издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цены догоняют

Бензин дорожает вслед за ростом цен на нефть и началом летнего сезона

После некоторого затишья автомобилистам Иркутской области и всей России пришлось вспомнить о том, что ценники на АЗС могут меняться в сторону увеличения. Бензин начал дорожать с конца мая на рубль-полтора. Аналитики видят две ключевые причины: сезонное подорожание, связанное с началом посевной кампании, и рост цен на нефть. На ближайшие несколько месяцев их прогнозы неутешительны: цена на нефть будет расти, а значит, уже к концу лета бензин может стоить 21-22 рубля. Впрочем, последнее слово останется за антимонопольными органами. Именно от активности ведомства в том или ином регионе зависит, по какой цене будут заправляться автовладельцы.

Согласно мониторингу ИА «Кортес», с 29 мая по 5 июня цены на автомобильные бензины в России увеличились на 11,85%, на мазут – на 14,68%, на дизельное топливо – на 4,04%. Подешевело за этот период только авиатопливо – на 0,46%. Ценники на некоторых заправках Иркутска начали меняться в конце мая. По сообщению ИРА «Телеинформ», очередное изменение цен было зафиксировано 3 июня.  В ЗАО «Иркутскнефтепродукт» на прошлой неделе рассказали, что подорожание произошло 2 июня и коснулось только одной марки бензина – АИ-92, теперь он стоит на 50 копеек дороже. Рост цен там объяснили увеличением оптовой стоимости нефтепродуктов и тем, что АИ-92 пользуется сейчас повышенным спросом.

На АЗС ЗАО «Крайснефть» бензин стал дороже 3 июня. Больше всего (сразу на рубль) выросла цена АИ-95 – до 22,8 рубля. На 0,4 рубля стал дороже АИ-92 – 19,3 рубля. На 0,3 рубля подорожали АИ-80 и АИ-98 – до 17,8 рубля и 24,9 рубля соответственно, передаёт ИРА «Телеинформ». В компании «Парламент-А» (торговая марка «ОМНИ») повышение бензина произошло 30 мая на 1–1,5 рубля. Теперь бензин марки АИ-80 стоит 19,3 рубля, АИ-92 – 21,2 рубля, АИ-95 – 23,6 рубля, АИ-98 – 25,7 рубля. «Невозможно продавать топливо, полученное с завода, по более низким ценам», – процитировало информационное агентство ответ коммерческого директора ОАО «Парламент-А» Дениса Писаревского на вопрос, с чем связано такое значительное подорожание.

Нынешняя неделя практически не изменила ценники на иркутских заправках, на трёх из них в четверг вечером побывал наш корреспондент. На АЗС компании «Роснефть», торгующей бензином под брендом «Подсолнух», АИ-80 стоит 18 рублей, АИ-92 – 20 рублей, АИ-95 – 23 рубля, АИ-98 – 25 рублей, дизельное топливо там оценили в 21,5 рубля. На автозаправочных комплексах «Крайснефти» цена части бензинов осталась прежней: АИ-95 там оценивают в 22,8 рубля за литр, АИ-80 – в 17,8 рубля. АИ-92 стал дороже на 60 копеек и стоит теперь 19,9 рубля. В компании «Парламент-А» («ОМНИ») отдельные марки бензинов по сравнению с прошлой неделей стали дешевле на 5 копеек: АИ-98 стоит 25,65 рубля, АИ-95 – 23,55 рубля. Цена на АИ-92 осталась прежней – 21,2 рубля, АИ-80 стал дороже на 5 копеек и стоит теперь 19,35 рубля.

Изменение ценников не осталось без внимания автомобилистов. «Ещё месяц назад мне заливали в бак АИ-95 на рубль дешевле, чем сейчас, – рассказала владелица седана Валерия. – Когда сначала подняли на 30 копеек, я не особенно волновалась, а когда ценник подрос ещё на 70 копеек, стало как-то грустно. Но ничего не поделаешь, не пешком же мне ходить!». Владелец джипа Егор привык к колебаниям цен на бензин относиться философски: «Цены растут каждое лето с началом посевных работ. В прошлом году была глобальная наценка – как раз в начале июня». Но он даже не думает унывать, отмечая, что сезонное повышение цен так и останется сезонным. А значит, и ценники могут вернуться к первоначальным цифрам.

Впрочем, такое мнение не разделяют многие эксперты. У повышения цен на бензин две причины, утверждает Александр Воронов из иркутского филиала «БрокерКредитСервис». Помимо фактора, связанного с началом активного автомобильного сезона и посевной кампании, большую роль сыграло и повышение цен на бензин с 50 до 70 долларов за баррель. «Цены на нефть увеличились на 20%, а на бензин – на 5%», – сообщил Александр Воронов, отвечая на вопрос, кажется ли ему повышение цен адекватным.

«На внутреннем рынке с начала года цены на нефть выросли в 3,5 раза, – рассказал аналитик ИК «ФИНАМ» Александр Еремин. – Оптовый рынок реагировал на это ростом цен на внутреннем рынке нефтепродуктов, в то время как ценообразование в розничном сегменте было под давлением политики ФАС по контролю над ценообразованием. В последнее время рост цен на бензин стремился к справедливому соотношению на оптовом и розничном рынке, и в текущий момент оно в принципе достигнуто».

В повышении розничных цен сезонность, безусловно, сыграла определённую роль, уверен Александр Еремин. Однако в существенной степени розничный рынок ориентируется на мировые и внутренние цены на нефть, несмотря на политику ФАС, направленную на контроль роста цен в розничном сегменте. Таким образом, рост цен в текущих условиях можно считать скорее спекулятивным, при этом марже розничных операторов, по нашим оценкам, ещё есть куда сокращаться, уверены в ИК «ФИНАМ».

Александр Воронов считает, что в дальнейшем стоимость бензина будет определяться ценой на нефть, которая, в свою очередь, завязана на объёмы потребления «чёрного золота». По его мнению, цена на нефть стабилизируется на уровне от 70 долларов за баррель, а будет ли она падать, зависит от состояния экономики. Хотя наиболее вероятно, что стоимость нефти будет расти: сыграло свою роль то, что в течение определённого времени падения спроса на нефть инвестиций в эту отрасль практически не делалось. Значит, возможности добычи «чёрного золота» не расширялись, подчеркнул Александр Воронов. Александр Еремин прогнозирует, что к концу лета стоимость бензина составит 21–22 рубля. Однако динамика цен во многом будет связана с активностью ФАС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры