издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Остались без воды

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Из-за прорыва трубы на сетях Водоканала жители нескольких районов Иркутска в прошлый четверг остались без горячей воды. Прекращение внешней подпитки водой Ново-Иркутской ТЭЦ не повлияло на устойчивость её работы. Все службы сработали оперативно и слаженно, однако специалисты, проанализировав ситуацию, намерены учесть этот опыт в будущем. Причины произошедшего выясняла специальная комиссия.

Инцидент на сетях Водоканала произошёл вечером в четверг, 8 апреля. Из-за прорыва трубы холодного водоснабжения остановилась водонасосная станция № 1, которая обеспечивает водой Ново-Иркутскую ТЭЦ. К девяти вечера подача воды на ТЭЦ прекратилась, на ней было введено ограничение по гидравлическому режиму, началась сработка аккумуляторных баков, которые служат резервом холодной воды. Последовало отключение горячей воды в жилых домах и объектах соцкультбыта. По словам Игоря Гранкина, технического директора УТС Ново-Иркутской ТЭЦ, команда прошла по всем домам города, но поскольку причина была локализована и устранена оперативно, отключение коснулось лишь части Свердловского, Октябрьского и Правобережного округов. 

Аккумуляторные баки в обычное время нужны для компенсации максимальных подпиток, пояснил Игорь Гранкин. К началу дня они набираются, а к вечеру начинается их сработка. Инцидент пришёлся как раз на пик водоразбора, когда баки были уже неполными. 

В течение часа параметры ТЭЦ снижались, однако отопление было сохранено. «Была вероятность быстрого запуска водонасосной станции, поэтому приняли решение не отключать микрорайоны полностью», – отметил Гранкин. Помогла и весенняя погода – снижение параметров по отоплению для обитателей городских квартир зимой было бы гораздо заметнее.

Уже в 21:20 специалисты локализовали место повреждения и запустили водоводы. В десять вечера было проведено совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Повреждение было устранено, а к двум часам ночи параметры по Ново-Иркутской ТЭЦ были восстановлены. Насосная станция заработала в штатном режиме, и к полудню пятницы горячую воду дали во все дома. 

Все службы действовали оперативно и согласованно, считают в мэрии Иркутска. Разрыв ликвидирован профессионально, в максимально короткие сроки, подчеркнул Игорь Гранкин. Сыграло роль и то, что подобная ситуация – экстренная остановка Ново-Иркутской ТЭЦ – рассматривалась в конце прошлого года на комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщил Олег Заволжский, и.о. председателя комитета по ЖКХ администрации Иркутска. В то же время персонал самой ТЭЦ руководствовался программой ликвидации аварийной ситуации, которая была разработана ранее. Отключение внешнего водоснабжения уже случалось – в 1998 и 2004 годах, рассказал Игорь Гранкин, энергетики были готовы принять все необходимые меры. Тем не менее на ТЭЦ и в этот раз проводится «разбор полётов» – рассмотрение действий персонала и тщательный анализ произошедшего. Энергетики намерены отработать совместно с городскими властями программу по ликвидации аварийных ситуаций, в технические и организационные мероприятия самой ТЭЦ  тоже будут внесены коррективы. Кроме того, в дополнение к существующим аккумуляторным бакам объёмом 15 тыс. кубометров сейчас строится ещё один, на 10 тыс. кубометров. К началу следующего отопительного сезона он будет введён в эксплуатацию. 

На устойчивость работы Ново-Иркутской ТЭЦ инцидент не повлиял, говорит технический директор УТС. Прямого ущерба не было, однако косвенные потери и упущенную выгоду компании оценивают специалисты. Не исключено, что Водоканалу может быть выставлен штраф. 

В то же время причину разрыва трубопровода выясняла специальная комиссия. Представитель Водоканала заявил, что соответствующие выводы сделаны, готовятся меры, чтобы не допустить таких инцидентов в дальнейшем. Проблемы водоснабжения города будут рассматриваться на выездном расширенном заседании комитета по ЖКХ 27 апреля – чиновники посетят стратегические объекты Водоканала – водозабор и насосные станции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры