издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Планы не железные

Иркутская горно-металлургическая компания (ИГМК) совместно с региональным правительством собирается инициировать проведение аукциона по крупному Мало-Тагульскому месторождению титановых руд, расположенному в Нижнеудинском районе Иркутской области. Объект числится в списке лицензирования на этот год, но из-за сложностей при расчёте стартового платежа до сих пор не был выставлен на торги. Эксперты ставят под сомнение амбициозные планы ИГМК по освоению Мало-Тагульского месторождения и строительству завода по производству «быстрого чугуна». По их мнению, Роснедра не сможет провести тендер ради одной ИГМК, а у самой компании вряд ли хватит денег на проект стоимостью более 90 млн. долларов, если, конечно, та не привлечёт некоего «азиатского инвестора».

ИГМК обратилась в Роснедра с просьбой сообщить сроки проведения аукциона по Мало-Тагульскому  месторождению титановомагнетитовых руд и предоставить условия, которые позволят ускорить процесс лицензирования объекта, сообщила «Конкуренту» заместитель генерального директора по корпоративному развитию ООО «MMT-engineering» (ассоциированная компания ИГМК) Наталья  Жданова. С аналогичными обращениями по поводу Мало-Тагульского месторождения выступили Иркутскнедра и региональное правительство. «В ведомстве нам сообщили, что расчёт стартового платежа по новой методике ещё не окончен», – отметила Жданова.

Длительные расчёты связаны с отсутствием цен на титан, пояснил руководитель Иркутскнедра Владимир Назарьев. Перспективные запасы титана на Мало-Тагульском месторождении оцениваются в  8,013 млн. тонн, железа – 45,138 млн. тонн, оксида ванадия – 338, 5 тыс. тонн. По словам Назарьева, есть вероятность, что в Роснедра примут решение считать стартовый платёж без учёта титана, тогда месторождение будет выставлено на торги в этом году. В противном случае аукцион перенесут на следующий год. Хотя месторождение вряд ли отдадут ИГМК, минуя тендер, отметил Назарьев. Пусть объект и пытаются продать уже не первый год. Ранее он выставлялся на торги в 2007 году, но тогда на аукцион пришла только одна компания – та же ИГМК, которая называлась «Сибирская металлургическая компания»,  и тендер отменился, рассказал Владимир Назарьев. Сама компания в разных модификациях существует уже более десяти лет, владеет в Иркутской области одним угольным разрезом и Николаевским месторождением марганца.

ИГМК на будущих торгах опять попытается заполучить Мало-Тагульское месторождение, подтвердил генеральный директор компании Владимир Черных. Недропользователь собирается использовать его как сырьевую базу для строительства в Черемхове завода по производству «быстрого чугуна» (технология переработки труднообогатимого и низкосортного сырья). Предполагаемая мощность предприятия составит 500 тыс. тонн продукции в год, стоимость  – 90 млн. долларов,  ежегодная выручка – 150 млн. долларов.

«Интересный проект. Мы показали его Орлову (Виктор Орлов – председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, экс-министр природных ресурсов. – «Конкурент»), он оценил, сказал, что это прорыв в технологии», – рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.

Это лишь часть амбициозных планов  ИГМК по созданию горно-металлургического комплекса в Иркутской области. В проекте компании, который рассчитан на 2009–2016 годы и оценивается в целом в 1,5 млрд. долларов, числятся также крупные железорудные месторождения – Поливское, Копаевское и Нерюндинское, которые уже выставлены на торги почти за два миллиарда рублей. «Даже «Мечел» на них пока не заявляется, не говоря уже об ИГМК, у которой, откровенно говоря, недостаточно для этого финансовых ресурсов», – отметил один из источников «Конкурента».

Найти деньги на реализацию проекта в ИГМК рассчитывают с помощью иностранных инвесторов и правительства региона. Правительство, кстати, по словам Ждановой, имеет долю участия в уставном капитале компании. Впрочем, руководитель агентства имущественных отношений Михаил Карасёв опроверг эту информацию. Как утверждает Владимир Черных, сейчас ИГМК ведёт переговоры с «одним азиатским инвестором», предположительно китайским, заинтересовавшимся проектом в Приангарье. Из крупных игроков, по предположению аналитика БКС Олега Петропавловского, такой компанией может быть  китайский производитель стали Baosteel Group Corp.  либо южно-корейская компания Posco. «Разговоры о приходе азиатских инвесторов в металлургические проекты в Сибири ходят давно, но не берусь угадать, кто из них ведёт переговоры с ИГМК. Однако заинтересованность у китайцев точно есть, ведь это позволит хотя бы частично заменить поставки более дорогостоящей бразильской и австралийской руды», – подтвердил аналитик инвестиционного банка «КИТ Финанс» Евгений Рябков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры