издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оценят по новой

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области намерено потратить 30 млн. рублей на переоценку минерально-сырьевой базы общераспространённых полезных ископаемых. В такую сумму оцениваются расходы по ведомственной программе на 2011–12 годы. По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольги Гайковой, переоценка позволит уточнить список месторождений в регионе и выделить среди них те, которые могут обеспечить промышленность высококачественным сырьём.

Сейчас на государственном балансе в регионе находятся 297 месторождений общераспространённых полезных ископаемых. Среди них 111 месторождений песчано-гравийной смеси, 87 – легкоплавких глин, 46 – сырья для производства строительного щебня и т. п. Данные об их ресурсах были подготовлены ещё в 50–80-е годы прошлого века, поэтому, как отметила Ольга Гайкова, необходимо переоценить минерально-сырьевую базу.  

Переоценка направлена на получение более достоверной информации о месторождениях. «Сейчас ситуация изменилась, изменились технологии, и мы можем увеличить число месторождений, которые можно отнести к нашим полномочиям», – подчеркнула она. Предполагается также определить степень готовности месторождений к разработке – например, в Иркутском районе на некоторых из них уже есть необходимая инфраструктура. Кроме того, за счёт переоценки можно будет оставить на госбалансе те участки недр, которые могут обеспечить сырьём высокотехнологичные производства. «Мы можем выделить те месторождения, на которых будем получать конечный продукт, например, месторождения кирпичной глины», – добавила Ольга Гайкова.

Расходы на ведомственную программу сопоставимы с доходами областного бюджета от платежей за пользование участками недр с общераспространёнными полезными ископаемыми. По информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, в 2009 году в областной бюджет поступило 33,2 млн. налога на добычу общераспространённых полезных ископаемых и 2,5 млн. рублей разовых платежей и сборов. В 2010 году, как ожидается, поступления составят 34 млн. и 10 млн. рублей соответственно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры