издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Герман Греф намерен избавиться от «Дулисьмы»

Вчера председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф в ходе своего визита в Иркутск заявил, что работающее на севере региона ЗАО «Дулисьма», которое досталось банку в счёт погашения кредита её бывшего владельца, будет предложено «одной из добывающих компаний». Сейчас ведутся соответствующие переговоры, заверил Греф. Он отказался назвать имя заинтересованного игрока, но, по мнению отраслевых аналитиков, наиболее вероятно, что актив купит ОАО «НК «Роснефть»: у монополиста по части «Дулисьмы» сейчас совпадают и желания, и возможности.

Сбербанк РФ ведёт переговоры «с одним из игроков рынка нефтедобычи» о передаче ему Дулисьминского месторождения в Иркутской области, заявил вчера Герман Греф, отвечая на вопрос «Конкурента» на брифинге после подписания соглашения о сотрудничестве с регионом. «Мы не собираемся становиться нефтедобывающей компанией, поэтому, я думаю, найдём оптимальную форму решения вопроса с активом. Ведутся соответствующие переговоры с одной из добывающих компаний, которой мы предложим этот достаточно привлекательный объект», – сказал Греф. В августе ЗАО «Дулисьма» перешла в собственность СБ РФ в счёт погашения просроченной задолженности бывшего собственника ЗАО «Дулисьма» – кипрской компании Urals Energy. Сумма долга составляла более 600 млн. долларов.

Герман Греф напомнил, что в портфеле Сбербанка сейчас около 3,5% просроченных долгов. «Сложилась очень непростая ситуация, ведь банки сегодня являются выгодоприобретателями всех рисков, которые появились в кредитуемых отраслях, – сказал он. – Банки, к сожалению, вынуждены становиться собственниками крупных строительных компаний, больших девелоперских проектов, торговых сетей». Он отметил, что банк хочет «построить хорошую финансовую, а не финансово-промышленную компанию» и поэтому работает над тем, чтобы в короткие сроки предложить эти активы инвесторам. «Дулисьму» Греф не считает «проблемным активом», несмотря на риск отзыва лицензии на Дулисьминское нефтегазовое месторождение (запасы оцениваются в 14 млн. тонн нефти и 70 млрд. кубометров газа. – «Конкурент»).

«Не вижу реальной угрозы этому и не считаю, что есть риск обесценивания актива, – заявил он корреспонденту «Конкурента». – Мы соответствующую работу ведём с федеральными органами и, думаю, с этой проблемой разберёмся».

Наиболее вероятным претендентом на «Дулисьму»  является Роснефть, считают отраслевые аналитики. «В регионе монополист уже присутствует, к тому же ему интересны поставки в Китай, которые планировалось организовать с Дулисьминского месторождения по ВСТО к 2011 году», – отметил Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал». Покупка актива Роснефтью тем более возможна, что в компании недавно назвали слияния и поглощения других игроков одним из путей наращивания собственных мощностей, добавил ведущий специалист департамента рыночных исследований «ИФД КапиталЪ» Виталий Крюков. По его словам, у монополиста  сейчас есть на это деньги – ему даже не придётся прибегать к заёмным средствам. Лютягин в том числе располагает информацией, что «Дулисьмой» интересовалась нефтяная компания «Альянс», владеющая Хабаровским НПЗ. С помощью месторождения в Иркутской области она могла бы загрузить свои мощности и выстроить полный производственный цикл. Сейчас доля собственной нефти в переработке «Альянса» не превышает 20%.  В тройке претендентов и «Газпромнефть», у которой сейчас «крайне амбициозная стратегия». «Но компания мало представлена в Восточной Сибири, так что вряд ли её можно считать наиболее вероятным участником переговоров со Сбербанком», – считает Лютягин. А вот Urals Energy вряд ли захочет вернуть актив. По словам Лютягина, изначально с банком была договорённость, что экс-владелец получит опцион на выкуп «Дулисьмы», но переговоры так ни к чему и не привели.

Эксперты сходятся во мнении, что для Сбербанка принципиальным моментом при сделке будет только цена. «Кредитору главное – вернуть заём, чтобы хотя бы выйти в «ноль». Это зависит от того, с кем смогут договориться, – отметил Крюков. – Каникулы по НДПИ и отмена таможенных пошлин на восточно-сибирскую нефть, которая намечена на эту осень, могут повысить цену «Дулисьмы». Сейчас, по разным оценкам, стоимость нефтяной компании составляет от 50 млн. до 300 млн. долларов. С учётом льгот, перспективы увеличения добычи и подключения к ВСТО стоимость «Дулисьмы» может достигнуть 600 млн. долларов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры