издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый энергоугольный холдинг в России

  • Автор: Анна ВОЛОШИНА

3 июля совет директоров ОАО «Иркутскэнерго» одобрил сделку по приобретению ООО «Востсибуголь», основного поставщика угля на тепловые электростанции «Иркутскэнерго», покрывающего более 60% потребностей в угле энергокомпании. Объединение угольной и энергетической компаний стало финальным этапом создания вертикально интегрированной энергоугольной компании на базе «Иркутскэнерго». В 2006–2008 гг. энергокомпания приобрела ряд независимых угольных разрезов в регионе, способных обеспечить порядка 20% потребностей компании в угле.

В рамках развития угольного направления «Иркутскэнерго» уже реализован ряд крупных инвестиционных проектов.  В частности, в 2008 году введён в эксплуатацию автоматизированный комплекс топливообеспечения Ново-Иркутской ТЭЦ, позволяющий в автоматическом режиме укладывать, смешивать в необходимых пропорциях угли и доставлять по конвейеру со склада на ТЭЦ. В июне 2009 года  завершено строительство подъездных железнодорожных путей к ТЭЦ-10 от станции Суховская. Этот проект позволит энергетикам более чем в два раза снизить затраты на транспортировку угля на ТЭЦ, отказавшись от услуг сторонних организаций. В перспективе менеджмент компании намерен  рассмотреть вопрос приобретения собственного парка вагонов для перевозки угля с целью оптимизации затрат на их транспортировку.   

Появление фактически первого в России энергоугольного холдинга существенно повысит эффективность операционной деятельности и стратегического планирования «Иркутскэнерго». Так, например, уровень обеспеченности компании собственным топливом составит более 80%, что обезопасит её от колебаний цен на рынке угля на долгосрочную перспективу. Кроме того, более низкая топливная составляющая в себестоимости электроэнергии сможет дать дополнительную прибыль от продаж на либерализованном рынке электроэнергии.

Синергетический эффект от слияния энергетического и угольного бизнесов в среднесрочной перспективе оценивается более чем в 5,7 млрд. руб. и будет достигнут путём снижения себестоимости добычи угля на разрезах КВСУ за счёт оптимизации объёмов добычи внутри года с использованием угольных складов «Иркутскэнерго», а также снижения затрат на содержание ремонтных баз и сокращения сроков проведения ремонтов за счёт разделения специализированных видов работ между ремонтными предприятиями КВСУ и «Иркутскэнерго». Помимо этого ожидаются сокращения суммарных административных расходов  за счёт ликвидации дублирующих функций, возникающих при объединении компаний.

Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин уже заявлял ранее о том, что  в случае объединения менеджмент сможет более эффективно управлять ресурсной базой. По прогнозам «Иркутскэнерго», потребление угля теплостанциями энергокомпании в ближайшие пять лет увеличится в два раза. «В будущем мы должны точно знать, с какого предприятия и в каком объёме будем брать уголь. Это позволит максимально эффективно управлять энергетической отраслью в регионе, а значит, повышать качество услуг и сдерживать рост тарифов для населения», – пояснял глава энергокомпании.

К тому же создание в регионе энергоугольной компании направлено на повышение  надёжности энергоснабжения  потребителей Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры