издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уравнение без неизвестных

Вопрос о том, кто станет губернатором Иркутской области, Дмитрий Медведев решил просто

В четверг Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о внесении кандидатуры Игоря Есиповского для наделения его полномочиями губернатора Иркутской области. Для политического сообщества это решение главы государства было ожидаемым. Есиповский семь месяцев работает в регионе в должности временно исполняющего обязанности губернатора. Как выяснилось, на кандидатуру первого вице-премьера регионального правительства Сергея Сокола, также фигурировавшего в числе номинантов на должность губернатора, никто из местного политбомонда ставку не делал. Теперь оформление Игоря Есиповского в статусе губернатора – дело техники и совсем короткого отрезка времени. В том, что он в субботу будет утверждён депутатами Законодательного собрания в должности, никто из собеседников «Конкурента» не сомневается. Более того, местная элита спешит сформулировать для него своеобразный политический наказ.

По официальной версии, озвученной ещё в сентябре полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным, главе государства были представлены две кандидатуры на должность губернатора – Игорь Есиповский и его зам Сергей Сокол. Дмитрий Медведев сделал выбор в пользу временно исполняющего обязанности губернатора. То, что он подписал указ о внесении кандидатуры Есиповского, стало известно в четверг во время съезда «Единой России» (репортаж о съезде читайте на 04 стр.). Тогда же иркутяне – участники съезда в разговоре с корреспондентом «Конкурента» дали первые комментарии, посвящённые этому решению. «Область находится в трудной политической и экономической ситуации, и потому подобный выбор президента логичен. Других вариантов и быть не могло, – отметил депутат Госдумы Константин Зайцев. – Нужен был человек, который способен созидать. Сергей Сокол – довольно смелый управленец, но ему нужно ещё набраться опыта». «Мы все ожидали, что кресло губернатора будет отдано Игорю Есиповскому, – заявил мэр Иркутска Владимир Якубовский. – За несколько месяцев исполняющий обязанности понял и оценил проблемы, которые существуют в регионе. Правительство сумело организовать конструктивную работу над бюджетом на 2009 год. И «Серый дом» сумел обозначить критерии, по которым намерен формировать дополнительные объёмы доходов на территории Иркутской области, что очень важно».

В пятницу на официальном сайте Президента России в 10.15 по московскому времени появилось сообщение о внесении на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области кандидатуры Игоря Есиповского для наделения его полномочиями губернатора. К тому времени официальный документ появился в Иркутске почти в одно время с участвовавшим в работе съезда спикером Людмилой Берлиной. Сама Людмила Михайловна вернулась из Москвы также с «без пяти минут» назначением: высшее руководство партии рекомендовало её на должность секретаря Иркутского регионального отделения партии власти, сейчас она лишь исполняет обязанности. Ещё в четверг спикер и врио губернатора обменялись мнениями относительно организационных вопросов назначенной на час дня субботы сессии, ключевым моментом которой станет утверждение Игоря Есиповского в должности губернатора. Решение об этом принимается большинством голосов от установленного числа депутатов.

Утверждение Есиповского ни у кого не вызывает сомнений, хотя реакция на выбранную президентом кандидатуру у депутатского корпуса неоднозначная. Глава фракции ЛДПР Нина Чекотова сообщила «Конкуренту», что либерал-демократы поддержат его кандидатуру. «Сейчас не время зарабатывать политические дивиденды и махать кулаками, следует принимать обдуманные решения», – сказала она. Чекотова считает безусловным плюсом предложенной президентом кандидатуры то, что Игорь Есиповский знаком с ситуацией в региональной экономике: «Он смог побывать на территории всей области, познакомился с крупными предприятиями».

А вот руководитель фракции КПРФ Евгений Рульков пока не знает, будут ли коммунисты голосовать по кандидатуре Есиповского консолидированно всей фракцией или каждый самостоятельно. «Это планируется решить на заседании фракции 22-го утром, перед сессией», – сказал он. По словам Рулькова, коммунистам важна не фамилия, а курс, который будет осуществлять новый губернатор. «Пока происходящее нас, мягко говоря, не совсем устраивает», – признался депутат. Коммунисты намерены подготовить политический наказ главе региона, хотя и сомневаются в его исполнении. «Тишанину мы тоже готовили подобное обращение, но в итоге мало что было сделано», – отметил Рульков. Одним из главных направлений наказа является новый бюджет Иркутской области, который не может устроить население региона. По мнению Рулькова, бюджет надо было бы серьёзно откорректировать с сохранением тех минимальных социальных гарантий, которые были достигнуты в предыдущие годы.

Как считает Нина Чекотова, первоочередной задачей Есиповского в условиях кризиса является не допустить снижения уровня жизни населения. Она также предполагает, что федеральный центр в перспективе ориентирует главу региона на то, чтобы вывести Иркутскую область из числа дотационных регионов в доноры. Евгений Рульков отметил, что ничего не знает о задачах, которые поставил федеральный центр перед Есиповским, хотя не исключает, что завтра этой информацией с депутатами поделится сам назначенец. А вот партия власти успела сформировать свои пожелания ещё 17 ноября на заседании фракции «Единой России» в Законодательном собрании. По словам Людмилы Берлиной, они ориентируют исполнительную власть на работу по предупреждению негативных проявлений кризиса в региональной экономике.

Президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин считает, что задачи губернатору должно ставить население, а не администрация президента или партия, которая его выдвинула. По его мнению, для новоиспечённого губернатора задача номер один сейчас – сформировать дееспособную профессиональную управленческую команду из людей, которые знают область. «Нужно консолидировать региональные элиты для решения общих задач, собрать знаковых людей, невзирая на политические взгляды, пообщаться и посоветоваться с ними, провести консилиум, это особенно важно в сегодняшней кризисной ситуации», – полагает Козьмин. По мнению Людмилы Берлиной, во многом кадровая политика нового губернатора зависит от того, в каком виде будет принят депутатами Устав Иркутской области, появится ли в этом документе статья о необходимости согласовывать кандидатуры должностных лиц исполнительной ветви власти. А вот в выборе кандидатур на тот или иной пост губернатор волен поступать самостоятельно. Хотя партия власти готова оказать ему помощь в решении кадровых вопросов, «если он обратится к ней за советом».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры