издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вице-премьер и все источники доходов

  • Автор: Владимир ДЁМИН

Дискуссия о проекте закона Иркутской области «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг», разгоревшаяся в минувшую неделю между чиновниками правительства и депутатами комитета по социально-культурному законодательству, вышла за рамки обозначенной темы. Повторное рассмотрение вопроса на пятничном заседании комитета стало единственным значимым вопросом в повестке дня, и, вопреки заявленному в анонсе, представлял закон не министр ЖКХ, транспорта и связи Михаил Кручинин, а сам куратор экономического блока правительства заместитель губернатора Александр Ведерников.

При поддержке временно замещающего должность директора департамента финансов Алексея Зезули и председателя комитета Ирины Синцовой заместитель губернатора несколько раз повторил уже известные депутатам доводы о необходимости изменения тарифов, но каждый раз натыкался на непреклонное «нет» депутата Анастасии Егоровой. Все доводы и аргументы, подкреплённые больше эмоциями, чем документами и наглядной агитацией, разбивались при столкновении с одним-единственным ответом: принятие решения ухудшит положение наиболее малоимущих жителей области, тем более в то время, когда тарифы на услуги ЖКХ растут, а вероятность сохранения уровня доходов снижается.

Как это часто бывает, в какой-то момент разговор перешёл на личности и депутаты посоветовали правительству начать сокращение расходов с самих себя – сократить финансирование представительских расходов, например, или пересадить чиновников из джипов в экономичные малолитражки. Александр Ведерников в порыве откровенности заявил, что вот уже три месяца не получает зарплату – и тем поставил себя на одну ступень с ленинским наркомом продовольствия Александром Цюрупой.

Легендарный нарком вошёл в историю тем, что упал в голодный обморок прямо в рабочем кабинете Ленина. Господин Ведерников производит впечатление здорового человека. Передовой опыт заместителя губернатора достоин самого пристального изучения и самого широкого распространения: три месяца чиновнику не платят, а он не только не протестует, но и продолжает работать. Ситуация объяснилась предельно простым образом. В ответ на очередную подколку со стороны депутатов заместитель губернатора заявил, что у него есть другие источники доходов, кроме официальной зарплаты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры