издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В состоянии «зависшего рубильника»

  • Автор: Максим СТРЕЛЬЦОВ

По-прежнему ситуация с задолженностью перед энергетиками складывается весьма и весьма безрадостная. Впереди отопительный сезон, а долги предприятий ЖКХ и муниципальных структур не только не уменьшаются, наоборот – растут как на дрожжах. И всё было бы не так плохо, если бы руководители предприятий и администраций шли на контакт и пытались хоть каким-то образом решить проблему в конструктивном диалоге с Иркутской энергосбытовой компанией (ИЭСБК). Из основных должников региона особо выделяются Братский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усольский и Ангарский районы.

Коммунальные дебиторы с наибольшими суммами задолженности находятся в Братском и Нижнеилимском районах. Долг по Братскому району (по состоянию на 30.07.09) составляет около 9 млн. рублей, в том числе котельных администрации Калтукского и Кобляковского сельских поселений – 8 млн. рублей. Общая сумма задолженности одного только Нижнеилимского района около 46 млн. рублей, включая задолженность муниципальных объектов и электрокотельных. При этом графики оплат либо не представляются, либо не выполняются, задолженность не гасится даже малыми суммами. Поэтому с мая 2009 года котельные предприятий ООО «УК ЖКХ», ООО «Электрокотельные» отключены полностью, переданы документы в суд по взысканию задолженности. То же ожидает всех злостных неплательщиков этих районов.

Основными проблемными предприятиями Усольского района можно назвать ООО «Энергетик», ООО «Тепловик», ООО «Жилкомплект». Первые два – управляющие компании, предоставившие в ИЭСБК графики платежей, в которых в качестве источника средств на погашение задолженности фигурируют средства областного бюджета, в том числе министерства социального развития, опеки и попечительства. Но такие графики должны быть согласованы мэром Усольского района и соответствующими министерствами областного правительства. Этого не сделано, поэтому графики не могут быть приняты к рассмотрению (при этом они не исполняются в полной мере). ООО «Жилкомплект» графика платежей не представил, но главной проблемой здесь является то, что с организацией до сих пор не урегулированы договорные отношения. По решению администрации Усольского района электрокотельная «Жилкомплекта» была  передана 1 января 2009 года новому юридическому лицу, зарегистрированному только 12 января 2009 года, – фактически имущество передано несуществующему предприятию. В настоящий момент со всеми должниками района ведётся работа в судебном порядке.

В Усть-Илимском районе ежегодно складывается достаточно напряжённая ситуация с предприятиями, у которых большая часть денежных средств зависит от финансирования из муниципального бюджета. Долги только двух МУПов этого района составляют более 17 млн. рублей. Основными источниками погашения своей задолженности МУП «Служба услуг» и МУП «КОС» называют поступление от администрации области средств на разницу в тарифах, а также закрытие перед ними долгов бюджетными организациями (которые финансируются опять же из местного бюджета). В настоящее время между МУПами и ИЭСБК есть условная договорённость о погашении долгов до начала отопительного сезона, но при этом графики платежей МУПы не представляют, хотя и оплачивают дебиторку по мере поступления средств незначительными суммами. Практика района показывает, что из года в год часть задолженности гасится только перед началом отопительного сезона или в октябре, а после опять накапливаются значительные суммы в течение всего отопительного сезона. Такая «практика» будет также жёстко пресекаться энергетиками.

Все должны понимать: живём не в Африке, впереди традиционно сложный, ответственный отопительный сезон, его нужно готовить качественно и тщательно, а для этого энергетикам нужны деньги. И администрациям районов пора бы задуматься, каким образом решать вопрос с долгами ЖКХ и МУПов, которые из месяца в месяц продолжают неуклонно расти. И если кто-то считает, что энергетиков можно вечно держать в состоянии «зависшего рубильника», прикрываясь населением и политическими заявлениями, уверяем: тот глубоко ошибается. Осенью и зимой будет поздно говорить о графиках, и ответ за территории придётся держать самим. А пока традиционная еженедельная доска… аутсайдеров и лидеров.

Добросовестные плательщики

Название организации (или района)
ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат»
ООО «РН-Энерго»
СХПК «Усольский свинокомплекс»
ООО «Эненгия» г. Зима
МУП «УК КХ» г. Железногорск

Злостные неплательщики

Организация Период Долг, млн. руб
Кобляковская сельская администрация с января 2009 г. 5,2
Администрация Калтукского сельского поселения с января 2009 г. 3,2
ООО «Электрические котельные» (Нижнеилимский район) с декабря 2008 г. 22,7
ООО «Управляющая компания ЖКХ» (Нижнеилимский район) с 2008 г. 23,4
ООО «Энергетик» (Усольский район) с 2008 г. 8,0
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры