задаётся вопросом Стивен Спир. – Они используют квалифицированное управление сложными внутренними системами, которое даёт эффект постоянного, на уровне автоматизма, самосовершенствования, которое идёт быстрее и охватывает более широкие сферы производства, чем у конкурентов». В книге рассматривается система не только корпорации Toyota, но и Alcoa, Pratt и Whitney. И даже ядерная программа США. «Догнать зайца» показывает, как выявить пробелы и ошибки в работе компании, преобразовать их в достоинства, распространить опыт на всё производство и создать команду топ-менеджеров, отвечающих за непрерывное развитие.  

«Проблема очень актуальна, – подчеркнул Валерий Юшманов. –  Мы все понимаем, что должны  заниматься повышением эффективности производства. Другой альтернативы просто нет. Россия в целом отстаёт от общемировых тенденций. Весь мир идёт по пути повышения эффективности, вовлекая весь персонал в процессы непрерывного совершенствования. Поэтому я надеюсь, что эта конференция станет традиционной».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры