издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По просьбе трудящихся

Правительство региона обратится к Путину за помощью с БЦБК

На этой неделе областные власти признали, что в одиночку им не справиться с кризисом на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Категорически отказав руководству комбината в размыкании производственного цикла, Законодательное собрание и правительство Приангарья решили позвать на помощь премьер-министра Владимира Путина, который сам дважды посещал Байкальск и «хорошо знаком с проблемами города». Чиновники и парламентарии рассчитывают, что правительственная комиссия разрешит ситуацию в Байкальске. Инициативу властей подогрели работники комбината, которые во вторник пикетировали «Серый дом».

Перед началом рассмотрения вопроса о БЦБК возле здания правительства Иркутской области организованно выстроились тридцать человек с плакатами. На больших листах крупными буквами – чтобы было видно из окон «Серого дома» – написано пронзительное «Наши семьи хотят жить», прагматичное «Если приговор правительства неизбежен, требуем выдать подъёмные и сертификаты на получение жилья», антиолигархическое «Дерипаска, где ты?» и даже лиричное «Москва и Правительство! Нет вашей жадности предела, Сибирь и так уж поредела, вот дотянулось и до нас! Куда деваться нам сейчас?».

Собравшиеся искренне рассчитывали, что парламентарии их услышат. «Наш пикет повлияет, иначе бы мы не приехали, – сказала работница варочного цеха БЦБК Людмила Сычёва. – Что нам теперь делать? Бросать квартиры в Байкальске? Я вообще восемь лет своей жизни потратила, чтобы выучиться на инженера целлюлозно-бумажного производства». Рядом, на передовой пикета, стояла ещё одна протестующая и плакала. «Два митинга прошли в Байкальске, отправлены резолюции во все инстанции, а ответа нет», – пожаловалась председатель цехового комитета ТЭЦ БЦБК Лидия Ковшина. По её словам, работникам комбината теперь хоть бы отстоять свои права. «Если уж закроют предприятие, то чтобы достойно с нами рассчитались», – сказала сотрудница.

Тем временем в «Сером доме» генеральный директор Андрей Дрибный убеждал депутатов, что не видит «выхода без возврата к производству рентабельной продукции». По его словам, для выработки альтернативных способов отбелки целлюлозы, при которых комбинат мог бы уменьшить объём промышленных стоков в Байкал с 600 до 5 – 10 кубометров на тонну готовой продукции, БЦБК понадобилось бы до пяти лет. Однако попытки пролоббировать размыкание цикла пресекло правительство области. «Все предложения «Континенталь менеджмента» заключаются в размыкании водооборота под всевозможными предлогами», – отметил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Дмитрий Шейбе. По его словам, управляющей компании можно посочувствовать в данной ситуации, но это не повод возобновлять сбросы. Однако вывести предприятие из кризиса иными способами областные власти самостоятельно не рассчитывают.

За помощью руководство области решило обратиться к председателю Правительства РФ Владимиру Путину. Со слов одного из авторов письма к премьеру, в документе говорится, что «остановка БЦБК может повлечь не только экологическую, но и гуманитарную катастрофу. Путина предупреждают, что бывшие работники комбината от отчаянья готовы пойти на крайние меры протеста». Региональные власти просят премьера о создании правительственной комиссии по разрешению ситуации, сложившейся на БЦБК, так как полномочий Иркутской области, по их мнению, недостаточно для управления этой кризисной ситуацией и разговора с основным собственником – группой компаний «Базовый элемент». «У нас отсутствует диалог с ключевым совладельцем БЦБК. Он остаётся для нас виртуальным из-за отсутствия переговорной площадки. А у правительства существует возможность выстроить взаимодействие с собственником», – рассказал «Конкуренту» председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик.

Фактически в обращении к премьер-министру региональные власти взяли на себя всю ответственность за дальнейшую жизнь Байкальска. Они готовы и план перепрофилирования предоставить (переход к технической обработке древесины), и взять обязательства по его реализации, и даже буквально встать на место менеджмента БЦБК. В письме содержится просьба определить механизмы передачи государству контрольного пакета акций ОАО «БЦБК», принадлежащего ООО «ЛПК «Континенталь менеджмент». В обмен на это комбинат мог бы рассчитывать на федеральное финансирование программы снижения накопленного экологического ущерба и перепрофилирования. Тем не менее, как утверждает Юрий Фалейчик, область может зайти только на предприятие, чистое с финансовой точки зрения. Сейчас у БЦБК кредиторская задолженность составляет более миллиарда рублей, задолженность перед поставщиками – около 300 млн. рублей, сообщил Андрей Дрибный. «У комбината заложена даже ТЭЦ, – отметил Юрий Фалейчик. – В текущем положении этот актив, даже если он будет подарен, принимать нельзя. Надо решать комплекс проблем».

Полностью избавлять «Континенталь менеджмент» от проблем с комбинатом власти не собираются. Депутаты попросили Путина обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с целью провести проверку законности действий совета директоров БЦБК и компании «КМ». Предполагается, что ведомство проанализирует их финансово-хозяйственную деятельность за последние пять лет (с момента покупки контрольного пакета акций комбината), схемы налогового планирования, управленческие решения и соблюдение требований трудового законодательства. Между тем, как сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семёнов, прокурор Слюдянского района уже выявил нарушения Трудового кодекса по шести приказам, подписанным руководством БЦБК. В частности, прокуратура признала незаконными остановку премиальных и стимулирующих выплат и отказ предприятия выдать работникам компенсации по увольнению. «Это не значит, что люди получили деньги. Но теперь они могут обратиться в суд, так как приказы признаны незаконными», – отметил Семёнов. Однако, по его словам, мер прокурорского реагирования на областном уровне в отношении КМ не предполагается.

Текст обращения к премьеру уже получил на согласование временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский. По его словам, вместе с разработчиками и представителями правительства он откорректирует письмо, чтобы оно имело более конкретный характер. Вчера окончательный вариант обращения должен был быть направлен в Правительство РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры