издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Шишкин: «Я удовлетворён ситуацией»

Профессор госуниверситета сменил мандат депутата на кресло советника губернатора

В минувшую среду Верховный суд РФ отменил решение Иркутского областного суда о признании недействительными итогов голосования на выборах депутатов ЗС по трём участкам одномандатного округа № 15. Это означает, что мандат депутата областного парламента переходит от Сергея Шишкина к «единороссу» Гавриилу Франтенко. Впрочем, сам Сергей Шишкин от этой замены не страдает – ему предложено кресло советника губернатора Иркутской области.

12 октября 2008 года на выборах в Заксобрание Иркутской области победу по одномандатному избирательному округу № 15 (Черемховский и Усольский районы) одержал член «Единой России» Гавриил Франтенко. Однако тремя днями позже окружная избирательная комиссия признала недействительными итоги голосования по участкам №№ 1494, 1501, 1525. Это решение было принято после выезда на место членов временной избирательной комиссии во главе с председателем Виктором Игнатенко. Временный избирком сделал вывод, что на этих участках «невозможно установить волю избирателей», поскольку были нарушены правила упаковки и хранения избирательных бюллетеней и списков избирателей, а позже коробки с бюллетенями были ещё и вскрыты. В результате подсчёта голосов по оставшимся участкам победителем по округу № 15 был признан Сергей Шишкин.

Адвокаты Гавриила Франтенко обратились с жалобой в Иркутский областной суд о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии. Однако в ноябре суд признал действия комиссии правомочными и отказал в удовлетворении жалобы. В январе 2009 года адвокаты Франтенко направили кассационную жалобу в Верховный суд РФ, а 18 февраля суд отменил решение Иркутского областного суда.

«Пока мы не получим постановление Верховного суда, невозможно сказать что-либо конкретно о дальнейшем развитии этой ситуации, – цитирует председателя областной избирательной комиссии Людмилу Шавенкову ИРА «Телеинформ». – Постановление в Иркутскую область придёт не позднее, чем через десять дней. Скорее всего, окружная избирательная комиссия Черемховского района должна будет внести в протоколы об итогах голосования изменения в том порядке, который указан Верховным судом РФ. После подписания нового протокола и его опубликования избранным депутатом будет зарегистрирован Гавриил Франтенко».

«Пока я не получал никакого официального документа о решении суда, – сообщил «Конкуренту» Гавриил Франтенко. – Есть только сообщение адвокатов, участвовавших в процессе. Могу сказать, что решение было ожидаемым, иначе мы бы не обращались в Верховный суд». «Я не вправе обсуждать решения Верховного суда, – заявил «Конкуренту» Сергей Шишкин. – Однако стоит помнить, что кассационный институт предполагает специфические методы работы. Доказательства, как правило, там не исследуются, а смотрятся особенности и правильность применения норм материального и процессуального права. Очевидно, с этой точки зрения Верховный суд РФ посчитал возможным отменить решение областного». Сергей Шишкин подтвердил, что ему поступило предложение занять пост советника губернатора Иркутской области «на общественных началах». При этом он не намерен «актуализировать тему» возвращения в «Единую Россию» (профессор ИГУ был исключён из партии в сентябре 2008 года, когда отказался сняться с выборов против официального кандидата от «ЕР» Гавриила Франтенко). «Гораздо важнее не принадлежность к партии, а профессионализм и доверительные отношения с губернатором», – отметил Шишкин. Профессор ИГУ не видит связи между решением Верховного суда и поступившим предложением. «Предложение не с неба упало, стороны его очень хорошо продумали, и я вполне удовлетворён ситуацией», – лишь отметил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры