издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поучительный сезон

Энергетики извлекли уроки из аномально холодной зимы

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Энергетики начинают подводить итоги отопительного сезона, который стал серьёзной проверкой на прочность для теплоснабжения Иркутска. Несмотря на то что перерывов в теплоснабжении в столице Приангарья допущено не было, специалисты считают, что тепловые сети требуют существенных инвестиций, чтобы избежать серьёзных нарушений. Пока муниципалитет выбирает подрядчика для разработки схемы теплоснабжения, энергетики принимают собственные меры для решения проблем.

Суровая зима 

Для системы теплоснабжения  Иркутска эта зима была самой суровой за последние 9 лет, считает технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Игорь Гранкин. Теплосети в целом выдержали расчётный температурный и гидравлический режим, на который они проектировались. «Естественно, были повреждения, – отмечает Гранкин. – Они показали, что мы умеем с ними справляться». Сейчас уже можно говорить, что отопительный сезон для города прошел на твёрдую «четвёрку», считает он. Аномально холодная зима заставила «Иркутскэнерго» в этом году занять ещё более жёсткую позицию в отношении вопросов надёжности тепловых сетей. Перед специалистами поставлена задача – свести к минимуму время устранения повреждений. 

Совместно с профильным пред-приятием  «Спецэнергоремонт» работники УТС Ново-Иркутской ТЭЦ провели настоящие полевые «учения». Выглядело это так: люди выезжали на работы, потом их действия в условиях тренировочного «сбоя» тщательно анализировались, делались замечания. «В результате, в частности, возникло понимание, что для сокращения сроков решения проблем необходимо докупить 12 единиц спецтехники, – пояснил Игорь Гранкин. – Это землеройные машины и техника, которая обеспечивает необходимые бытовые условия для сотрудников на месте работ. Понятно, что люди работают на улице, в траншее, может быть дождь, снег. Им нужно  где-то передохнуть, поесть». 

Определены минимально необходимый состав техники и оптимальное размещение резервной техники, порядок действий оперативного персонала непосредственно тепловых сетей, правильность переключений, безопасность работ. «Спецэнергоремонт» изготовил специальные приспособления, которые позволяют ускорить устранение повреждений. 

Постоянно отрабатываются технологии взаимодействия НИТЭЦ, городской администрации и других коммунальных служб. Знаковым для энергетиков стал инцидент, связанный с остановом насосной станции, которая находится в эксплуатации «Водоканала». Когда специалисты провели анализ случившегося, было принято решение внести изменения в программы устранения внештатных ситуаций НИТЭЦ и поднять вопрос о передаче этой насосной станции обратно энергетикам, чтобы повысить качество эксплуатации.

Пути назад нет

20 апреля для филиала Ново-Иркутской ТЭЦ – знаменательная дата, именно в этот день пять лет назад он был создан в составе Ново-Иркутской ТЭЦ, Шелеховского участка и участка тепловых сетей. «За эти годы мы приняли в аренду сети практически всего города и несём за них ответственность», – говорит Игорь Гранкин. Однако сейчас состояние тепловых сетей таково, что точечный ремонт, каким бы качественным он ни был, может в лучшем случае законсервировать ситуацию. Из 145 км теплосетей на балансе «Иркутскэнерго» отработали нормативный срок 35%. Для 360 км сетей, переданных компании администрацией города в аренду, аналогичный показатель составляет уже 55%. 

«Пути назад нет, – считает Игорь Гранкин. – Сейчас мы сдерживаем ситуацию, но чтобы её переломить, нужны кардинальные меры». В этом году на перекладке труб планируется освоить беспрецедентную сумму – 600 млн. рублей. Из них 320 млн. на муниципальные сети, которые находятся в концессии, выделило «Иркутскэнерго», ещё 160 млн. предусмотрено в областном бюджете, рассказал Игорь Гранкин. 

Работы начнутся уже в мае. Чтобы обеспечить иркутянам в период ремонта горячее водоснабжение в необходимых объёмах, будут проложены временные трубопроводы.  Менять старые трубы будут по всему городу. Масштабные работы запланированы в центре по ул. 5-й Армии, в Свердловском районе – по ул. Лермонтова. Большие объёмы замены сетей ожидают правый берег и Ново-Ленино.

Без схемы, но с инвестпрограммой

Исторически сложилось так, что сети строили различные ведомства, которые позже, уже в ветхом состоянии, передали их муниципалитету. Какая-то часть так и осталась в «бесхозяйном» состоянии. По словам собеседника «СЭ», вопрос о бесхозных сетях наконец перешёл в стадию решения. В последнее время тема поднимается на разных уровнях, в том числе в городской администрации. Отчасти этому помог и выход Федерального закона «Об энергосбережении», где определены механизмы решения проблемы бесхозных инфра-структурных энергообъектов и ответственные лица.  

Учёные, энергетики и коммунальщики уже не раз заявляли о предстоящем в Иркутске дефиците тепловой энергии. Растущему городу мало одного крупного теплоисточника. Определить стратегические направления развития должна схема теплоснабжения на срок до 2015 года с перспективой до 2025 года. Однако городская администрация не смогла выбрать подрядчика для её разработки – как ранее сообщал «СЭ», конкурс мэрии дважды был признан несостоявшимся. Теперь власти имеют законные основания выбрать подрядчика вне конкурсной процедуры, но для этого требуется согласование областных властей. Региональное правительство к настоящему времени не дало положительного ответа, сообщили в пресс-службе мэрии. Пока нет схемы, нет комплексного подхода к застройке и, как следствие, строительства новых сетей. Энергетикам приходится работать «с колёс», без учёта перспективы.

Тем временем по техническому заданию мэрии, утверждённому городской Думой, «Иркутскэнерго» разработало собственную инвестиционную программу развития тепловых сетей, рассчитанную на 5 лет. Она уже прошла согласование с техническими службами, в настоящее время с финансистами муниципалитета согласовывается стоимость работ. «Схемы теплоснабжения пока нет, и мы сами, в сущности, вынуждены её формировать, – говорит начальник сектора производственно-технической службы «Иркутскэнерго» Игорь Афанасьев. – Она складывается по факту». Поэтому схема теплоснабжения учтёт инвестпрограмму «Иркутскэнерго» либо как состоявшийся факт, либо как ближайшую перспективу. 

Когда начнётся реализация инвестпрограммы, будет определён чёткий порядок подключения потребителей (сейчас «Иркутскэнерго» работает по индивидуальным договорам). Это позволило бы в дальнейшем исключить появление бесхозных сетей и снизить затраты на подключение, а в конечном счёте – стоимость строительства новых объектов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры