издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подстанцию «Орлиная» начали строить во Владивостоке

  • По материалам: energyland.info

Филиал ДРСК – «Приморские электрические сети» начал строительство подстанции 110/35/6 кВ «Орлиная» на одноимённой сопке в центре Владивостока. Сейчас закупаются необходимые материалы, идут подготовительные работы для монтажа силового оборудования.

Необходимость возведения нового энергообъекта возникла в связи с ростом электропотребления во Владивостоке, особенно в центре города. Подстанция нужна для дальнейшего развития приморской столицы, в том числе в связи с проведением в 2012 году саммита АТЭС. На сегодняшний день устаревшие энергообъекты, построенные более 50 лет назад, исчерпали свои мощности, при этом нет возможности проведения реконструкции ни одной из этих подстанций без отключения потребителей. Кроме того, интенсивная застройка и значительное увеличение электропотребления промышленным сектором привели к тому, что нагрузка существующих подстанций превышает допустимую, нормируемую правилами технической эксплуатации.

«После завершения строительства подстанции «Орлиная» мощностью 80 МВА появится возможность переключить существующие нагрузки в центре Владивостока и подключить новых потребителей, – отмечает заместитель директора по развитию и инвестициям Приморского филиала ОАО «ДРСК» Герман Тютюков. – Также это даст возможность энергетикам максимально разгрузить существующие подстанции и в дальнейшем произвести на них работы по замене энергооборудования». «Орлиная» будет отвечать самым современным требованиям безопасности и эксплуатации, что обеспечит соответствующее качество электроэнергии и надёжность электроснабжения потребителей.

Проект будет реализован благодаря Соглашению о взаимодействии по развитию энергосистемы и обеспечению надёжного энергоснабжения потребителей региона до 2012 года, которое было подписано между администрацией Приморского края и РАО «ЕЭС России» в 2008 году.

Также в рамках инвестиционной программы, рассчитанной до 2014 года, в филиале ДРСК – «Приморские электрические сети» идут работы по реконструкции двух ЛЭП 110 кВ «ВТЭЦ-1-Голубинка-Опора 54» и «Волна-2Р-1Р тяговая-Амурская-ВТЭЦ-1», которые являются основными питающими артериями краевого центра, начата реконструкция ЛЭП 110 кВ «А-Мингородок».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры