издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минус один

Руководитель агентства имущественных отношений Иркутской области Сергей Кладов оставит свою должность. Как стало известно «Конкуренту», после отпуска с последующим увольнением чиновник намерен перейти на работу за пределами региона. Информация о смене руководителя ещё одного подразделения финансового блока правительства региона – агентства по госзаказу Иркутской области Вячеслава Юрицкого пока не подтвердилась. Несмотря на скандал с розыгрышем лота на выкуп недостроенных квартир по федеральной программе и претензии антимонопольщиков, он продолжает возглавлять агентство.

У агентства имущественных отношений вскоре сменится руководитель. Сергей Кладов, возглавлявший структуру с октября прошлого года, оставит свою должность. По словам источника в региональном правительстве, чиновник ушёл в отпуск до 8 мая с последующим увольнением. Отставка не связана с внутрикорпоративными конфликтами, утверждает собеседник «Конкурента», несмотря на кулуарные слухи о том, что уход главы агентства был спровоцирован. Как сообщил источник, Кладова пригласили на более высокую должность за пределами региона, но уточнить детали назначения отказался.

По мнению депутата Законодательного Собрания Иркутской области (ЗС)  Антона Романова, очевидно, Кладов действительно получил более выгодное предложение. «В противном случае было бы странно, что человек, которого губернатор специально перетянул в свою команду из Рособоронэкспорта, уходит именно сейчас», – считает парламентарий. Как отметил заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС, руководитель фракции КПРФ Евгений Рульков, Кладов «достаточно активно брался за работу» и «было видно, что этот человек стремится что-то сделать, чтобы наладить контроль за имуществом области». «Может, такие не нужны в правительстве», – добавил депутат. Сейчас обязанности руководителя агентства имущественных отношений временно исполняет заместитель Сергея Кладова Наталья Дёмина.

Информация об отставке руководителя ещё одного подразделения финансового блока правительства – руководителя агентства по госзаказу Вячеслава Юрицкого не подтвердилась. Как сообщил «Конкуренту» временно замещающий должность главы структуры Александр Сизых, его начальник не увольняется, а находится в отпуске до 15 мая, и скандал с запросом котировок на приобретение квартир государством на сумму более миллиарда рублей не повлиял на занимаемую Юрицким  должность. Тогда антимонопольщики усмотрели нарушения процедуры проведения тендера. Однако, по информации Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области, кроме нынешнего случая,  за пять месяцев руководства Юрицкого у ведомства не было других претензий к агентству.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры